El Vínculo El Vínculo.
Cataluña: 67
MenosMás
PYME

IQEMBU, S.L.

80 contratos ganados desde 2021 · 19,0 M € · última adjudicación el 27/07/2026

CIF
B42953208
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-07-27
También conocida como
IQEMBU SL UNIPERSONAL

IQEMBU, S.L. es una PYME que ha obtenido 78 adjudicaciones por un valor total de 18.955.554 EUR y 45 contratos menores por 111.195 EUR, entre 2021 y 2026, con el año 2024 destacando con 21 adjudicaciones. Sus principales órganos contratantes son ayuntamientos de Barcelona y Viladecans, con múltiples contratos en ambos municipios y Cataluña como territorio principal (65 contratos). Las áreas de actividad dominantes incluyen servicios comunitarios, sociales o personales y servicios de bienestar social para niños y jóvenes, junto con servicios de esparcimiento, culturales y deportivos. Entre los ejemplos de contratos ganados se encuentran gestiones de centros cívicos, dinamización de casales de barrio y servicios de juventud y civismo.

¿IQEMBU, S.L. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de IQEMBU, S.L. en contratación pública

68
Licitaciones ganadas
19.043.474 €
Importe adjudicado
80
Adjudicaciones (lotes incluidos)
46
Contratos menores ganados
186.227 €
Importe en contratos menores
2,5
Ofertas de media en lo que gana
25,6 %
Ganados con una sola oferta
3,9 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Otros servicios comunitarios…: 39.7%Servicios de bienestar social…: 17.8%Servicios de esparcimiento…: 11.0%Servicios para el mejoramiento…: 8.2%Servicios de orientación y…: 6.8%Servicios de organización de…: 4.1%Otros: 12.3%
  • Otros servicios comunitarios…39.7%
  • Servicios de bienestar social…17.8%
  • Servicios de esparcimiento…11.0%
  • Servicios para el mejoramiento…8.2%
  • Servicios de orientación y…6.8%
  • Servicios de organización de…4.1%
  • Otros12.3%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Otros servicios comunitarios, sociales o personales9800000029
Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes8531130013
Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos920000008
Servicios para el mejoramiento cívico y de apoyo a los servicios para la comunidad981331006
Servicios de orientación y asesoramiento853123005
Servicios de organización de eventos culturales799521003
Programa de acción municipal853220003
Servicios de administración pública751000002
Servicios de bibliotecas925110002
Servicios proporcionados por organizaciones especializadas981130002

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2021: 2,6 M € (10 lic.)2,6 M €(10 lic.)20212022: 1,6 M € (11 lic.)1,6 M €(11 lic.)20222023: 1,9 M € (8 lic.)1,9 M €(8 lic.)20232024: 5,5 M € (21 lic.)5,5 M €(21 lic.)20242025: 3,6 M € (13 lic.)3,6 M €(13 lic.)20252026: 3,9 M € (5 lic.)3,9 M €(5 lic.)2026

Licitaciones ganadas por IQEMBU, S.L.

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a IQEMBU, S.L.

Órgano de contrataciónAdjudicacionesImporte
Ajuntament de Barcelona72.789.209 €
Ajuntament de Viladecans5906.894 €
Ajuntament de Barcelona54.705.080 €
Ajuntament de Viladecans4867.162 €
Ajuntament de Viladecans42.205.475 €
Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja IQEMBU, S.L.

Comunidad autónomaLicitaciones
Cataluña67

Empresas similares a IQEMBU, S.L.

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 82.4%Otros: 16.2%Concesión de Servicios: 1.5%
  • Servicios82.4%
  • Otros16.2%
  • Concesión de Servicios1.5%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 5615.847.545 €
Otros 113.145.263 €
Concesión de Servicios 150.666 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
10k – 50k: 6610k – 50k50k – 200k: 161650k – 200k200k – 1M: 2929200k – 1M1M – 5M: 14141M – 5M> 5M: 22> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
10.000 – 50.000 € 6
50.000 – 200.000 € 16
200.000 € – 1M € 29
1M – 5M € 14
> 5M € 2

Palabras clave

suportviladecansjoveinserciójuvenilmercatprestaciócontracteajuntamentjovesbarrisantespaispúblicarecursoscentresserveisobjectefomentdinamitzaciólaboralactivitatsserveiespaidesenvolupamentmesuresdificultatsinformacióparticularsmitjançantdelscasalcentrejoventutatenciógestióadolescentsprojectepersonescontractació

Contratos menores de IQEMBU, S.L. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2021: 4 k € (1 menores)4 k €(1 menores)20212023: 55 k € (15 menores)55 k €(15 menores)20232024: 51 k € (12 menores)51 k €(12 menores)20242025: 70 k € (16 menores)70 k €(16 menores)20252026: 6 k € (2 menores)6 k €(2 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
202114.000 €
20231555.004 €
20241250.909 €
20251669.905 €
202626.408 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 95.7%Suministros: 4.3%
  • Servicios95.7%
  • Suministros4.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 44183.474 €
Suministros 22.753 €

Organismos que más contratos menores adjudican a IQEMBU, S.L.

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana IQEMBU, S.L.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de IQEMBU, S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.