El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 3Islas Baleares: 11Castilla y León: 3Cataluña: 35Comunidad Valenciana: 3Galicia: 16Navarra: 4País Vasco: 5Islas Canarias: 1
MenosMás
Gran empresa

SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL

88 contratos ganados desde 2016 · 3,8 M € · 438 contratos menores · última adjudicación el 08/10/2026

Ubicación
Vizcaya
CIF
B58073396
PYME
No
Última adjudicación
2026-10-08
También conocida como
SUMINISTROS ELÉCTRICOS EL PRAT, SL (SUEPRAT SL) · SUEPRAT

SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL es una gran empresa con sede en Vizcaya que ha participado en adjudicaciones de contratos públicos desde 2016 hasta 2026, con un máximo de 22 adjudicaciones en 2025 y un total de 85 adjudicaciones por 3.736.662 EUR, y 437 contratos menores por 698.025 EUR. Sus principales áreas de actividad por CPV incluyen iluminación, máquinas y materiales eléctricos, fontanería, construcción y ferretería, con un foco destacado en iluminación y productos eléctricos. Los contratos ganados se han concentrado principalmente en Cataluña, Galicia y Islas Baleares, habiendo trabajado para Aena y ENAIRE en diversas direcciones aeroportuarias y de navegación aérea. Entre los casos se encuentran suministros de fluorescentes, lámparas, repuestos y elementos de iluminación.

¿SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL en contratación pública

83
Licitaciones ganadas
3.789.154 €
Importe adjudicado
88
Adjudicaciones (lotes incluidos)
438
Contratos menores ganados
916.263 €
Importe en contratos menores
3,3
Ofertas de media en lo que gana
42,5 %
Ganados con una sola oferta

Sectores en los que trabaja (CPV)

Máquinas, aparatos, equipo y…: 26.3%Material de iluminación y…: 18.4%Materiales de fontanería: 11.8%Artículos de ferretería: 9.2%Materiales y accesorios eléctricos: 7.9%Materiales de construcción y…: 7.9%Otros: 18.4%
  • Máquinas, aparatos, equipo y…26.3%
  • Material de iluminación y…18.4%
  • Materiales de fontanería11.8%
  • Artículos de ferretería9.2%
  • Materiales y accesorios eléctricos7.9%
  • Materiales de construcción y…7.9%
  • Otros18.4%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación3100000020
Material de iluminación y lámparas eléctricas3150000014
Materiales de fontanería441152109
Artículos de ferretería443164007
Materiales y accesorios eléctricos316800006
Materiales de construcción y elementos afines441000006
Lámparas y accesorios de iluminación315200004
Lámparas315210004
Equipo y aparatos eléctricos316000003
Materiales eléctricos316814103

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2016: 35 k € (1 lic.)35 k €(1 lic.)20162018: 208 k € (5 lic.)208 k €(5 lic.)20182019: 404 k € (5 lic.)404 k €(5 lic.)20192020: 392 k € (6 lic.)392 k €(6 lic.)20202021: 944 k € (8 lic.)944 k €(8 lic.)20212022: 75 k € (3 lic.)75 k €(3 lic.)20222023: 1,1 M € (9 lic.)1,1 M €(9 lic.)20232024: 292 k € (7 lic.)292 k €(7 lic.)20242025: 231 k € (22 lic.)231 k €(22 lic.)20252026: 134 k € (17 lic.)134 k €(17 lic.)2026

Licitaciones ganadas por SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL

Comunidad autónomaLicitaciones
Cataluña35
Galicia16
Islas Baleares11
País Vasco5
Navarra4
Andalucía3
Castilla y León3
Comunidad Valenciana3
Islas Canarias1

Empresas similares a SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 98.8%Servicios: 1.2%
  • Suministros98.8%
  • Servicios1.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 823.789.029 €
Servicios 1125 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 2929< 10k10k – 50k: 323210k – 50k50k – 200k: 8850k – 200k200k – 1M: 1010200k – 1M1M – 5M: 441M – 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 29
10.000 – 50.000 € 32
50.000 – 200.000 € 8
200.000 € – 1M € 10
1M – 5M € 4

Palabras clave

pinturaayudaselèctriclámparasfontaneríagrupadquisiciónmaterialselectricitatequipamentspratarañasbalizamientotersasubministramentinstalferreteriaedificiorepuestosaeropuertomantenimentmegamarcelectrònicacordrenovablesinstrumentaciócentraltorresctte1060visualesmunicipalsbarcelonaformaciólamparaseléctricoterminalmaterialiluminacióncontrol

Contratos menores de SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 106 k € (26 menores)106 k €(26 menores)20182019: 133 k € (20 menores)133 k €(20 menores)20192020: 38 k € (9 menores)38 k €(9 menores)20202021: 22 k € (13 menores)22 k €(13 menores)20212022: 45 k € (20 menores)45 k €(20 menores)20222023: 268 k € (155 menores)268 k €(155 menores)20232024: 162 k € (118 menores)162 k €(118 menores)20242025: 126 k € (69 menores)126 k €(69 menores)20252026: 17 k € (8 menores)17 k €(8 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201826106.165 €
201920132.871 €
2020937.862 €
20211321.590 €
20222045.291 €
2023155268.047 €
2024118161.684 €
202569126.246 €
2026816.507 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 99.1%Servicios: 0.9%
  • Suministros99.1%
  • Servicios0.9%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 434907.372 €
Servicios 48.890 €

Organismos que más contratos menores adjudican a SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.