El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 15Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 0Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
Gran empresa

VEMACOP SL

Empresa adjudicataria de contratos públicos

Ubicación
Granada
País
ES
CIF
B18676114
PYME
No
Última licitación ganada
2026-05-11

VEMACOP SL, con sede en Granada, es una gran empresa que actúa en Andalucía desde 2019 hasta 2026. Ha obtenido 15 adjudicaciones por un total de 490.963 EUR y 17 contratos menores por 303.861 EUR, destacando en 2022 con 4 adjudicaciones. Sus áreas de actividad incluyen reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas, trabajos de pavimentación y construcción, con contratos principalmente de la Junta de Andalucía y entidades provinciales y municipales de Granada y Algeciras. En su portafolio figuran actuaciones como mantenimiento de instalaciones en la Base Aérea de Armilla y obras de construcción y acondicionamiento en comunidades locales.

Actividad de VEMACOP SL en contratación pública

15
Licitaciones ganadas
532.312 €
Importe adjudicado
16
Adjudicaciones (lotes incluidos)
18
Contratos menores ganados
307.379 €
Importe en contratos menores

Sectores en los que trabaja (CPV)

Reparación y mantenimiento de…: 21.1%Trabajos diversos de pavimentación: 15.8%Trabajos de construcción: 10.5%Trabajos generales de…: 10.5%Trabajos de construcción de…: 10.5%Trabajos de pavimentación y…: 10.5%Otros: 21.1%
  • Reparación y mantenimiento de…21.1%
  • Trabajos diversos de pavimentación15.8%
  • Trabajos de construcción10.5%
  • Trabajos generales de…10.5%
  • Trabajos de construcción de…10.5%
  • Trabajos de pavimentación y…10.5%
  • Otros21.1%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas452122904
Trabajos diversos de pavimentación452332003
Trabajos de construcción450000002
Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil452000002
Trabajos de construcción de instalaciones deportivas452122002
Trabajos de pavimentación y asfaltado452332222
Arena142110001
Trabajos de preparación del terreno451000001
Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes452120001
Montaje de estructuras metálicas452231001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2019: 81 k € (2 lic.)81 k €(2 lic.)20192020: 72 k € (1 lic.)72 k €(1 lic.)20202021: 41 k € (2 lic.)41 k €(2 lic.)20212022: 176 k € (5 lic.)176 k €(5 lic.)20222023: 67 k € (1 lic.)67 k €(1 lic.)20232024: 5 k € (1 lic.)5 k €(1 lic.)20242025: 86 k € (2 lic.)86 k €(2 lic.)20252026: 5 k € (1 lic.)5 k €(1 lic.)2026

Licitaciones ganadas por VEMACOP SL

Ver todas →
Ver 9 másVer menos

Organismos que adjudican a VEMACOP SL

Ver 4 másVer menos

Dónde trabaja VEMACOP SL

Comunidad autónomaLicitaciones
Andalucía15

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 80.0%Servicios: 13.3%Suministros: 6.7%
  • Obras80.0%
  • Servicios13.3%
  • Suministros6.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 12520.555 €
Servicios 210.413 €
Suministros 11.344 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 11< 10k10k – 50k: 101010k – 50k50k – 200k: 4450k – 200k
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 1
10.000 – 50.000 € 10
50.000 – 200.000 € 4

Palabras clave

zalabímantenimientoinstalacionescastrilpérezsalobreñaarmillainfraremodelaciónpolideportivavallepistavalladobaseceipgregorioadaptaciónacondicionamientopidesantaaccesibilidaddeterminadosnormasdeportivaadministrativopolideportivoapoyoaéreafútbolpedroconstruccióncampocaminosdeportivopavimentomartínezmejorailuminaciónrecuperacióncomplejo

Contratos menores de VEMACOP SL por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 5 k € (1 menores)5 k €(1 menores)20182019: 40 k € (3 menores)40 k €(3 menores)20192020: 8 k € (1 menores)8 k €(1 menores)20202021: 7 k € (2 menores)7 k €(2 menores)20212022: 6 k € (1 menores)6 k €(1 menores)20222023: 94 k € (4 menores)94 k €(4 menores)20232024: 38 k € (2 menores)38 k €(2 menores)20242025: 70 k € (3 menores)70 k €(3 menores)20252026: 39 k € (1 menores)39 k €(1 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201815.276 €
2019340.065 €
202017.776 €
202127.381 €
202216.000 €
2023493.686 €
2024238.352 €
2025369.593 €
2026139.250 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Obras: 55.6%Servicios: 22.2%Suministros: 22.2%
  • Obras55.6%
  • Servicios22.2%
  • Suministros22.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Obras 10278.834 €
Servicios 417.499 €
Suministros 411.046 €

Organismos que más contratos menores adjudican a VEMACOP SL

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana VEMACOP SL?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de VEMACOP SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.