El Vínculo El Vínculo.
Galicia: 58
MenosMás
Gran empresa

MANUEL NOVOA CASTRO, SLU

87 contratos ganados desde 2016 · 13,5 M € · última adjudicación el 25/09/2025

Ubicación
Monterroso, Lugo
CIF
B27429653
PYME
No
Última adjudicación
2025-09-25

MANUEL NOVOA CASTRO, SLU es una gran empresa con sede en Monterroso, activa en Galicia entre 2016 y 2025. Ha obtenido 87 adjudicaciones por un total de 13.472.780 EUR y ha ganado 5 contratos menores por 76.263 EUR, destacando en áreas como instalación de equipos de alumbrado exterior, trabajos de construcción e instalaciones eléctricas y de media y baja tensión. Sus principales órganos contratantes son la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Portomarín, RETEGAL S.A. y varios ayuntamientos gallegos, con mayor volumen de adjudicaciones en 2019 (20 adjudicaciones).

¿MANUEL NOVOA CASTRO, SLU es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de MANUEL NOVOA CASTRO, SLU en contratación pública

74
Licitaciones ganadas
13.472.780 €
Importe adjudicado
87
Adjudicaciones (lotes incluidos)
5
Contratos menores ganados
76.263 €
Importe en contratos menores
7,1
Ofertas de media en lo que gana
9,2 %
Ganados con una sola oferta
15,2 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Instalación de equipo de…: 16.4%Trabajos de construcción: 13.4%Instalaciones de suministro de…: 10.4%Instalaciones de media tensión: 10.4%Instalaciones de baja tensión: 10.4%Líneas de energía eléctrica: 9.0%Otros: 29.9%
  • Instalación de equipo de…16.4%
  • Trabajos de construcción13.4%
  • Instalaciones de suministro de…10.4%
  • Instalaciones de media tensión10.4%
  • Instalaciones de baja tensión10.4%
  • Líneas de energía eléctrica9.0%
  • Otros29.9%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Instalación de equipo de alumbrado exterior4531610011
Trabajos de construcción450000009
Instalaciones de suministro de electricidad453153007
Instalaciones de media tensión453155007
Instalaciones de baja tensión453156007
Líneas de energía eléctrica313210006
Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización453160006
Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación452300005
Instalación de equipo de alumbrado para carreteras453161105
Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua452321504

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2016: 69 k € (1 lic.)69 k €(1 lic.)20162018: 1,1 M € (16 lic.)1,1 M €(16 lic.)20182019: 5,0 M € (20 lic.)5,0 M €(20 lic.)20192020: 3,0 M € (5 lic.)3,0 M €(5 lic.)20202021: 1,5 M € (9 lic.)1,5 M €(9 lic.)20212022: 1,3 M € (6 lic.)1,3 M €(6 lic.)20222023: 512 k € (10 lic.)512 k €(10 lic.)20232024: 438 k € (4 lic.)438 k €(4 lic.)20242025: 601 k € (3 lic.)601 k €(3 lic.)2025

Licitaciones ganadas por MANUEL NOVOA CASTRO, SLU

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a MANUEL NOVOA CASTRO, SLU

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja MANUEL NOVOA CASTRO, SLU

Comunidad autónomaLicitaciones
Galicia58

Empresas similares a MANUEL NOVOA CASTRO, SLU

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 81.1%Suministros: 12.2%Administrativo especial: 2.7%Servicios: 2.7%Concesión de Obras: 1.4%
  • Obras81.1%
  • Suministros12.2%
  • Administrativo especial2.7%
  • Servicios2.7%
  • Concesión de Obras1.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 609.630.426 €
Suministros 93.563.381 €
Administrativo especial 299.788 €
Servicios 294.362 €
Concesión de Obras 184.822 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 11< 10k10k – 50k: 181810k – 50k50k – 200k: 424250k – 200k200k – 1M: 1212200k – 1M1M – 5M: 111M – 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 1
10.000 – 50.000 € 18
50.000 – 200.000 € 42
200.000 € – 1M € 12
1M – 5M € 1

Palabras clave

instalacionestensiónavenidaeléctricaenergéticaparroquiapuestapúblicomóvilportomarintecnologíaexteriorlugotelecomunicaciónnúcleosinstalaciónextensiónrenovaciónoperacióncospeitocentrounifacometidabajatelefoníaredeseficienciaactuaciónconstrucciónmonterrosoalumbradoabastecimientoeléctricoaguamaterialmejoramunicipaliluminaciónmarcomunicipios

Contratos menores de MANUEL NOVOA CASTRO, SLU por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2020: 15 k € (2 menores)15 k €(2 menores)20202022: 31 k € (2 menores)31 k €(2 menores)20222024: 30 k € (1 menores)30 k €(1 menores)2024
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2020215.178 €
2022231.086 €
2024130.000 €

Tipos de contrato (contratos menores)

  • Obras100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Obras 576.263 €

Organismos que más contratos menores adjudican a MANUEL NOVOA CASTRO, SLU

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana MANUEL NOVOA CASTRO, SLU?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de MANUEL NOVOA CASTRO, SLU, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.