LÉGAMO INFRAESTRUCTURA VERDE, S.L.
Empresa adjudicataria de contratos públicos
LÉGAMO INFRAESTRUCTURA VERDE, S.L. es una gran empresa que ha obtenido 10 adjudicaciones en contratación pública entre 2019 y 2024, por un total de 47.812.868 EUR, con 3 contratos menores por 21.567 EUR. Sus actuaciones públicas se concentran en servicios de mantenimiento de jardines y parques, poda de árboles y setos, y trabajos de paisajismo, abarcando además jardines interiores y mantenimiento de mobiliario. Los contratos se han suscrito principalmente en Cantabria, Andalucía, Galicia, Islas Canarias y Madrid, con adjudicaciones vinculadas a diversos ayuntamientos y órganos municipales.
Actividad de LÉGAMO INFRAESTRUCTURA VERDE, S.L. en contratación pública
Datos de la empresa
- PYME
- No
Actividad por año
| Año | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | 2.822.808 € |
| 2021 | 2 | 5.094.367 € |
| 2022 | 3 | 39.265.107 € |
| 2023 | 1 | 25.400 € |
| 2024 | 1 | 605.186 € |
Estados de licitación
- Resuelta88.9%
- Adjudicada11.1%
| Estado | Licitaciones |
|---|---|
| Resuelta | 8 |
| Adjudicada | 1 |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| 10.000 – 50.000 € | 1 |
| 50.000 – 200.000 € | 3 |
| 200.000 € – 1M € | 1 |
| 1M – 5M € | 1 |
| > 5M € | 3 |
Tipos de contrato (licitaciones)
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 9 | 47.812.868 € |
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios de mantenimiento de jard41.2%
- Poda de árboles y setos11.8%
- Trabajos de paisajismo en jardines5.9%
- Jardines interiores5.9%
- Servicios de reparación y mantenim5.9%
- Servicios de reparación y mantenim5.9%
- Otros23.5%
| Categoría (CPV) | Código | Licitaciones |
|---|---|---|
| Servicios de mantenimiento de jardines y parques | 77311000 | 7 |
| Poda de árboles y setos | 77340000 | 2 |
| Trabajos de paisajismo en jardines | 45112712 | 1 |
| Jardines interiores | 45451300 | 1 |
| Servicios de reparación y mantenimiento | 50000000 | 1 |
| Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario | 50850000 | 1 |
| Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos de juegos | 50870000 | 1 |
| Servicios de jardinería paisajística | 71421000 | 1 |
| Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes | 77310000 | 1 |
| Servicios de desbrozo | 77312000 | 1 |
Dónde trabaja LÉGAMO INFRAESTRUCTURA VERDE, S.L.
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Cantabria | 3 |
| Andalucía | 2 |
| Galicia | 1 |
| Islas Canarias | 1 |
| Comunidad de Madrid | 1 |
Palabras clave
Organismos que adjudican a LÉGAMO INFRAESTRUCTURA VERDE, S.L.
Licitaciones ganadas por LÉGAMO INFRAESTRUCTURA VERDE, S.L.
Ver todas →- Mantemento de zonas verdes. Lote 4, reservado (de acordo coa disposición adicional cuarta da LCSP) a centros especiais de emprego de iniciativa social ou empresas de inserción reguladas ResueltaPublicada: 2024-12-09
- Contrato de emergencia para actuaciones necesarias de retirada y gestión de residuos vegetales provocados por el temporal del 22 de octubre de 2023. ResueltaPublicada: 2023-11-23
- Servicio de mantenimiento y conservación de los jardines y zonas verdes de MERCATENERIFE, SA AdjudicadaPublicada: 2022-05-23
- Mantenimiento y limpieza de las zonas verdes del Ayuntamiento de Castañeda ResueltaPublicada: 2022-03-09
- Servicio integral de conservación, limpieza y mantenimiento de los parques públicos y jardines, y en general de la infraestructura verde del Ayuntamiento de Santander ResueltaPublicada: 2022-01-04
- Servicios de Mantenimiento Integral, por lotes, de las Zonas Verdes del municipio de Móstoles ResueltaPublicada: 2021-08-04
- mantenimiento jardinería y podas y desbroce caminos ResueltaPublicada: 2021-06-03
- Conservación de jardinería y mantenimiento de parcelas en instalaciones de la DR Sur ResueltaPublicada: 2019-05-17
- procedimiento abierto para la contratación de los servicios de conservación, mantenimiento y mejoras de las zonas verdes, ajardinadas y arbolado viario en el municipio de chiclana de la frontera ResueltaPublicada: 2019-03-11
Contratos menores de LÉGAMO INFRAESTRUCTURA VERDE, S.L. por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1.307 € |
| 2022 | 1 | 17.545 € |
| 2024 | 1 | 2.715 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 2 | 20.260 € |
| Suministros | 1 | 1.307 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a LÉGAMO INFRAESTRUCTURA VERDE, S.L.
| Órgano de contratación | Contratos menores |
|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Arroyomolinos | 1 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Cambre | 1 |
| ENAIRE. Dirección Región Sur | 1 |
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana LÉGAMO INFRAESTRUCTURA VERDE, S.L.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de LÉGAMO INFRAESTRUCTURA VERDE, S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.