KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U.
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- VIC, Barcelona
- CIF
- B60442530
- PYME
- No
- Última adjudicación
- 2026-06-05
- También conocida como
- KONECRANES AUSIO,S.L.U. · KONECRANES IBÉRICA, S.L.U. · KONECRANES AND DEMAG,S.L.U.
KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U. es una gran empresa con sede en VIC y actividad registrada entre 2016 y 2026, con 42 adjudicaciones por un total de 4.010.307 EUR y 115 contratos menores por 312.025 EUR. Sus adjudicaciones se concentran principalmente en Cataluña, Cantabria y la Comunidad de Madrid, con un año destacado en 2023 que acumuló 8 adjudicaciones. Las principales áreas de actividad incluyen servicios de reparación y mantenimiento de grúas, polipastos y elevadores, y equipos de elevación y manipulación, asociadas a diversos órganos contratantes y entornos industriales. Entre los contratos ganados se destacan servicios de mantenimiento de sistemas y equipos electromecánicos en instalaciones y talleres.
¿KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U. en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios de reparación y…21.6%
- Servicios de reparación y…13.5%
- Polipastos y elevadores10.8%
- Grúas10.8%
- Servicios de reparación y…10.8%
- Equipos de elevación y de…8.1%
- Otros24.3%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios de reparación y mantenimiento de grúas50531400 | 8 |
| Servicios de reparación y mantenimiento50000000 | 5 |
| Polipastos y elevadores42411000 | 4 |
| Grúas42414100 | 4 |
| Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria50530000 | 4 |
| Equipos de elevación y de manipulación42410000 | 3 |
| Puentes grúa42414500 | 3 |
| Material ferroviario34946120 | 2 |
| Maquinaria industrial42000000 | 2 |
| Trabajos de construcción45000000 | 2 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U.
Ver todas →- TRABAJOS DE MEJORA DE LOS PUENTES GRUA DE LA CENTRAL HIDRÁULICA DE MORALETS Adjudicada748.218 €Adjudicada: 2026-06-05
- 063-T2526-RHSG-SE - Contracte relatiu al servei de manteniment dels ponts grua del Gran Teatre del Liceu1 oferta · baja del 0,1 %Resuelta3.376 €Adjudicada: 2026-05-27
- TRABAJOS DE MEJORA DE LOS PUENTES GRUA DE LA CENTRAL HIDRÁULICA DE SALLENTE Adjudicada566.051 €Adjudicada: 2026-04-20
- Trabajos de EMERGENCIA de reparación en la cubierta del Espacio Escénico Cubierto de Illescas.1 ofertaAdjudicada16.224 €Adjudicada: 2025-06-24
- Revisión de Sistemas Elevadores de Instalaciones de Navegación Aérea de la Región Centro Norte1 oferta · baja del 1,0 %Resuelta9.404 €Adjudicada: 2025-11-12
- Acord marc subjecte a regulació no harmonitzada per al
servei de manteniment dels sistemes de translació
horitzontal/ vertical i altres maquinàries del Magatzem
Central2 lotesResueltaAdjudicada: 2026-02-26
Ver 19 másVer menos
- Servei de manteniment de diversos equipaments electromecànics i d'altres sistemes als tallers, cotxeres i dependències de la xarxa de metro Resuelta289.737 €Adjudicada: 2026-02-04
- Manteniment correctiu i preventiu de equipament de tallers de Material Mobil dels diferents CON de TB Resuelta37.919 €Adjudicada: 2025-05-15
- Servicio de mantenimiento preventivo de grúas y polipastos Jaso. Resuelta17.718 €Adjudicada: 2024-09-20
- CTTE1011 Servicio de mantenimiento de las gruas RSU de la Planta de Valorización Energética de Sant Adrià de Besòs Adjudicada702.065 €Adjudicada: 2024-09-10
- L’objecte del present contracte és el servei de manteniment normatiu dels equips d’elevació de les instal·lacions gestionades per Barcelona Cicle de l’Aigua, S.A., amb mesures de contractació pública sostenible. Resuelta1.732 €Adjudicada: 2024-09-27
- Servicio de mantenimiento preventivo de grúas y polipastos Konecranes-Demag. Resuelta26.169 €Adjudicada: 2024-06-13
- CTTE1011 Servei de manteniment de les grues de residus municipals de la Planta de Valorització Energètica de Sant Adrià de Besòs. Resuelta702.065 €Adjudicada: 2024-09-04
- Contrato de suministro de maquinaria diversa para la nave de Pla de Vilanoveta de Ferrocarriles de la Societat FGC Rail, S.A Adjudicada99.741 €Adjudicada: 2024-06-20
- Servicio de inspección visual del estado de los cables y cadenas de grúas, polipastos y contrapesos Resuelta39.000 €Adjudicada: 2024-07-29
- Servicio de revisión reglamentaria y mantenimiento de puentes grúa y polipastos. Periodo de vigencia: desde la aceptación del pedido hasta el 31/12/2026.Red Eléctrica de España, S.A.U. (REE) y Red Eléctrica infraestructuras en Canarias, S.A.U. (REINCAN)AdjudicadaAdjudicada: 2024-04-22
- Servicio de mantenimiento y reparación de las dos grúas pórtico del Centro Logístico de Irún Mercancías Resuelta709.420 €Adjudicada: 2024-04-26
- Suministro y Montaje de polipasto en cámara de máquinas grúas de Navantia Reparaciones Cádiz Resuelta38.800 €Adjudicada: 2024-03-12
- Suministro pescante y polipasto EDAR Tudela Adjudicada40.160 €Publicada: 2023-11-14
- Subministrament de maquinària diversa per a la nau de Pla de Vilanoveta de la societat FGC Rail SA. (Ref:PO125/23) Resuelta99.741 €Adjudicada: 2024-05-23
- Mantenimiento Sistemas de Elevación Resuelta9.091 €Adjudicada: 2023-11-10
- Polipastos can tunis av Adjudicada12.562 €Adjudicada: 2023-09-28
- CTTE893 Servei de manteniment de les grues de residus municipals de la Planta de Valorització Energètica de Sant Adrià de Besòs. Resuelta177.762 €Publicada: 2023-07-25
- Asistencia técnica, mantenimiento preventivo y correctivo de polipastos, montacargas, elevadores y puentes grúa, incluidas sus instalaciones auxiliares situados en las distintas instalaciones gestionadas por Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana. Resuelta84.633 €Adjudicada: 2023-11-29
- Servicio de prueba de funcionamiento del limitador de carga de cuatro grúas Resuelta205.151 €Adjudicada: 2023-06-05
Organismos que adjudican a KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U.
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A. | 7 | 371.760 € |
| Tractament i Selecció de Residus, S.A. | 4 | 853.337 € |
| ENAIRE. Dirección Regional NA. Región Centro Norte | 2 | 16.502 € |
| Tractament i Selecció de Residus, S.A. | 2 | 879.827 € |
| Consorci d'Aigües Costa Brava Girona | 2 | 14.409 € |
Ver 5 másVer menos
Dónde trabaja KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U.
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Cataluña | 18 |
| Cantabria | 6 |
| Comunidad de Madrid | 6 |
| Andalucía | 2 |
| País Vasco | 2 |
| Castilla-La Mancha | 2 |
| Navarra | 1 |
| Comunidad Valenciana | 1 |
Empresas similares a KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U.
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios60.0%
- Suministros33.3%
- Obras6.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 27 | 4.698.891 € |
| Suministros | 15 | 807.309 € |
| Obras | 3 | 620.183 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 3 |
| 10.000 – 50.000 € | 16 |
| 50.000 – 200.000 € | 11 |
| 200.000 € – 1M € | 5 |
| 1M – 5M € | 7 |
Palabras clave
Contratos menores de KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U. por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 20 | 1 | 13.552 € |
| 21 | 1 | 17.545 € |
| 2018 | 5 | 20.422 € |
| 2019 | 6 | 39.824 € |
| 2020 | 6 | 23.742 € |
| 2021 | 8 | 50.865 € |
| 2022 | 8 | 42.611 € |
| 2023 | 34 | 121.488 € |
| 2024 | 23 | 104.693 € |
| 2025 | 16 | 63.805 € |
| 2026 | 8 | 13.955 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios51.3%
- Suministros44.3%
- Obras4.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 59 | 250.059 € |
| Suministros | 51 | 176.181 € |
| Obras | 5 | 82.027 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U.
| Órgano de contratación | Contratos menores |
|---|---|
| Tractament i Selecció de Residus, S.A. | 27 |
| Ayuntamiento de Errenteria | 9 |
| Dirección General de Redalsa, S.A., S.M.E. | 5 |
| Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya | 5 |
| ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E. | 5 |
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de KONECRANES AND DEMAG IBERICA, S.L.U., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.