OGASAVIALES DE LUGO S.L
17 contratos ganados desde 2017 · 1,3 M € · última adjudicación el 31/07/2025
- CIF
- B27291038
- PYME
- Sí
- Última adjudicación
- 2025-07-31
OGASAVIALES DE LUGO S.L adjudicó 17 contratos por un total de 1.260.125 EUR, y obtuvo 3 contratos menores por 72.293 EUR, entre 2017 y 2025. Su actividad se concentra principalmente en Galicia, con un conjunto de adjudicaciones en el Concello de Guntín y el Concello de Taboada, así como en Friol y Paradela, promoviendo trabajos de mantenimiento y pavimentación de carreteras, y obras generales de construcción e ingeniería civil. En 2018 registró el mayor volumen con 6 adjudicaciones, y las áreas CPV más representadas incluyen trabajos de mantenimiento de carreteras, pavimentación y reparación de vías.
¿OGASAVIALES DE LUGO S.L es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de OGASAVIALES DE LUGO S.L en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Trabajos de mantenimiento de…20.0%
- Trabajos diversos de pavimentación20.0%
- Trabajos generales de…15.0%
- Trabajos de pavimentación de…15.0%
- Trabajos de construcción de…10.0%
- Trabajos de reparación de…10.0%
- Otros10.0%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Trabajos de mantenimiento de carreteras45233141 | 4 |
| Trabajos diversos de pavimentación45233200 | 4 |
| Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil45200000 | 3 |
| Trabajos de pavimentación de carreteras45233220 | 3 |
| Trabajos de construcción de carreteras45233120 | 2 |
| Trabajos de reparación de carreteras45233142 | 2 |
| Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras45233000 | 1 |
| Trabajos de construcción de vías de acceso45233226 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por OGASAVIALES DE LUGO S.L
Ver todas →- Reparación viaria en los accesos a Outeiro, Leboriz, Castelo y Trastulfe (Concello de Guntín)4 ofertas · baja del 10,4 %Resuelta76.703 €Adjudicada: 2025-07-31
- pavimentacion de los accesos en castelo, fontefria, igrexa de san pedro, rua nova, a seara, valvoa, quinzan y montecelos4 ofertas · baja del 12,1 %Resuelta99.884 €Adjudicada: 2023-03-08
- afirmado y pavimentacion de los accesos en san martiño, maxal, ribeira de sobrecedo de arriba, ribeira de mourulle, fuente mourulle y sonan1 oferta · baja del 10,2 %Resuelta51.868 €Adjudicada: 2023-02-08
- Contratación de las obras de Reparación viaria del acceso a Bustelo y ramal (Guntín) (Obra nº 101 del Plan Único de Cooperación con los Ayuntamientos 2022)5 ofertas · baja del 10,1 %Resuelta59.991 €Publicada: 2022-06-10
- Contrato de obras para Reparación de caminos municipales de acceso a explotaciones agrarias en Gomelle (Ayuntamiento de Guntín), obras pertenecientes al Plan de Mejora de caminos municipales de acceso a parcelas agrícolas 2021-2022 (AGADER)4 ofertas · baja del 6,0 %Resuelta81.969 €Publicada: 2021-07-26
- Contratación de las obras para la Reparación de caminos municipales de acceso a explotaciones agrarias 2020 en Guntín (Lugo), obras cofinanciadas por la Xunta de Galicia (AGADER),Plan marco de meljoras de caminos municipales de acceso a parcelas agrícolas 2020-2021 confinanciado con el Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (Feader) al amparo del Programa de Desarrollo Rural (PDR) de Galicia 2014-202013 ofertas · baja del 31,0 %Resuelta48.305 €Publicada: 2021-01-18
Ver 11 másVer menos
- mantenimiento y mejora de los accesos a Vilela-sobrecedo y esperante Resuelta38.685 €Adjudicada: 2021-02-26
- pavimentación de los accesos en mosteiro, pistas das ribeiras, pista das ribeiras-friamonde, carballal, arxiz y carballós Resuelta82.059 €Adjudicada: 2020-11-24
- Actuaciones de Mejora de las Infraestructuras Viarias de Acceso al Parque Empresarial de Begonte. Resuelta126.000 €Publicada: 2019-07-15
- mantenimiento y mejora de los accesos a casanova-espailde-a lagoa, san salvador (piñeira)-vilela y a sisto (vilela) Resuelta52.825 €Adjudicada: 2019-08-05
- Reparación de los caminos: Alto San Vicente- Herrera y Xoaine-Vilameá (Guntín) (Obras financiadas por la Excma. Diputación Provincial de Lugo a través del Plan Único de Cooperación con los Ayuntamientos 2018 Resuelta43.194 €Publicada: 2018-09-13
- Mejora de accesos en pistas asfaltadas del Ayuntamiento de Guntín: Perros, Vilamaior, Sirvián, Xoaine, Castro, Mougán y Francos de Abajo (obras cofinanciadas por la Excma. Diputación Provincial de Lugo a través del Plan Único de Cooperación con los Ayuntamientos). Resuelta119.615 €Publicada: 2018-09-13
- Contrato de obra procedimiento abierto simplificado tramitación urgente " Mejora del acceso al parque empresarial de Monterroso" Resuelta121.638 €Publicada: 2018-07-09
- Mejora y mantenimiento de caminos municipales en el Ayuntamiento de Friol Resuelta87.961 €Publicada: 2018-07-04
- Construcción de muro de había escogido en el camino de Caraba y en Cortes y pavimentación en San Cristovo. (obra nº 189 Plan Único de Cooperación con los Ayuntamientos 2018. Resuelta36.866 €Publicada: 2018-07-04
- Afirmado y pavimentacion Camino Real P.K. 7.235 al 10.900 Resuelta36.750 €Publicada: 2018-07-04
- Mejora de accesos en vías municipales de Guntín: Moreiras la El Rego, Ourol de Arriba la Pista Mougán, Rebordelo, Tralapena, Gomelle a Liz, Accesos en Liz, Accesos a Perros y ramal a Casa Costa. Resuelta95.811 €Publicada: 2017-11-07
Organismos que adjudican a OGASAVIALES DE LUGO S.L
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Concello de Guntín | 6 | 448.885 € |
| Alcaldía del Concello de Taboada | 5 | 325.322 € |
| Concello de Friol | 2 | 124.711 € |
| Alcaldia del Ayuntamiento de Guntín | 1 | 76.703 € |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Paradela | 1 | 36.866 € |
Ver 2 másVer menos
| Concello de Monterroso | 1 | 121.638 € |
| Concello de Begonte | 1 | 126.000 € |
Dónde trabaja OGASAVIALES DE LUGO S.L
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Galicia | 12 |
Empresas similares a OGASAVIALES DE LUGO S.L
Tipos de contrato (licitaciones)
- Obras100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 17 | 1.260.125 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| 10.000 – 50.000 € | 1 |
| 50.000 – 200.000 € | 16 |
Palabras clave
Contratos menores de OGASAVIALES DE LUGO S.L por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2020 | 3 | 72.293 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Obras100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 3 | 72.293 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a OGASAVIALES DE LUGO S.L
| Órgano de contratación | Contratos menores |
|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Monforte de Lemos | 3 |
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana OGASAVIALES DE LUGO S.L?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de OGASAVIALES DE LUGO S.L, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.