OVE ARUP & PARTNERS SAU
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- Madrid
- CIF
- A80730526
- PYME
- No
- Última adjudicación
- 2026-08-20
- También conocida como
- OVE ARUP AND PARTNERS S.A.U.
OVE ARUP & PARTNERS SAU es una gran empresa con sede en Madrid y actividad continuada entre 2018 y 2026. Ha obtenido 36 adjudicaciones por un total de 7.665.256 EUR y 27 contratos menores por 202.216 EUR, destacando el año 2023 con 9 adjudicaciones. Sus principales órganos contratantes incluyen Aena (direcciones y consejo de administración), BSC-CNS, Canal de Isabel II y Metro de Madrid, con contratos en las áreas de arquitectura, ingeniería, planificación y consultoría, principalmente en la Comunidad de Madrid y en Cataluña. Los contratos ganados abarcan servicios de ingeniería, elaboración de proyectos y diseños, y asesoría en ingeniería civil y consultoría.
¿OVE ARUP & PARTNERS SAU es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de OVE ARUP & PARTNERS SAU en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios de arquitectura…21.4%
- Servicios de ingeniería14.3%
- Servicios de arquitectura…11.9%
- Elaboración de proyectos y…9.5%
- Servicios de consultoría en…9.5%
- Servicios de consultoría en…7.1%
- Otros26.2%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección71000000 | 9 |
| Servicios de ingeniería71300000 | 6 |
| Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación71240000 | 5 |
| Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos71242000 | 4 |
| Servicios de consultoría en ingeniería civil71311000 | 4 |
| Servicios de consultoría en ingeniería y construcción71310000 | 3 |
| Servicios diversos de ingeniería71330000 | 3 |
| Servicios de asistencia técnica71356200 | 3 |
| Servicios de supervisión de obras71520000 | 3 |
| Servicios de asistencia en ingeniería civil71311100 | 2 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por OVE ARUP & PARTNERS SAU
Ver todas →- SERVICIOS DE ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA REDACCIÓN DE PLANES INTEGRALES DE GESTIÓN DE SISTEMAS DE SANEAMIENTO (PIGSS) Y ESTUDIOS EN REDES DE SANEAMIENTO Adjudicada866.200 €Adjudicada: 2026-07-10
- Pedido 61: Acuerdo Marco Para La Elaboración De Documentos De Planificación Aeroportuaria Y Estudios Ambientales2 ofertas · baja del 2,1 %Resuelta190.000 €Adjudicada: 2026-05-18
- Servicios de Asistencia Técnica para la realización de los trabajos de vigilancia, control y de coordinación de seguridad y salud, durante la ejecución de las obras del “Proyecto de Renovación de la Red de Saneamiento en el municipio de Corpa. Fase I (Plan Sanea 2500)” CYII 2026/31.3 ofertas · baja del 7,0 %Resuelta149.711 €Adjudicada: 2026-07-01
- Asistencia Técnica para la realización de los trabajos de vigilancia, control y de coordinación de seguridad y salud, durante la ejecución de las obras del “Proyecto de renovación de la red de saneamiento en el municipio de Santa María de la Alameda. Fase I (Plan Sanea 2500)” CYII 2026/252 ofertas · baja del 7,0 %Resuelta193.682 €Adjudicada: 2026-08-20
- Servicio de consultoría para el análisis y elaboración de una estrategia de vehículos automatizados6 ofertas · baja del 28,2 %Resuelta102.315 €Adjudicada: 2026-06-18
- Asistencia técnica de redacciones de proyectos, direcciones facultativas y coordinaciones de seguridad y salud de las obras de la Propuesta “A LA LUZ DEL MUDÉJAR. Una iniciativa cívica y cultural para el desarrollo turístico de Tierra de Barros-Rio Matachel” en las localidades de Hornachos, Puebla de la Reina y Palomas3 lotes · baja del 8,0 %Resuelta29.692 €Adjudicada: 2026-02-13
Ver 19 másVer menos
- Pedido 52: Acuerdo Marco Para La Elaboración De Documentos De Planificación Aeroportuaria Y Estudios Ambientales Resuelta164.995 €Adjudicada: 2025-07-31
- Pedido 48: Acuerdo Marco Para La Elaboración De Documentos De Planificación Aeroportuaria Y Estudios Ambientales Resuelta157.800 €Adjudicada: 2025-06-24
- Consultoría de seguridad para análisis de evacuación Adjudicada61.000 €Adjudicada: 2025-06-12
- Servicios de asistencia técnica para la redacción de planes integrales de gestión de sistemas de saneamiento (PIGSS) y estudios en redes de saneamiento Resuelta866.200 €Adjudicada: 2026-05-05
- Conclusión de Acuerdo Marco para contratación de servicios de ingeniería y asistencia técnica relacionados con actuaciones de reparación, restitución o reconstrucción de infraestructuras con daños causados por la Dana entre el 28 de octubre y el 4 de noviembre de 2024, incluidas las obras financiadas con fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - UE ResueltaAdjudicada: 2025-07-20
- Acuerdo Marco para servicios de asistencia a la redacción de proyectos de ingeniería civil y arquitectura y/o elaboración de informes técnicos asociados a las actividades del Servicio de Infraestructuras y Estaciones de Metro de Madrid ResueltaAdjudicada: 2025-03-26
- ACUERDO MARCO PARA LOS SERVICIOS RELACIONADOS CON EL PROYECTO BIG DATA TREN DIGITAL DE METRO DE MADRID. COFINANCIABLE AL 40% CON CARGO AL PROGRAMA OPERATIVO 2021-2027 FEDER DE LA COMUNIDAD DE MADRID AdjudicadaAdjudicada: 2024-07-11
- SERVICIOS DE ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA REDACCIÓN DE PLANES DIRECTORES MUNICIPALES DE ABASTECIMIENTO, SANEAMIENTO Y REUTILIZACIÓN Adjudicada91.208 €Adjudicada: 2024-05-10
- Servei d'estudi previ i redacció del projecte per sensoritzar i digitalitzar el sistema de clavegueram en baixa de la ciutat de Mataró, amb clàusules medi ambientals. Resuelta60.300 €Adjudicada: 2024-06-28
- Servicios de certificador homologado para la implantación de la norma AIS 1/2028 en fase de redacción de proyecto de ejecución, ejecución de la obra y trabajos adicionales del nuevo edificio administrativo situado en la Calle Padre Damián n º 52 de Madrid Resuelta40.950 €Adjudicada: 2024-05-07
- Servicio para el desarrollo de cuatro pilotos para el proyecto ASCENDER en los sectores de la movilidad inteligente y segura, movilidad sostenible en zonas urbanas, agricultura de precisión, y la astronomía. Resuelta490.000 €Adjudicada: 2024-04-10
- Acuerdo marco para los servicios relacionados con el proyecto BIG DATA Tren Digital de Metro de Madrid. cofinanciable al 40% con cargo al programa operativo 2021-2027 FEDER de la Comunidad de Madrid ResueltaAdjudicada: 2024-07-03
- Pedido 18: Acuerdo Marco Para La Elaboración De Documentos De Planificación Aeroportuaria Y Estudios Ambientales Resuelta369.000 €Adjudicada: 2023-10-13
- Servicios de desarrollo de un sistema de gestión de metadatos asociados al proyecto de Gemelos Digitales Urbanos en HPC del Barcelona Supercomputing Center – Centro Nacional de Supercomputación (BSC-CNS) Resuelta102.000 €Adjudicada: 2024-03-07
- Servicios de asistencia técnica para la redacción de planes directores municipales de abastecimiento, saneamiento y reutilización Resuelta91.208 €Publicada: 2023-08-21
- Pedido 12: Acuerdo Marco Para La Elaboración De Documentos De Planificación Aeroportuaria Y Estudios Ambientales Resuelta347.500 €Adjudicada: 2023-05-09
- Pedido 7: Acuerdo Marco Para La Elaboración De Documentos De Planificación Aeroportuaria Y Estudios Ambientales Resuelta46.000 €Adjudicada: 2023-03-10
- Redacción de Anteproyecto Expo Málaga 2027. Contrato sometido a una condición resolutoria expresa para el desarrollo completo del mismo, consistente en que la candidatura presentada por Málaga para albergar la Expo 2027 no sea la seleccionada como ganadora por la Organización Internacional de Exposiciones (OIE). Resuelta1.801.500 €Adjudicada: 2023-05-15
- Asistencias técnicas para el desarrollo de actuaciones en el ámbito del Plan de Transición energética en la AGE medida C11.I4 PRTR Resuelta632.772 €Adjudicada: 2023-04-27
Organismos que adjudican a OVE ARUP & PARTNERS SAU
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Aena. Consejo de Administración | 8 | 1.311.875 € |
| Dirección de Barcelona Supercomputing Center - Centro Nacional de Supercomputación (BSC-CNS) | 2 | 592.000 € |
| Aena. Dirección de Contratación | 2 | 800.200 € |
| Canal de Isabel II, S.A. | 2 | 957.408 € |
| Canal de Isabel II, Ente Público | 2 | 343.393 € |
Ver 5 másVer menos
Dónde trabaja OVE ARUP & PARTNERS SAU
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Comunidad de Madrid | 21 |
| Cataluña | 4 |
| Navarra | 1 |
| Cantabria | 1 |
| Andalucía | 1 |
| Extremadura | 1 |
| Islas Baleares | 1 |
| Castilla-La Mancha | 1 |
Empresas similares a OVE ARUP & PARTNERS SAU
| Empresa | Licitaciones ganadas |
|---|---|
| IDOM CONSULTING ENGINEERING ARCHITECTURE SAU | 861 |
| WSP SPAIN-APIA S.A.U. | 200 |
| NTT DATA EUROPE & LATAM GREEN ENGINEERING, S.L.U. | 58 |
| PROINTEC, S.A. | 312 |
| G.O.C., S.A. | 158 |
| AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A.U. | 361 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 33 | 8.622.664 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| 10.000 – 50.000 € | 3 |
| 50.000 – 200.000 € | 11 |
| 200.000 € – 1M € | 8 |
| 1M – 5M € | 9 |
| > 5M € | 2 |
Palabras clave
Contratos menores de OVE ARUP & PARTNERS SAU por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2017 | 1 | 21.175 € |
| 2018 | 5 | 75.046 € |
| 2019 | 6 | 91.778 € |
| 2020 | 1 | 17.908 € |
| 2021 | 1 | 18.029 € |
| 2022 | 1 | 17.908 € |
| 2023 | 4 | 32.428 € |
| 2024 | 6 | 94.344 € |
| 2025 | 2 | 24.805 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios88.9%
- Suministros7.4%
- Obras3.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 24 | 365.712 € |
| Suministros | 2 | 9.680 € |
| Obras | 1 | 18.029 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a OVE ARUP & PARTNERS SAU
| Órgano de contratación | Contratos menores |
|---|---|
| BIDEGI Agencia Guipuzcoana de Infraestructuras | 8 |
| Secretaría General de la Dirección General del Patrimonio del Estado | 3 |
| Rectorado de la Universidad de Sevilla | 2 |
| Consejo de Administración del Patrimonio Nacional | 2 |
| Diputación Foral de Gipuzkoa | 2 |
Ver 5 másVer menos
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana OVE ARUP & PARTNERS SAU?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de OVE ARUP & PARTNERS SAU, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.