Inicio / Empresas / GESPORT NALON S.L. Andalucía: 0 Aragón: 0 Asturias: 9 Islas Baleares: 0 Cantabria: 0 Castilla y León: 0 Castilla-La Mancha: 0 Cataluña: 0 Comunidad Valenciana: 0 Extremadura: 0 Galicia: 0 Comunidad de Madrid: 0 Región de Murcia: 0 Navarra: 0 País Vasco: 0 La Rioja: 0 Ceuta: 0 Melilla: 0 Islas Canarias: 0 Menos Más
Gran empresa
GESPORT NALON S.L. Empresa adjudicataria de contratos públicos
CIF B74025768
PYME No
Última licitación ganada 2025-04-23 GESPORT NALON S.L. es una gran empresa con actividad sostenida en contratación pública desde 2015 hasta 2025, con 13 adjudicaciones por un total de 344.563 EUR y 11 contratos menores por 63.342 EUR. Sus ámbitos principales incluyen servicios de explotación y gestión de instalaciones deportivas, así como servicios deportivos y de esparcimiento, con presencia destacada en Asturias en proyectos de piscinas municipales y actividades deportivas para ayuntamientos y patronatos. Entre sus adjudicaciones destacan concesiones para la explotación de piscinas municipales en Sobrescobio y Langreo, y contratos de gestión integral de piscinas en Sariego y otras administraciones locales.
Actividad de GESPORT NALON S.L. en contratación pública 344.563 €
Importe adjudicado
13
Adjudicaciones (lotes incluidos)
11
Contratos menores ganados
63.342 €
Importe en contratos menores
Sectores en los que trabaja (CPV) Servicios de explotación de…: 29.4% Servicios deportivos: 23.5% Servicios de esparcimiento…: 11.8% Reparación y mantenimiento de…: 5.9% Servicios de gestión de bares: 5.9% Servicios de rescate: 5.9% Otros: 17.6% Servicios de explotación de…29.4% Servicios deportivos23.5% Servicios de esparcimiento…11.8% Reparación y mantenimiento de…5.9% Servicios de gestión de bares5.9% Servicios de rescate5.9% Otros17.6% Ver el detalle por código CPV Categoría (CPV) Licitaciones Servicios de explotación de instalaciones deportivas92610000 5 Servicios deportivos92600000 4 Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos92000000 2 Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas45212290 1 Servicios de gestión de bares55410000 1 Servicios de rescate75252000 1 Servicios de asistencia social y servicios conexos85300000 1 Servicios de bienestar social no prestados por instituciones residenciales85312400 1 Servicios relacionados con los deportes92620000 1
Actividad por año Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2015: 0 € (1 lic.) 0 € (1 lic.) 2015 2016: 95 k € (2 lic.) 95 k € (2 lic.) 2016 2018: 77 k € (1 lic.) 77 k € (1 lic.) 2018 2019: 22 k € (3 lic.) 22 k € (3 lic.) 2019 2022: 119 k € (3 lic.) 119 k € (3 lic.) 2022 2023: 13 k € (1 lic.) 13 k € (1 lic.) 2023 2025: 18 k € (1 lic.) 18 k € (1 lic.) 2025 Licitaciones ganadas por GESPORT NALON S.L. Ver todas → Concesión de servicios para la explotación de las piscinas municipales de Sobrescobio durante el trienio 2025/2027. Resuelta
Contrato de Concesión de Servicio de Gestión Integral para las Piscinas Municipales del Ayuntamiento de Sariego Resuelta
Prestación del servicio de profesorado para las actividades deportivas impartidas en las instalaciones municipales. Resuelta
servicio del programa de vida activa y saludable del ayuntamiento de langreo Resuelta
Concesión de servicios para la explotación de las piscinas municipales de Sobrescobio durante el trienio 2022/2024. Resuelta
servicios de las piscinas municipales de Riosa campañas 2019 y 2020 Adjudicada
Ver 6 más Ver menos Concesión del Servicio Público de Piscinas Municipales y Zonas Deportivas adyacentes que incluye la organización de Campamentos de Verano con ubicación en Santa Eulalia de Morcin. Resuelta
Prestación de servicios profesionales de Monitor de Gerontogimnasia titulado/a universitario/a, para el Programa de Prevención de la Dependencia, Envejecimiento Activo y Saludable (TEAS), concretamente Talleres de Taller de Gerontogimnasia que se presta por la Mancomunidad Comarca de la Sidra en los Concejos mancomunados de Bimenes, Cabranes, Colunga, Nava, Sariego y Villaviciosa. Resuelta
Contratación del servicio de actividades deportivas del Ayuntamiento de Langreo Resuelta
Licitación para la contratación del servicio de actividades deportivas del Patronato o Area de Deportes del Ayuntamiento de Langreo. Resuelta
Servicio de profesorado para las actividades depoprtivas impartidas en las instalaciones del Patronato Municipal de Deportes de Laviana. Resuelta
Explotación y gestión de la piscina municipal de verano Resuelta
Organismos que adjudican a GESPORT NALON S.L. Ver 3 más Ver menos Dónde trabaja GESPORT NALON S.L. Comunidad autónoma Licitaciones Asturias 9
Tipos de contrato (licitaciones) Servicios: 66.7% Concesión de Servicios: 33.3% Servicios66.7% Concesión de Servicios33.3% Ver el detalle por tipo de contrato Tipo de contrato Licitaciones Importe Servicios 8 290.395 € Concesión de Servicios 4 54.168 €
Distribución del presupuesto (licitaciones) Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 1 1 < 10k 10k – 50k: 5 5 10k – 50k 50k – 200k: 5 5 50k – 200k 200k – 1M: 1 1 200k – 1M Ver el detalle por rango Rango de presupuesto Licitaciones < 10.000 € 1 10.000 – 50.000 € 5 50.000 – 200.000 € 5 200.000 € – 1M € 1
Palabras clave ayuntamiento instalaciones eulalia impartidas sobrescobio verano público piscina prestación area gerontogimnasia programa campamentos riosa piscinas santa profesorado concesión ubicación depoprtivas explotación campañas sariego actividades municipales deportes incluye zonas langreo adyacentes laviana organización profesionales patronato trienio deportivas municipal gestión saludable morcin
Contratos menores de GESPORT NALON S.L. por año Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 18 k € (2 menores) 18 k € (2 menores) 2018 2019: 0 € (1 menores) 0 € (1 menores) 2019 2020: 73 € (1 menores) 73 € (1 menores) 2020 2021: 6 k € (2 menores) 6 k € (2 menores) 2021 2022: 35 k € (3 menores) 35 k € (3 menores) 2022 2023: 4 k € (1 menores) 4 k € (1 menores) 2023 2024: 0 € (1 menores) 0 € (1 menores) 2024 Ver el detalle por año Año Contratos menores Importe 2018 2 18.500 € 2019 1 0 € 2020 1 73 € 2021 2 6.000 € 2022 3 34.760 € 2023 1 4.009 € 2024 1 0 €
Tipos de contrato (contratos menores) Servicios: 90.9% Gestión de Servicios Públicos: 9.1% Servicios90.9% Gestión de Servicios Públicos9.1% Ver el detalle por tipo de contrato Tipo de contrato Contratos menores Importe Servicios 10 57.342 € Gestión de Servicios Públicos 1 6.000 €
Organismos que más contratos menores adjudican a GESPORT NALON S.L. Ver 1 más Ver menos ¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana GESPORT NALON S.L.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los
filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas
el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos
por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante
para preparar la oferta.
Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.
Consulta el historial completo de adjudicaciones de GESPORT NALON S.L., sus competidores y los
organismos con los que trabaja en El Vínculo .