El Vínculo El Vínculo.
Cataluña: 12
MenosMás
PYME

PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L.

15 contratos ganados desde 2021 · 2,8 M € · última adjudicación el 17/06/2026

CIF
B06978605
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-06-17

PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L. es una PYME que ha participado en la contratación pública en Cataluña desde 2021 hasta 2026, con 15 adjudicaciones por un total de 2.840.355 EUR y 8 contratos menores por 64.476 EUR. Sus adjudicaciones se concentran principalmente en trabajos de pintura, acabado de edificios y renovación de pintura, incluyendo actuaciones de pintado de fachadas y reacondicionamiento de estructuras en naves y urbanización. Los contratos ganados répond en su mayoría a órganos contratantes públicos de Cataluña, con presencia destacada de la Dirección General de Centro Intermodal de Logística S.A., S.M.E. y entidades locales como Ajuntaments de Montcada i Reixac, Sabadell y Vilanova del Camí. Entre los años con mayor actividad figura 2023, con cuatro adjudicaciones.

¿PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L. en contratación pública

13
Licitaciones ganadas
2.840.355 €
Importe adjudicado
15
Adjudicaciones (lotes incluidos)
10
Contratos menores ganados
148.531 €
Importe en contratos menores
6,2
Ofertas de media en lo que gana
6,7 %
Ganados con una sola oferta
25,1 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Trabajos de pintura y…: 21.4%Trabajos de pintura: 21.4%Acabado de edificios: 14.3%Trabajos de renovación de pintura: 14.3%Pinturas y revestimientos de…: 7.1%Trabajos de ignifugación: 7.1%Otros: 14.3%
  • Trabajos de pintura y…21.4%
  • Trabajos de pintura21.4%
  • Acabado de edificios14.3%
  • Trabajos de renovación de pintura14.3%
  • Pinturas y revestimientos de…7.1%
  • Trabajos de ignifugación7.1%
  • Otros14.3%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de pintura y acristalamiento454400003
Trabajos de pintura454421003
Acabado de edificios454000002
Trabajos de renovación de pintura454421802
Pinturas y revestimientos de paredes441114001
Trabajos de ignifugación453431001
Trabajos de fachada454430001
Servicios varios de reparación y mantenimiento508000001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2021: 400 k € (1 lic.)400 k €(1 lic.)20212022: 227 k € (2 lic.)227 k €(2 lic.)20222023: 428 k € (4 lic.)428 k €(4 lic.)20232024: 680 k € (3 lic.)680 k €(3 lic.)20242025: 681 k € (2 lic.)681 k €(2 lic.)20252026: 425 k € (1 lic.)425 k €(1 lic.)2026

Licitaciones ganadas por PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L.

Ver todas →
Ver 7 másVer menos
  • Contrato marco para el acondicionamiento, restauración y pintura de diferentes elementos de nave y urbanización de la ZAL Port
    Resuelta
    400.000 €Adjudicada: 2023-10-23
  • Treballs de sanejat i pintat de l’escala exterior metàl·lica de l’edifici de la Incubadora de Glòries
    Resuelta
    11.884 €Adjudicada: 2023-09-03
  • El seu objecte és dur a terme els treballs de pintura del sòcol superior de la piscina interior del PARC ESPORTIU LLOBREGAT. Aquest objecte inclou: - Treballs de pintura, que s’ha d’aplicar en alçada. - Material: s’ha de col·locar fibra de vidre i pintures especials per façanes amb gran humitat o amb temperatures extremes. - Lloguer de maquinària per tal de poder-lo realitzar.
    Adjudicada
    Publicada: 2023-05-05
  • Pintar l'estructura de graderies i les baranes de l'Estadi municipal. En concret: - Preparació de la superfície i neteja: 751,5 metres lineals - Pintat esmalt estructura graderia (blanc): 751,5 metres quadrats - Pintar esmalt estructura reixetes microperforades (blanc): 190 metres quadrats - Pintat esmalt baranes estàndard (blanc): 190 metres linials - Pintat esmalt baranes amb pasamano extra (blanc): 102,20 metres linials - Pintat esmalt baranes en cristal (blanc): 62 metres linials
    Adjudicada
    15.750 €Adjudicada: 2023-04-24
  • Pintura i millora de les façanes i zonez comunitàries del complex "EL Mil·lenari" al carrer Àngel Guimerà, 1 de Sant Just Desvern
    Resuelta
    178.890 €Publicada: 2022-10-04
  • Execució dels treballs de pintura de l'escola Elvira Cuiàs de Montcada i Reixac.
    Adjudicada
    48.470 €Publicada: 2022-06-10
  • Contrato marco para el acondicionamiento, restauración y pintura de diferentes elementos de nave y urbanización de la ZAL Port
    Resuelta
    400.000 €Adjudicada: 2022-01-28

Organismos que adjudican a PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L.

Ver 4 másVer menos

Dónde trabaja PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L.

Comunidad autónomaLicitaciones
Cataluña12

Empresas similares a PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L.

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 92.3%Servicios: 7.7%
  • Obras92.3%
  • Servicios7.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 122.415.851 €
Servicios 1424.504 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
10k – 50k: 3310k – 50k50k – 200k: 1150k – 200k200k – 1M: 88200k – 1M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
10.000 – 50.000 € 3
50.000 – 200.000 € 1
200.000 € – 1M € 8

Palabras clave

actuacionspinturapavellódiferentescontractesantescolapintatdeficiènciesexteriorrevestimentsmilloraacondicionamientourbanizaciónobjectelinialsesmaltprojectesactivitatsfaçanatermefaçanesportrenovaciótreballsmetresinteriornaveignifugatdelselementosobresbaranesblancestructuraprojecterestauraciónmarcocontractacióarranjament

Contratos menores de PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2023: 48 k € (4 menores)48 k €(4 menores)20232024: 46 k € (3 menores)46 k €(3 menores)20242025: 18 k € (1 menores)18 k €(1 menores)20252026: 36 k € (2 menores)36 k €(2 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2023447.876 €
2024346.355 €
2025118.121 €
2026236.179 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 60.0%Obras: 30.0%Suministros: 10.0%
  • Servicios60.0%
  • Obras30.0%
  • Suministros10.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 659.693 €
Obras 370.717 €
Suministros 118.121 €

Organismos que más contratos menores adjudican a PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L.

Ver 1 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de PROTUR PINTURAS Y APLICACIONES S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.