TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- Torno (El)
- PYME
- Sí
- Última adjudicación
- 2025-11-25
TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L es una PYME con sede en Torno (El) que ha participado activamente en la contratación pública de Extremadura desde 2018 hasta 2026, registrando 17 adjudicaciones por un total de 618.268 EUR y 3 contratos menores por 4.250 EUR. Sus principales órganos contratantes incluyen la Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios (9 contratos), la Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda (2 contratos) y la Presidencia de la Asociación Sociedad para la Promoción y Desarrollo del Valle del Jerte (1 contrato). Las áreas de actividad más relevantes son servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera (9 contratos), servicios de taxi (3 contratos) y servicios de transporte por carretera (2 contratos, dentro del territorio de Extremadura, con ejemplos de contratos de transporte escolar y emergencias). En años con mayor actividad, 2022 fue el periodo con más adjudicaciones (5).
¿TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios especiales de…64.3%
- Servicios de taxi21.4%
- Servicios de transporte por…14.3%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera60130000 | 9 |
| Servicios de taxi60120000 | 3 |
| Servicios de transporte por carretera60100000 | 2 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L
Ver todas →- Concesión Del Servicio Público De Interés General Relativo Al Transporte Regular De Uso General De Viajeros Por Carretera Jeav-011 (Rebollar-Plasencia), Mediante Tramitación De Emergencia Por Grave Peligro De Interrupción De Los Servicios, Para
Su Ejecución En El Marco De Una Declaración De Obligaciones De Servicio Público.1 ofertaResuelta19.782 €Adjudicada: 2025-11-25
- ruta te cc377 contrato de emergencia curso 25-261 ofertaResuelta40.852 €Adjudicada: 2025-09-15
- contrato de emergencia del servicio de transporte escolar de la ruta CC494 durante el CURSO 25/261 ofertaResuelta25.377 €Adjudicada: 2025-08-25
- emergencia transporte escolar ruta cc1331 ofertaResuelta24.377 €Adjudicada: 2025-08-25
- Acuerdo marco de servicio de transporte escolar a Centros Docentes de la Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional3 lotes · baja del 98,9 %Resuelta169.485 €Adjudicada: 2024-11-25
- Ruta transporte escolar CC469. Categoría B.2 ofertas · baja del 20,0 %Adjudicada35.578 €Adjudicada: 2022-08-28
Ver 6 másVer menos
- Ruta transporte escolar CC620. Categoría A. Adjudicada24.800 €Adjudicada: 2022-08-28
- Ruta transporte escolar CC377. Categoría B. Adjudicada37.800 €Adjudicada: 2022-08-28
- Ruta transporte escolar CC494. Categoría B. Adjudicada37.800 €Adjudicada: 2022-08-28
- Transporte selección paralisis celebral Resuelta300 €Adjudicada: 2021-10-14
- acuerdo marco para el servicio de transportes a centros docentes de la consejería de educación y empleo Resuelta192.508 €Adjudicada: 2021-10-26
- Concesión de servicio público de transporte regular de viajeros de uso general por carretera en la Comunidad Autónoma de Extremadura, por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación (41 lotes). Tramitación anticipada. Adjudicada9.609 €Adjudicada: 2020-11-13
Organismos que adjudican a TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios | 9 | 588.577 € |
| Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda | 2 | 29.391 € |
| Presidencia de la Asociación Sociedad para la Promoción y Desarrollo del Valle del Jerte | 1 | 300 € |
Dónde trabaja TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Extremadura | 7 |
Empresas similares a TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L
| Empresa | Licitaciones ganadas |
|---|---|
| AUTOCARES GOCORSA SL | 10 |
| AUTOCARES NAVALBUS SAL | 9 |
| AUTOCARES RAMOS VICENTE SL | 12 |
| SOLIS AUTOCARES, S.L.U. | 18 |
| AUTOCARES QUIJADA SL | 16 |
| AUTOCARES ELENO, S-L. | 7 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios83.3%
- Concesión de Servicios16.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 10 | 588.877 € |
| Concesión de Servicios | 2 | 29.391 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 1 |
| 10.000 – 50.000 € | 4 |
| 50.000 – 200.000 € | 4 |
| > 5M € | 3 |
Palabras clave
Contratos menores de TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2022 | 1 | 1.200 € |
| 2023 | 1 | 2.550 € |
| 2026 | 1 | 500 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios66.7%
- Suministros33.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 2 | 1.700 € |
| Suministros | 1 | 2.550 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L
| Órgano de contratación | Contratos menores |
|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Montehermoso | 2 |
| Presidencia de la Mancomunidad Rivera de Fresnedosa | 1 |
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de TORNOTOUR VALLE DEL JERTE S.L, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.