OPROLER, OBRAS Y PROYECTOS, S.L.U.
Empresa adjudicataria de contratos públicos
Actividad de OPROLER, OBRAS Y PROYECTOS, S.L.U. en contratación pública
27
Adjudicaciones
18.095.738 €
Importe adjudicado
26
Licitaciones ganadas
2
Contratos menores ganados
88.586 €
Importe en contratos menores
Actividad por año
Licitaciones ganadas por año
Importe adjudicado por año
| Año | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| 2012 | 1 | 163.926 € |
| 2013 | 2 | 751.028 € |
| 2014 | 2 | 251.424 € |
| 2016 | 2 | 1.761.314 € |
| 2017 | 7 | 8.950.678 € |
| 2018 | 7 | 5.829.493 € |
| 2019 | 5 | 387.876 € |
Estados de licitación
- Resuelta80.8%
- Adjudicada19.2%
| Estado | Licitaciones |
|---|---|
| Resuelta | 21 |
| Adjudicada | 5 |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 1 |
| 10.000 – 50.000 € | 1 |
| 50.000 – 200.000 € | 5 |
| 200.000 € – 1M € | 8 |
| 1M – 5M € | 10 |
| > 5M € | 1 |
Tipos de contrato (licitaciones)
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 26 | 18.095.738 € |
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Trabajos de construcción54.5%
- Trabajos de construcción de estaci9.1%
- Equipos de refrigeración y ventila4.5%
- Canalización de agua potable4.5%
- Sistema de drenaje4.5%
- Tapas de registro4.5%
- Otros18.2%
| Categoría (CPV) | Código | Licitaciones |
|---|---|---|
| Trabajos de construcción | 45000000 | 12 |
| Trabajos de construcción de estacionamientos subterráneos | 45223310 | 2 |
| Equipos de refrigeración y ventilación | 42500000 | 1 |
| Canalización de agua potable | 44162500 | 1 |
| Sistema de drenaje | 44163112 | 1 |
| Tapas de registro | 44423740 | 1 |
| Trabajos de rehabilitación del suelo | 45112360 | 1 |
| Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil | 45200000 | 1 |
| Trabajos de construcción de inmuebles | 45210000 | 1 |
| Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas | 45212220 | 1 |
Dónde trabaja OPROLER, OBRAS Y PROYECTOS, S.L.U.
MenosMás
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Comunidad de Madrid | 11 |
| Cataluña | 4 |
| Islas Canarias | 4 |
| La Rioja | 1 |
| Andalucía | 1 |
Palabras clave
mòbilimportefonamentaciónovaaltobasadofrancacuyaaulassustituciónpreviscanariaradarreparaciónreformameteorológicomercadogranacondicionamientoinstalaciónpalmasedificiocallespavimentaciónproyectoautobusosaparcamientolicarenovaciónportformigócentrorehabilitaciónbernardobadajozmetàltreballstallersagradaiguesteauditoriosevillaurbanitzacióplantazonaespaciosconstruccióncotxerafamíliafaseobresestructuraabastecimientocomplementariastuberíasprincipalprimitivoaguamaterialconservación
Organismos que adjudican a OPROLER, OBRAS Y PROYECTOS, S.L.U.
Licitaciones ganadas por OPROLER, OBRAS Y PROYECTOS, S.L.U.
Ver todas →- Contrato basado 114 2018 3723 SE 09 C.C. Alberto Sánchez. Accesibilidad, sustitución carpinterías y reparación de pavimentación e instalaciones. ResueltaPublicada: 2019-04-17
- Contrato basado 114 2018 5757 SE 13 C.S.C. Talleres de creatividad y aula aire libre. Adaptación ascensor a normativa, aseo accesible y otras. ResueltaPublicada: 2019-04-17
- Contrato basado 114 2018 5835 SE 14 Adecuación de espacios para cultivos urbanos. C.C. Lope de Vega ResueltaPublicada: 2019-04-15
- Contrato basado 114 2018 4824 SE 11 Auditorio el Pozo. Reforma del escenario, vestuarios y reparación de cerramiento perimetral. ResueltaPublicada: 2019-04-15
- Contrato basado 114 2018 3376. SE 07 El Pozo. Mejora de las instalaciones, reparación de cubierta y lucernario, sustitución de carpintería y reforma de baños. ResueltaPublicada: 2019-01-30
- Remodelació del vestíbul principal de Sagrada Família L5
LOT 1: Obra de Remodelació del vestíbul principal de Sagrada Família L5
LOT 2: Subministrament barrera tarifaria Sagrada Família ResueltaPublicada: 2018-12-19
- Reforma y acondicionamiento del Auditorio Infanta Cristina, (t.m. San Sebastián de La Gomera). ResueltaPublicada: 2018-11-06
- Obres de la fase I del taller "B" de material mòbil a la cotxera d'autobusos de Zona Franca Port:
Lot 1: Estructura metàl·lica Taller "B" M.M. Zona Franca Port
Lot 2: Fonamentació Taller "B" nova cotxera Zona Franca Port
Lot 3: Urbanització i treballs previs nova cotxera Zona Franca Port
Lot 4: Estructura formigó nou Taller "B" cotxera Zona Franca Port
Lot 5: Instal·lacions i serveis nova cotxera Zona Franca Port ResueltaPublicada: 2018-07-10
- OBRAS COMPLEMENTARIAS A LAS DE REPARACIÓN Y REHABILITACIÓN DEL APARCAMIENTO SAN BERNARDO, DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, por procedimiento de adjudicación negociado sin publicidad, al amparo del artículo 171 b) del TRLCSP al tratarse de obras complementarias que no figuren en el proyecto ni en el contrato, necesarias para ejecutar la obra y cuya ejecución se confíe al contratista de la obra principal, por no poderse separar técnica o económicamente del contrato primitivo sin causar grandes inconvenientes al órgano de contratación y cuyo importe acumulado de las obras complementarias no supere el 50 por ciento del importe primitivo del contrato AdjudicadaPublicada: 2018-07-09
- El presente proyecto consiste en la construcción de un depósito de agua de 2.100 metros cúbicos en la zona alta de Igueste de Candelaria, así como la renovación de la red de abastecimiento en las calles La Morrita y Reverendo Padre Simón Higuera en el núcleo de Igueste Alto, consistente en la instalación de nuevas tuberías y en la sustitución, por tuberías de fundición de 200 mm, así como la instalación de una red terciaria para el suministro a las viviendas a lo largo de estas calles. ResueltaPublicada: 2018-05-29
- Remodelación Halconera.- Aeropuerto De Logroño - Agoncillo ResueltaPublicada: 2018-03-28
- Trazado y construcción de Glorieta en GM-1 PK 62+780, zona de Cruce de Las Orijamas (t.m. Valle Gran Rey) ResueltaPublicada: 2018-03-05
- Acuerdo marco de las obras de reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios cuya competencia corresponde al Distrito de Puente de Vallecas ResueltaPublicada: 2017-12-29
- Obras de reforma del Centro de Salud de Azuqueca de Henares (Guadalajara).-6102TO17OBR00002 ResueltaPublicada: 2017-12-21
- Ampliación del CEIP “Valdebebas”, cuatro aulas de Infantil, cuatro aulas de primaria, tres aulas específicas, biblioteca, dos aulas de desdoble, gimnasio y pista deportiva.<br /> ResueltaPublicada: 2017-12-14
- Obras del nuevo radar meteorológico de Tenerife en el Alto de Cruz de Gala ResueltaPublicada: 2017-12-01
- Obras de reforma y acondicionamiento de local de la planta primera del mercado de Santa Eugenia, calle Virgen de las Viñas, 16 ResueltaPublicada: 2017-10-18
- Obras de acondicionamiento de la explanada del antiguo mercadillo y construcción del centro de ocio y deportivo de Pradillo ResueltaPublicada: 2017-08-21
- Obras de reparación y rehabilitación del Aparcamiento SAN BERNARDO en Las Palmas de Gran Canaria, con suministro de materiales. AdjudicadaPublicada: 2017-06-13
- Obras de conservación y mantenimiento para la renovación del drenaje y pavimentación de los bajos muelles y de la red de abastecimiento de agua del Mercado Central de Frutas y Hortalizas de la Unidad Alimentaria Mercamadrid AdjudicadaPublicada: 2016-11-14
- Treballs d'obra complerts per:
- La reparació de la estructura de la sala de la triperia de vedells i del passadís d'accés a la sala de triperia de xai (Lot 1)
- Adaptació a la normativa vigent la xarxa de BIES de l'escorxador (Lot 2) ResueltaPublicada: 2016-07-28
- Obras para la rehabilitacion de las fachadas y marquesina del edificio en la estacion de mataró (gerencia cercanias cataluña) AdjudicadaPublicada: 2014-09-09
- Proyecto de obras de acondicionamiento de la Infraestructura del radar meteorológico de Torrejón de Velasco ResueltaPublicada: 2014-05-03
- obras del proyecto complementario de acondicionamiento de las dependencias de oficinas de la quinta planta del edificio Sabatini del MNCARS. ResueltaPublicada: 2013-05-08
- Obras de Consolidación provisional del edificio nº 1 de la Actuación Urbanística "Cuartel de Artillería de Sevilla", en Sevilla AdjudicadaPublicada: 2013-03-20
Contratos menores de OPROLER, OBRAS Y PROYECTOS, S.L.U. por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2018 | 2 | 88.586 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 2 | 88.586 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a OPROLER, OBRAS Y PROYECTOS, S.L.U.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana OPROLER, OBRAS Y PROYECTOS, S.L.U.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de OPROLER, OBRAS Y PROYECTOS, S.L.U., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.