Inicio / Empresas / VEMACOP SL Andalucía: 15 Aragón: 0 Asturias: 0 Islas Baleares: 0 Cantabria: 0 Castilla y León: 0 Castilla-La Mancha: 0 Cataluña: 0 Comunidad Valenciana: 0 Extremadura: 0 Galicia: 0 Comunidad de Madrid: 0 Región de Murcia: 0 Navarra: 0 País Vasco: 0 La Rioja: 0 Ceuta: 0 Melilla: 0 Islas Canarias: 0 Menos Más
Gran empresa
VEMACOP SL Empresa adjudicataria de contratos públicos
Ubicación Granada
País ES
CIF B18676114
PYME No
Última licitación ganada 2026-05-11 VEMACOP SL, con sede en Granada, es una gran empresa que actúa en Andalucía desde 2019 hasta 2026. Ha obtenido 15 adjudicaciones por un total de 490.963 EUR y 17 contratos menores por 303.861 EUR, destacando en 2022 con 4 adjudicaciones. Sus áreas de actividad incluyen reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas, trabajos de pavimentación y construcción, con contratos principalmente de la Junta de Andalucía y entidades provinciales y municipales de Granada y Algeciras. En su portafolio figuran actuaciones como mantenimiento de instalaciones en la Base Aérea de Armilla y obras de construcción y acondicionamiento en comunidades locales.
Actividad de VEMACOP SL en contratación pública 532.312 €
Importe adjudicado
16
Adjudicaciones (lotes incluidos)
18
Contratos menores ganados
307.379 €
Importe en contratos menores
Sectores en los que trabaja (CPV) Reparación y mantenimiento de…: 21.1% Trabajos diversos de pavimentación: 15.8% Trabajos de construcción: 10.5% Trabajos generales de…: 10.5% Trabajos de construcción de…: 10.5% Trabajos de pavimentación y…: 10.5% Otros: 21.1% Reparación y mantenimiento de…21.1% Trabajos diversos de pavimentación15.8% Trabajos de construcción10.5% Trabajos generales de…10.5% Trabajos de construcción de…10.5% Trabajos de pavimentación y…10.5% Otros21.1% Ver el detalle por código CPV Categoría (CPV) Licitaciones Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas45212290 4 Trabajos diversos de pavimentación45233200 3 Trabajos de construcción45000000 2 Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil45200000 2 Trabajos de construcción de instalaciones deportivas45212200 2 Trabajos de pavimentación y asfaltado45233222 2 Arena14211000 1 Trabajos de preparación del terreno45100000 1 Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes45212000 1 Montaje de estructuras metálicas45223100 1
Actividad por año Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2019: 81 k € (2 lic.) 81 k € (2 lic.) 2019 2020: 72 k € (1 lic.) 72 k € (1 lic.) 2020 2021: 41 k € (2 lic.) 41 k € (2 lic.) 2021 2022: 176 k € (5 lic.) 176 k € (5 lic.) 2022 2023: 67 k € (1 lic.) 67 k € (1 lic.) 2023 2024: 5 k € (1 lic.) 5 k € (1 lic.) 2024 2025: 86 k € (2 lic.) 86 k € (2 lic.) 2025 2026: 5 k € (1 lic.) 5 k € (1 lic.) 2026 Ver 9 más Ver menos 2019/2/PIDE-8 "COGOLLOS DE GUADIX, Polideportivo 18495002-2: Remodelación pavimento pista polideportiva" Resuelta
Recuperación de campos de deporte de la Base Aérea de Armilla Resuelta
Recuperación de pista multideporte de la Base Aérea de Armilla Resuelta
Obras Renovación Pavimento Pista Deportiva CEIP Gloria Fuertes Resuelta
2019/2/PIDE-19 "VALLE DEL ZALABÍ, CEIP San Gregorio: Remodelación de pavimento y adaptación a normas de accesibilidad" Resuelta
Suministro de arena silice para las pistas de padel del polideportivo Ciudad de Algeciras Resuelta
2018/2/PIDE-11 "Castril, campo de fútbol: construcción pista polideportiva e iluminación" Resuelta
2017/2/PIDE-40 "Salobreña, remodelación complejo deportivo Julio Martínez Pérez: vallado" Resuelta
Contrato administrativo de obras de mejora y acondicionamiento de determinados caminos de Santa Fe: del Jau a Pedro Ruiz, Granadillo, y de Poco Barro (o la Granja) Resuelta
Organismos que adjudican a VEMACOP SL Ver 4 más Ver menos Dónde trabaja VEMACOP SL Comunidad autónoma Licitaciones Andalucía 15
Tipos de contrato (licitaciones) Obras: 80.0% Servicios: 13.3% Suministros: 6.7% Obras80.0% Servicios13.3% Suministros6.7% Ver el detalle por tipo de contrato Tipo de contrato Licitaciones Importe Obras 12 520.555 € Servicios 2 10.413 € Suministros 1 1.344 €
Distribución del presupuesto (licitaciones) Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 1 1 < 10k 10k – 50k: 10 10 10k – 50k 50k – 200k: 4 4 50k – 200k Ver el detalle por rango Rango de presupuesto Licitaciones < 10.000 € 1 10.000 – 50.000 € 10 50.000 – 200.000 € 4
Palabras clave zalabí mantenimiento instalaciones castril pérez salobreña armilla infra remodelación polideportiva valle pista vallado base ceip gregorio adaptación acondicionamiento pide santa accesibilidad determinados normas deportiva administrativo polideportivo apoyo aérea fútbol pedro construcción campo caminos deportivo pavimento martínez mejora iluminación recuperación complejo
Contratos menores de VEMACOP SL por año Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 5 k € (1 menores) 5 k € (1 menores) 2018 2019: 40 k € (3 menores) 40 k € (3 menores) 2019 2020: 8 k € (1 menores) 8 k € (1 menores) 2020 2021: 7 k € (2 menores) 7 k € (2 menores) 2021 2022: 6 k € (1 menores) 6 k € (1 menores) 2022 2023: 94 k € (4 menores) 94 k € (4 menores) 2023 2024: 38 k € (2 menores) 38 k € (2 menores) 2024 2025: 70 k € (3 menores) 70 k € (3 menores) 2025 2026: 39 k € (1 menores) 39 k € (1 menores) 2026 Ver el detalle por año Año Contratos menores Importe 2018 1 5.276 € 2019 3 40.065 € 2020 1 7.776 € 2021 2 7.381 € 2022 1 6.000 € 2023 4 93.686 € 2024 2 38.352 € 2025 3 69.593 € 2026 1 39.250 €
Tipos de contrato (contratos menores) Obras: 55.6% Servicios: 22.2% Suministros: 22.2% Obras55.6% Servicios22.2% Suministros22.2% Ver el detalle por tipo de contrato Tipo de contrato Contratos menores Importe Obras 10 278.834 € Servicios 4 17.499 € Suministros 4 11.046 €
Organismos que más contratos menores adjudican a VEMACOP SL Ver 5 más Ver menos ¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana VEMACOP SL?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los
filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas
el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos
por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante
para preparar la oferta.
Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.
Consulta el historial completo de adjudicaciones de VEMACOP SL, sus competidores y los
organismos con los que trabaja en El Vínculo .