MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A.
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- CIF
- A96311717
- Última adjudicación
- 2019-10-28
MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A. obtuvo 14 adjudicaciones por un total de 1.233.805 EUR y 4 contratos menores por 31.923 EUR, concentrando la mayor actividad en la Comunidad Valenciana entre 2014 y 2019, siendo 2019 el año con más adjudicaciones (6). Sus contratos destacan en áreas de construcción y obras de ingeniería civil, incluidas obras de reparación, reforma y adecuación de infraestructuras sanitarias, sociales y de ocio, así como obras para servicios sociales. Entre sus principales órganos contratantes figuran la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Catarroja, el Departamento de Salud de Valencia Clínico Dirección Económica-Gerencia y la Delegación Especial de la Agencia Tributaria en Valencia. Su territorio principal es la Comunidad Valenciana, con la mayoría de contratos ejecutados en esa región.
¿MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A. en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Trabajos de construcción18.2%
- Trabajos generales de…9.1%
- Trabajos de construcción de…9.1%
- Trabajos de construcción de…9.1%
- Trabajos de construcción de…9.1%
- Trabajos de construcción de…9.1%
- Otros36.4%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Trabajos de construcción45000000 | 2 |
| Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil45200000 | 1 |
| Trabajos de construcción de inmuebles45210000 | 1 |
| Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes45212000 | 1 |
| Trabajos de construcción de marquesinas de paradas de autobús45213315 | 1 |
| Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales45215200 | 1 |
| Trabajos de construcción de comisarías de policía45216111 | 1 |
| Obras de ingeniería y trabajos de construcción45220000 | 1 |
| Montaje de estructuras metálicas45223100 | 1 |
| Obras de estructura de acero45223210 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A.
Ver todas →- Obra de reparación y renovación de los revestimientos de los C.S. NAZARET y C.S. FOIOS, pertenecientes al Departamento de Salud de Valencia − Clínico – Malvarrosa2 lotes · baja del 12,1 %Resuelta58.116 €Adjudicada: 2019-10-17
- Reforma de nuevas consultas en Planta Baja del Hospital Malvarrosa.1 oferta · baja del 0,5 %Resuelta198.178 €Adjudicada: 2019-10-28
- Obras de reparación y adecuación de las escaleras exteriores del Edificio Mestalla de la Delegación Especial de la Agencia Estatal de Administración Tributaria de Valencia.5 ofertas · baja del 14,2 %Resuelta93.569 €Adjudicada: 2019-07-30
- Rehabilitación del trinquete de Museros.2 ofertas · baja del 6,7 %Resuelta58.551 €Adjudicada: 2019-06-27
- Obras de mejora de las instalaciones en el Centro de Acogida de Menores "Les Rotes" de Denia (Alicante)5 ofertas · baja del 26,9 %Adjudicada70.691 €Adjudicada: 2019-07-18
- Reparación de goteras y pintura despachos3 ofertas · baja del 60,0 %Resuelta1.200 €Adjudicada: 2018-12-14
Ver 7 másVer menos
- Contrato de obras de la cubierta del Trinquet Municipal del Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona Resuelta154.536 €Adjudicada: 2018-09-21
- Instalación de marquesina metálica en Penyeta Roja-Educación Especial ResueltaAdjudicada: 2018-08-06
- Obra reforma paritorios Hospital de la Plana Resuelta156.944 €Adjudicada: 2018-08-07
- Obras de reparación y adecuación de espacios del edificio donde se ubica la Escuela de Adultos de Catarroja con arreglo a las caracerísticas y determinaciones estableceidas en el proyecto de obras. Resuelta63.242 €Adjudicada: 2017-06-14
- Ejecución de obras de remodelación de accesos al polideportivo municipal de Catarroja Resuelta39.024 €Adjudicada: 2017-04-21
- Obras de restauración de la estructura de protección de dársenas del edificio fitosanitario de Silla (Valencia) Resuelta142.255 €Adjudicada: 2016-04-12
- Finalización de las obras de remodelación parcial de la casa cuartel de la Guardia Civil en Moraira (Alicante), según proyecto redactado por el arquitecto don Manuel Ruiz Narciso. Resuelta197.500 €Adjudicada: 2015-04-28
Organismos que adjudican a MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A.
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Catarroja | 2 | 102.265 € |
| Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia | 2 | 256.293 € |
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Museros | 1 | 58.551 € |
| Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil | 1 | 197.500 € |
| Subdirección General de Administración Financiera y Patrimonio de la Administración Periférica | 1 | 142.255 € |
Ver 5 másVer menos
Dónde trabaja MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A.
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Comunidad Valenciana | 12 |
Empresas similares a MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A.
| Empresa | Licitaciones ganadas |
|---|---|
| REFORMES ROICEN SL | 28 |
| GISERCO INNOVA S.L. | 52 |
| SORIANO ASENSI , S.L. | 33 |
| JOFIBA, S.A. | 29 |
| ANTILIA OBRAS Y PROYECTOS, S.L | 96 |
| LLOP PROYECTOS INTEGRALES SL | 136 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Obras92.3%
- Servicios7.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 12 | 1.232.606 € |
| Servicios | 1 | 1.200 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 2 |
| 50.000 – 200.000 € | 8 |
| 200.000 € – 1M € | 3 |
Palabras clave
Contratos menores de MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A. por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2018 | 3 | 24.637 € |
| 2019 | 1 | 7.286 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Obras100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 4 | 31.923 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A.
| Órgano de contratación | Contratos menores |
|---|---|
| Dirección General de Justicia | 3 |
| Delegación del Gobierno en la Comunidad Valenciana | 1 |
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de MARCALA CONSTRUCCIONES, S.A., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.