El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 6Aragón: 6Islas Baleares: 2Castilla y León: 4Castilla-La Mancha: 6Cataluña: 7Comunidad Valenciana: 6Extremadura: 3Comunidad de Madrid: 6Región de Murcia: 1Ceuta: 1
MenosMás
PYME

Sumescal S.L.

52 contratos ganados desde 2018 · 1,2 M € · 118 contratos menores · última adjudicación el 25/09/2026

Ubicación
LES Franqueses del Valles, Barcelona
País
España
CIF
B59197707
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-09-25

Sumescal S.L. tiene su sede en Les Franqueses del Vallès, Barcelona, y figura como PYME en el registro de contratación pública. Entre 2021 y 2026 ha obtenido 13 adjudicaciones por 278.685 EUR y ha gestionado 113 contratos menores por 257.625 EUR, con el año 2026 registrando el mayor volumen de adjudicaciones (6). Sus adjudicaciones se concentran principalmente en estructuras y partes de estructuras, material móvil y materiales de construcción, con presencia en Aragón, Cataluña, Islas Baleares, Castilla-La Mancha y Comunidad Valenciana. Los contratos ganados incluyen suministro y alquiler de escenarios y equipamientos técnicos para actos culturales y de juventud, gestionados ante ayuntamientos y alcaldías de diversas ciudades.

¿Sumescal S.L. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de Sumescal S.L. en contratación pública

50
Licitaciones ganadas
1.190.182 €
Importe adjudicado
52
Adjudicaciones (lotes incluidos)
118
Contratos menores ganados
469.843 €
Importe en contratos menores
2,8
Ofertas de media en lo que gana
20,0 %
Ganados con una sola oferta
9,3 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Trabajos de construcción de…: 28.1%Material móvil: 21.1%Estructuras y partes de…: 12.3%Estructuras y materiales de…: 10.5%Estructuras diversas: 8.8%Mobiliario y equipo diverso: 5.3%Otros: 14.0%
  • Trabajos de construcción de…28.1%
  • Material móvil21.1%
  • Estructuras y partes de…12.3%
  • Estructuras y materiales de…10.5%
  • Estructuras diversas8.8%
  • Mobiliario y equipo diverso5.3%
  • Otros14.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de construcción de escenarios4523700016
Material móvil3462000012
Estructuras y partes de estructuras442100007
Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)440000006
Estructuras diversas442123205
Mobiliario y equipo diverso391500003
Material de iluminación y lámparas eléctricas315000002
Mobiliario391000002
Mobiliario diverso391510002
Mobiliario modular391513002

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2018: 22 k € (1 lic.)22 k €(1 lic.)20182019: 89 k € (3 lic.)89 k €(3 lic.)20192020: 116 k € (6 lic.)116 k €(6 lic.)20202021: 12 k € (1 lic.)12 k €(1 lic.)20212022: 336 k € (11 lic.)336 k €(11 lic.)20222023: 75 k € (5 lic.)75 k €(5 lic.)20232024: 124 k € (7 lic.)124 k €(7 lic.)20242025: 220 k € (8 lic.)220 k €(8 lic.)20252026: 196 k € (8 lic.)196 k €(8 lic.)2026

Licitaciones ganadas por Sumescal S.L.

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a Sumescal S.L.

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja Sumescal S.L.

Comunidad autónomaLicitaciones
Cataluña7
Aragón6
Andalucía6
Castilla-La Mancha6
Comunidad de Madrid6
Comunidad Valenciana6
Castilla y León4
Extremadura3
Islas Baleares2
Ceuta1
Región de Murcia1

Empresas similares a Sumescal S.L.

Tipos de contrato (licitaciones)

  • Suministros100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 501.190.182 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 33< 10k10k – 50k: 393910k – 50k50k – 200k: 7750k – 200k200k – 1M: 11200k – 1M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 3
10.000 – 50.000 € 39
50.000 – 200.000 € 7
200.000 € – 1M € 1

Palabras clave

ayuntamientorampesescenariolotescontracteadquisiciónfestejosmóvildesmontablesistemaexterioractossillassubministramentmetrosrampapersonaseventosinstitucionalesfestivosobjetoescenarimetrespotesfiestasescalesteatreescenarismodularconcejalíabaranesrealizaciónestructuraculturamunicipiomaterialculturalesespectáculosmunicipalcondicions

Contratos menores de Sumescal S.L. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2019: 2 k € (1 menores)2 k €(1 menores)20192020: 11 k € (2 menores)11 k €(2 menores)20202021: 2 k € (3 menores)2 k €(3 menores)20212022: 11 k € (5 menores)11 k €(5 menores)20222023: 136 k € (34 menores)136 k €(34 menores)20232024: 155 k € (34 menores)155 k €(34 menores)20242025: 115 k € (29 menores)115 k €(29 menores)20252026: 37 k € (10 menores)37 k €(10 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201912.321 €
2020210.559 €
202132.205 €
2022511.128 €
202334136.246 €
202434155.365 €
202529114.966 €
20261037.054 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 81.4%Servicios: 17.8%Obras: 0.8%
  • Suministros81.4%
  • Servicios17.8%
  • Obras0.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 96424.819 €
Servicios 2144.647 €
Obras 1377 €

Organismos que más contratos menores adjudican a Sumescal S.L.

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana Sumescal S.L.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de Sumescal S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.