El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 1Aragón: 1Cataluña: 9Comunidad Valenciana: 9Comunidad de Madrid: 4Región de Murcia: 1
MenosMás
Gran empresa

Mantenimiento De Estaciones SL

44 contratos ganados desde 2014 · 19,2 M € · última adjudicación el 24/04/2026

CIF
B96034509
PYME
No
Última adjudicación
2026-04-24
También conocida como
MANTENIMIENTO DE ESTACIONES ,S.L./ASISTENCIA TECNICA Y CONST.REDES FERROVIARIAS, S.L. · MANTENIMIENTO ES

Mantenimiento De Estaciones SL es una gran empresa cuyo historial en contratación pública abarca 44 adjudicaciones, por un importe total de 19.179.681 EUR, además de 2 contratos menores por 53.586 EUR. Sus adjudicaciones se concentran principalmente en órganos como la Dirección General de Renfe Viajeros S.A.U. y ADIF - Presidencia, con varias partidas en Renfe y sus sociedades. Las actividades asociadas se orientan a trabajos de construcción y ferroviarios, instalación en edificios y otros acabados, con presencia en Cataluña, Comunidad Valenciana y Madrid. Entre los contratos destacan obras de tratamiento y consolidación de trinchera, adecuación de encaminamientos en estaciones y mejoras de vestuarios en estaciones y cercanías de Valencia.

¿Mantenimiento De Estaciones SL es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de Mantenimiento De Estaciones SL en contratación pública

42
Licitaciones ganadas
19.179.681 €
Importe adjudicado
44
Adjudicaciones (lotes incluidos)
2
Contratos menores ganados
53.586 €
Importe en contratos menores
11,7
Ofertas de media en lo que gana
20,5 %
Ganados con una sola oferta
9,5 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Trabajos de construcción: 24.3%Trabajos de construcción…: 18.9%Trabajos de instalación en…: 10.8%Otros trabajos de acabado de…: 10.8%Servicios de eliminación de…: 8.1%Trabajos de explanación y…: 5.4%Otros: 21.6%
  • Trabajos de construcción24.3%
  • Trabajos de construcción…18.9%
  • Trabajos de instalación en…10.8%
  • Otros trabajos de acabado de…10.8%
  • Servicios de eliminación de…8.1%
  • Trabajos de explanación y…5.4%
  • Otros21.6%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de construcción450000009
Trabajos de construcción ferroviaria452341007
Trabajos de instalación en edificios453000004
Otros trabajos de acabado de edificios454500004
Servicios de eliminación de malezas773121003
Trabajos de explanación y limpieza del terreno451112002
Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas sucias452324112
Construcción de planta depuradora de aguas residuales452324202
Obras viales452331402
Trabajos diversos de pavimentación452332002

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2014: 6,7 M € (5 lic.)6,7 M €(5 lic.)20142015: 2,3 M € (12 lic.)2,3 M €(12 lic.)20152016: 1,9 M € (6 lic.)1,9 M €(6 lic.)20162017: 844 k € (5 lic.)844 k €(5 lic.)20172020: 36 k € (1 lic.)36 k €(1 lic.)20202021: 3,3 M € (5 lic.)3,3 M €(5 lic.)20212023: 1,2 M € (2 lic.)1,2 M €(2 lic.)20232024: 252 k € (2 lic.)252 k €(2 lic.)20242025: 2,7 M € (4 lic.)2,7 M €(4 lic.)2025

Licitaciones ganadas por Mantenimiento De Estaciones SL

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a Mantenimiento De Estaciones SL

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja Mantenimiento De Estaciones SL

Comunidad autónomaLicitaciones
Cataluña9
Comunidad Valenciana9
Comunidad de Madrid4
Aragón1
Andalucía1
Región de Murcia1

Empresas similares a Mantenimiento De Estaciones SL

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 88.1%Servicios: 9.5%Suministros: 2.4%
  • Obras88.1%
  • Servicios9.5%
  • Suministros2.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 3711.940.537 €
Servicios 47.162.584 €
Suministros 176.560 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 88< 10k10k – 50k: 3310k – 50k50k – 200k: 8850k – 200k200k – 1M: 1616200k – 1M1M – 5M: 551M – 5M> 5M: 22> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 8
10.000 – 50.000 € 3
50.000 – 200.000 € 8
200.000 € – 1M € 16
1M – 5M € 5
> 5M € 2

Palabras clave

mantenimientoinstalacionestramoadecuaciónandeneslotestrabajosrecrecidoestacionsituadolínealuisreparaciónoperacionessubdireccióntratamientoplannúcleodañosedificiocercaníasmétricocubiertafronteravegetaciónaccesibilidadestaciónacuerdoinfraestructurasibéricobarcelonavalenciamateriamejorafuentemarcomunicipiosanchoconvencionalcontrol

Contratos menores de Mantenimiento De Estaciones SL por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2020: 43 k € (1 menores)43 k €(1 menores)20202024: 10 k € (1 menores)10 k €(1 menores)2024
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2020143.478 €
2024110.108 €

Tipos de contrato (contratos menores)

  • Obras100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Obras 253.586 €

Organismos que más contratos menores adjudican a Mantenimiento De Estaciones SL

Órgano de contrataciónContratos menores
ADIF - Presidencia1
Alcaldía del Ayuntamiento de Nerja1

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana Mantenimiento De Estaciones SL?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de Mantenimiento De Estaciones SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.