El Vínculo El Vínculo.
Cataluña: 13
MenosMás
PYME

PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA

14 contratos ganados desde 2018 · 1,1 M € · 168 contratos menores · última adjudicación el 10/06/2025

Ubicación
Barcelona
CIF
A61275202
PYME
Sí
Última adjudicación
2025-06-10

PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA es una PYME con sede en Barcelona, dedicada a servicios de impresión y servicios conexos, así como a la producción y entrega de materiales de publicidad y reprografía. En el periodo 2018-2025 ha obtenido 14 adjudicaciones por un total de 1.078.837 EUR, y 163 contratos menores por 214.931 EUR, con actividad concentrada en Cataluña. Sus principales órganos contratantes incluyen el Institut de Cultura de Barcelona, la Fundació del Gran Teatre del Liceu y el Ajuntament de Barcelona, entre otros. Los contratos ganados cubren categorías como impresión de elementos visuales, catálogos comerciales y materiales de publicidad.

¿PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA en contratación pública

14
Licitaciones ganadas
1.078.837 €
Importe adjudicado
14
Adjudicaciones (lotes incluidos)
168
Contratos menores ganados
322.419 €
Importe en contratos menores
4,0
Ofertas de media en lo que gana
38,5 %
Ganados con una sola oferta
1,0 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Servicios de impresión y entrega: 26.7%Material de publicidad…: 13.3%Servicios de impresión y…: 13.3%Impresos y productos relacionados: 6.7%Material de publicidad: 6.7%Material de reprografía: 6.7%Otros: 26.7%
  • Servicios de impresión y entrega26.7%
  • Material de publicidad…13.3%
  • Servicios de impresión y…13.3%
  • Impresos y productos relacionados6.7%
  • Material de publicidad6.7%
  • Material de reprografía6.7%
  • Otros26.7%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de impresión y entrega798230004
Material de publicidad comercial, catálogos comerciales y manuales224600002
Servicios de impresión y servicios conexos798000002
Impresos y productos relacionados220000001
Material de publicidad224620001
Material de reprografía301924001
Artículos de papelería y otros artículos301990001
Servicios de traducción795300001
Servicios de impresión798100001
Servicios de asistencia social y servicios conexos853000001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2018: 184 k € (2 lic.)184 k €(2 lic.)20182019: 258 k € (3 lic.)258 k €(3 lic.)20192020: 35 k € (1 lic.)35 k €(1 lic.)20202021: 262 k € (3 lic.)262 k €(3 lic.)20212022: 330 k € (2 lic.)330 k €(2 lic.)20222023: 9 k € (2 lic.)9 k €(2 lic.)20232025: 510 € (1 lic.)510 €(1 lic.)2025

Licitaciones ganadas por PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA

Ver todas →
Ver 8 másVer menos
  • L'objecte d'aquest acord marc és la selecció dels proveïdors ( quatre empreses en el lot 1 i tres empreses en els lots 2 i 3) dels serveis de disseny, maquetació, revisió i impressió de peces de comunicació de l'Agència de Salut Pública de Barcelona (ASPB), així com l'establiment dels requisits i condicions a que han de sotmetre's els contractes basats del mateix per a la prestació dels serveis esmentats.
    Resuelta
    124.200 €Publicada: 2021-03-15
  • Servei d'impressió, enquadernació i lliurament de la revista Barcelona Metropolis
    Resuelta
    18.256 €Publicada: 2021-03-08
  • Subministrament d'adhesius al terra per senyalitzar diversos edificis de la Diputació de Barcelona com a elements de protecció enfront la COVID-19
    Resuelta
    35.292 €Publicada: 2020-06-15
  • Contracte relatiu a la producció de diferents elements de publicitat per l'interior i exterior del Teatre, així com la seva col·locació i desinstal·lació
    Resuelta
    13.959 €Publicada: 2019-11-06
  • Contracte pel servei d'impressió de diferents edicions i material publicitari en suport paper pel Gran Teatre del Liceu
    Resuelta
    194.665 €Publicada: 2019-04-23
  • Producció i subministrament de material gràfic imprès de counicació i difusió
    Resuelta
    49.587 €Publicada: 2019-02-05
  • L'objecte del contracte és la producció i subministrament de material gràfic imprès de comunicació i difusió per a dur a terme les campanyes comunicatives de l'Institut de Cultura de Barcelona.
    Resuelta
    74.380 €Publicada: 2018-09-14
  • Producció i subministrament de material gràfic imprès de comunicació i difusió
    Resuelta
    110.000 €Publicada: 2018-04-16

Organismos que adjudican a PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA

Órgano de contrataciónAdjudicacionesImporte
Institut de Cultura de Barcelona3233.967 €
Fundació del Gran Teatre del Liceu3327.778 €
Ajuntament de Barcelona280.318 €
Ajuntament de Viladecans19.313 €
Diputació de Barcelona135.292 €
Ver 4 másVer menos

Dónde trabaja PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA

Comunidad autónomaLicitaciones
Cataluña13

Empresas similares a PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 57.1%Servicios: 42.9%
  • Suministros57.1%
  • Servicios42.9%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 8345.790 €
Servicios 6733.047 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 11< 10k10k – 50k: 5510k – 50k50k – 200k: 4450k – 200k200k – 1M: 44200k – 1M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 1
10.000 – 50.000 € 5
50.000 – 200.000 € 4
200.000 € – 1M € 4

Palabras clave

proveïdorsdiferentsliceuformatvisualcontractedifusióhomologacióimpressióimprèsjornadadissenyformatssubministramentpecesserveisedicióelementslliuramentobjectefundaciópaperserveigràficgràficaartsmarcacordpublicitariproduccióapareixenannexaixíteatredelsbarcelonaculturamaterialempresescomunicació

Contratos menores de PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2021: 105 € (1 menores)105 €(1 menores)20212022: 16 k € (11 menores)16 k €(11 menores)20222023: 43 k € (43 menores)43 k €(43 menores)20232024: 95 k € (42 menores)95 k €(42 menores)20242025: 91 k € (40 menores)91 k €(40 menores)20252026: 77 k € (31 menores)77 k €(31 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20211105 €
20221116.437 €
20234342.850 €
20244295.124 €
20254091.014 €
20263176.889 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 51.2%Suministros: 48.8%
  • Servicios51.2%
  • Suministros48.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 86211.419 €
Suministros 82110.999 €

Organismos que más contratos menores adjudican a PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de PRESSING IMPRESSIO DIGITAL SA, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.