SALSUM TUR S.L.
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- CASTRO DEL RÍO
- CIF
- B14959142
- PYME
- Sí
- Última licitación ganada
- 2026-04-08
SALSUM TUR S.L. tiene su sede en Castro del Río y se identifica como PYME, con actividad en Andalucía durante 2020-2026. Ha ganado 10 adjudicaciones por un total de 244.396 EUR y ha gestionado 31 contratos menores por 331.712 EUR, siendo 2022 el año con más adjudicaciones (3). Las principales áreas de actividad incluyen servicios escolares diversos, obras de excavación en yacimientos arqueológicos y servicios de supervisión de obras, con presencia de adjudicaciones en la Agencia Pública Andaluza de Educación, la Alcaldía de Baena y la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía, entre otros. Los contratos entregados abarcan territorios de Andalucía y comprenden finalidad de obras, desmonte de suelos y servicios de información turística.
¿SALSUM TUR S.L. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de SALSUM TUR S.L. en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios escolares diversos23.1%
- Obras de excavación en…15.4%
- Servicios de supervisión de obras15.4%
- Trabajos de construcción7.7%
- Trabajos de desmonte de suelos7.7%
- Servicios de información turística7.7%
- Otros23.1%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios escolares diversos80410000 | 3 |
| Obras de excavación en yacimientos arqueológicos45112450 | 2 |
| Servicios de supervisión de obras71520000 | 2 |
| Trabajos de construcción45000000 | 1 |
| Trabajos de desmonte de suelos45112200 | 1 |
| Servicios de información turística63513000 | 1 |
| Servicios de guías de turismo63514000 | 1 |
| Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección71000000 | 1 |
| Servicios arqueológicos71351914 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por SALSUM TUR S.L.
Ver todas →- El objeto del contrato es la ejecución de la obras contenidas en el “Proyecto de actividad arqueológica puntual para trabajos previos sobre viabilidad de aparcamiento subterráneo: Puerta de Córdoba”, de acuerdo con el citado proyecto y cuantos documentos obran en el mismo. Resuelta105.166 €Publicada: 2026-04-08
- El objeto del presente contrato es la ejecución de la excavación en open area de una superficie de aproximadamente cuatro mil metros cuadrados correpondiente al SGEL SUP-2, localizada en una franja de terreno comprendida entre la Avenida de la Arruzafilla y el Parque del Canal – Oeste. Resuelta27.499 €Publicada: 2025-02-20
- Servicio de apertura, cierre, gestión y vigilancia de los recursos turísticos de Baena Resuelta15 €Publicada: 2024-04-25
- Servicio Supervisión y/o Control Arqueológico del movimiento de tierras en la obra de ampliación y reforma del Centro Operativo "El Granadal" de EMACSA. Resuelta8.530 €Publicada: 2024-03-14
- 00441/ise/2022/co - contrato basado aaee - 14001402 c.e.i.p. doctor caravaca. solicitud 1 Resuelta3.482 €Publicada: 2023-03-08
- 00351/ise/2022/co - contrato basado aaee - 14000458 r.e. ascensión del prado. solicitud 1 Resuelta1.345 €Publicada: 2023-02-23
Ver 4 másVer menos
- 00244/ise/2021/co - contrato basado aaee - 14000458 r.e. ascensión del prado. solicitud 1 Resuelta1.288 €Publicada: 2022-09-05
- El objeto de este contrato englobará todas las actuaciones que sean necesarias para satisfacer las directrices realizadas por la Delegación Territorial de Málaga de la Consejería de Cultura y Patrimonio Histórico con la finalidad de obtener la autorización necesaria para proceder a la aprobación del proyecto de construcción de un edificio de aparcamientos en la parcela en cuestión. Resuelta9.958 €Publicada: 2022-08-29
- iofp- serv. control arqueologico para proy. camino santiago prov. sevilla Resuelta2.602 €Publicada: 2022-08-05
- Servicio de Supervisión y/o control Arqueológico del movimiento de tierras en obras de EMACSA Resuelta84.512 €Publicada: 2020-02-21
Organismos que adjudican a SALSUM TUR S.L.
Ver 1 másVer menos
Dónde trabaja SALSUM TUR S.L.
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Andalucía | 10 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios80.0%
- Obras20.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 8 | 111.731 € |
| Obras | 2 | 132.665 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 4 |
| 10.000 – 50.000 € | 2 |
| 50.000 – 200.000 € | 4 |
Palabras clave
Contratos menores de SALSUM TUR S.L. por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2020 | 4 | 33.385 € |
| 2021 | 3 | 73.662 € |
| 2022 | 3 | 21.843 € |
| 2023 | 7 | 63.564 € |
| 2024 | 5 | 44.704 € |
| 2025 | 5 | 61.956 € |
| 2026 | 4 | 32.598 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios87.1%
- Obras9.7%
- Privado3.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 27 | 232.805 € |
| Obras | 3 | 98.277 € |
| Privado | 1 | 630 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a SALSUM TUR S.L.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana SALSUM TUR S.L.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de SALSUM TUR S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.