El Vínculo El Vínculo.
PYME

LEGONPLAS S.L.

Empresa adjudicataria de contratos públicos

Ubicación
RIVAS
País
España
CIF
B80994130
PYME
Sí
Última licitación ganada
2026-10-09

LEGONPLAS S.L. es una PYME con sede en Rivas y actividad continuada entre 2023 y 2026, destacando un año de mayor adjudicación en 2025 con 24 contratos ganados. Gestiona un total de 44 adjudicaciones por un importe agregado de 308.413 EUR, principalmente ante la Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A., como órgano contratante principal. Las áreas de actividad CPV principales abarcan partes de locomotoras o material móvil, elementos de sujeción y materiales eléctricos, entre otros, y se han registrado contratos de suministro de matrículas, vinilos y componentes relacionados. Los contratos ganados incluyen ejemplos de suministros de matrículas y vinilos para rotulado.

Actividad de LEGONPLAS S.L. en contratación pública

45
Licitaciones ganadas
318.728 €
Importe adjudicado
45
Adjudicaciones (lotes incluidos)

Sectores en los que trabaja (CPV)

Partes de locomotoras o material…: 68.9%Elementos de sujeción: 13.3%Materiales eléctricos: 6.7%Productos de caucho: 2.2%Adhesivos: 2.2%Fotocopiadoras: 2.2%Otros: 4.4%
  • Partes de locomotoras o material…68.9%
  • Elementos de sujeción13.3%
  • Materiales eléctricos6.7%
  • Productos de caucho2.2%
  • Adhesivos2.2%
  • Fotocopiadoras2.2%
  • Otros4.4%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Partes de locomotoras o material móvil3463100031
Elementos de sujeción445300006
Materiales eléctricos316814103
Productos de caucho195100001
Adhesivos249112001
Fotocopiadoras301211001
Partes de motores343120001
Herramientas manuales neumáticas426510001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2023: 23 k € (2 lic.)23 k €(2 lic.)20232024: 45 k € (7 lic.)45 k €(7 lic.)20242025: 166 k € (24 lic.)166 k €(24 lic.)20252026: 85 k € (12 lic.)85 k €(12 lic.)2026

Licitaciones ganadas por LEGONPLAS S.L.

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a LEGONPLAS S.L.

Tipos de contrato (licitaciones)

  • Suministros100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 45318.728 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 3434< 10k10k – 50k: 111110k – 50k
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 34
10.000 – 50.000 € 11

Palabras clave

bolsasmascaramatrículaduracionefectogrislaminadoau194matriculafotoluminiscentelaminadosrotulacionmatrículaslargaaplicadorrotularvillaverdereprografiacortadoragrupoantigrafiitiláminaespejofilmvinilosproteccionssuministrovinilomadridmaterialtintareprografíaimpresoralimpieza

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana LEGONPLAS S.L.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de LEGONPLAS S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.