El Vínculo El Vínculo.
Islas Canarias: 7
MenosMás
PYME

MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L.

13 contratos ganados desde 2023 · 945.459 € · última adjudicación el 01/07/2026

Ubicación
Santa Cruz de Tenerife
CIF
B38274056
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-07-01

MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L. es una PYME con actividad en contratación pública entre 2023 y 2026, habiendo obtenido 13 adjudicaciones por un total de 945.459 EUR y 7 contratos menores por 42.959 EUR. Las adjudicaciones se concentran en Canarias, con siete contratos en las Islas Canarias y en órganos como la Delegación de Economía y Hacienda en Santa Cruz de Tenerife y concejalías municipales en El Tanque y La Histórica Villa de los Realejos. Las actuaciones adjudicadas abarcan servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios, trabajos de construcción y obras de infraestructura eléctrica, incluyendo proyectos de plantas fotovoltaicas y recarga rápida de vehículos eléctricos.

¿MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L. en contratación pública

8
Licitaciones ganadas
945.459 €
Importe adjudicado
13
Adjudicaciones (lotes incluidos)
8
Contratos menores ganados
72.992 €
Importe en contratos menores
3,2
Ofertas de media en lo que gana
38,5 %
Ganados con una sola oferta
5,0 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Servicios de reparación y…: 30.8%Materiales de construcción y…: 7.7%Trabajos de construcción: 7.7%Trabajos de excavación y…: 7.7%Trabajos de pavimentación y…: 7.7%Trabajos de construcción de…: 7.7%Otros: 30.8%
  • Servicios de reparación y…30.8%
  • Materiales de construcción y…7.7%
  • Trabajos de construcción7.7%
  • Trabajos de excavación y…7.7%
  • Trabajos de pavimentación y…7.7%
  • Trabajos de construcción de…7.7%
  • Otros30.8%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios507110004
Materiales de construcción y elementos afines441000001
Trabajos de construcción450000001
Trabajos de excavación y movimiento de tierras451120001
Trabajos de pavimentación y asfaltado452332221
Trabajos de construcción de centrales eléctricas452511001
Trabajos de instalación eléctrica453100001
Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización453160001
Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado505320001
Servicios de instalación de equipos de distribución de electricidad511121001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2023: 357 k € (1 lic.)357 k €(1 lic.)20232024: 291 k € (3 lic.)291 k €(3 lic.)20242025: 66 k € (2 lic.)66 k €(2 lic.)20252026: 231 k € (2 lic.)231 k €(2 lic.)2026

Licitaciones ganadas por MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L.

Ver todas →
Ver 2 másVer menos

Organismos que adjudican a MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L.

Dónde trabaja MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L.

Comunidad autónomaLicitaciones
Islas Canarias7

Empresas similares a MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L.

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 50.0%Servicios: 50.0%
  • Obras50.0%
  • Servicios50.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 4786.459 €
Servicios 4159.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
10k – 50k: 3310k – 50k50k – 200k: 1150k – 200k200k – 1M: 44200k – 1M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
10.000 – 50.000 € 3
50.000 – 200.000 € 1
200.000 € – 1M € 4

Palabras clave

mantenimientoinstalacionestensióntribunalcuadrosestadísticaenergéticapreventivonacionaleconómicoregionalpiezasescolarescruzimplementaciónreformamanoacondicionamientolocalescivilsalainstitutoprovincialdelegaciónsantabajainteligentecentrosadministrativoeficienciatanquecompartidosfasealumbradocorrectivotenerifemejorailuminaciónpuntosafectados

Contratos menores de MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 14 k € (6 menores)14 k €(6 menores)20182025: 29 k € (1 menores)29 k €(1 menores)20252026: 30 k € (1 menores)30 k €(1 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2018614.227 €
2025128.732 €
2026130.034 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 75.0%Obras: 25.0%
  • Servicios75.0%
  • Obras25.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 614.227 €
Obras 258.765 €

Organismos que más contratos menores adjudican a MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L.

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de MANTENIMIENTOS ELECTRICOS MAEL S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.