GEISMAR IBERICA SA
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- MADRID
- CIF
- A28257095
- PYME
- No
- Última adjudicación
- 2025-11-20
GEISMAR IBERICA SA, con sede en Madrid y clasificación de gran empresa, ha obtenido 9 adjudicaciones por un total de 425.704 EUR y 7 contratos menores por 72.886 EUR, durante el periodo 2018-2025, siendo 2022 el año con mayor actividad (3 adjudicaciones). Sus principales órganos contratantes incluyen la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este, Ineco y ADIF, entre otros. Las áreas de actividad principales abarcan equipo ferroviario, equipos de laboratorio, instrumentos de medición y máquinas y aparatos de pruebas y medida, con presencia territorial en Comunidad de Madrid y comunidades autónomas como Aragón, Cataluña y Castilla y León. Entre los ejemplos de contratos figuran acuerdos marco y suministros de herramientas, maquinaria para formación y equipos de medida para vías de FFCC.
¿GEISMAR IBERICA SA es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de GEISMAR IBERICA SA en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Equipo ferroviario20.0%
- Equipo de laboratorio, óptico y…13.3%
- Instrumentos de medición13.3%
- Máquinas y aparatos de pruebas y…13.3%
- Balanzas de precisión6.7%
- Instrumentos de uso manual para…6.7%
- Otros26.7%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Equipo ferroviario34940000 | 3 |
| Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)38000000 | 2 |
| Instrumentos de medición38300000 | 2 |
| Máquinas y aparatos de pruebas y medida38540000 | 2 |
| Balanzas de precisión38310000 | 1 |
| Instrumentos de uso manual para medir longitudes38330000 | 1 |
| Instrumentos de medida o control de características físicas38400000 | 1 |
| Equipo medidor del ruido38434300 | 1 |
| Aparatos de control y prueba38500000 | 1 |
| Máquinas herramienta42600000 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por GEISMAR IBERICA SA
Ver todas →- Acuerdo Marco de Suministro y servicios de mantenimiento y alquiler de equipos de medidaLote 5 · 3 ofertasResueltaAdjudicada: 2025-11-20
- Adquisición de maquinaria para la actividad de formación desarrollada en el centro de tecnología de vía de Adif3 ofertas · baja del 5,0 %Resuelta50.145 €Adjudicada: 2024-11-14
- Suministro de diverso herramental y pequeña maquinaria de vías de FF.CC., para trabajos de ingenieros en aquellas vías de explotación del entorno de actuación de la compañía de FF.CC. del RPEI Nº 12. PARA EL OAE DEL RPEI 12.1 ofertaAdjudicada26.859 €Adjudicada: 2023-08-14
- Servicios de suministro, alquiler y mantenimiento de equipos de medida en la modalidad de Acuerdo MarcoLote 5 · 1 ofertaResueltaAdjudicada: 2022-10-26
- Suministro de herramientas y pequeña maquinaria de vías de FFCC para realizar trabajos de ingenieros, empleado en el adiestramiento de las unidades que despliegan en Zona de Operaciones (CISI-Irak). EL MATERIAL ES PARA EL OAE DEL RPEI 12.2 ofertas · baja del 6,3 %Resuelta38.730 €Adjudicada: 2022-06-10
- Subministrament d'una corbadora de carril horitzontal hidràulica GEISMAR JLP-751 oferta · baja del 0,1 %Resuelta20.975 €Publicada: 2022-01-11
Ver 2 másVer menos
- Acuerdo marco de suministro, alquiler y mantenimiento de equipos de medida ResueltaAdjudicada: 2020-11-18
- Acuerdo marco de servicios de colaboración para alquiler, mantenimiento y adquisición de equipos de medida. Resuelta288.995 €Adjudicada: 2018-11-20
Organismos que adjudican a GEISMAR IBERICA SA
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este | 2 | 65.589 € |
| Ineco-Dirección Corporativa | 2 | 288.995 € |
| Ineco-Comité de Dirección | 1 | 0 € |
| ADIF - Presidencia | 1 | 50.145 € |
| Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA | 1 | 20.975 € |
Ver 1 másVer menos
Dónde trabaja GEISMAR IBERICA SA
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Comunidad de Madrid | 3 |
| Aragón | 2 |
| Cataluña | 1 |
| Castilla y León | 1 |
Empresas similares a GEISMAR IBERICA SA
| Empresa | Licitaciones ganadas |
|---|---|
| PROSUTEC PROYECTOS SUM TECNICOS SL | 28 |
| SAFER INSTRUMENTACIÓN, S.L. | 12 |
| AYERIA SL | 59 |
| GLOBAL GEOSYSTEMS, S.L. | 21 |
| FERRETERIA UNCETA, S.A. | 129 |
| TALLERES ALEGRIA SA | 118 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Suministros75.0%
- Servicios25.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Suministros | 6 | 136.709 € |
| Servicios | 2 | 288.995 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| 10.000 – 50.000 € | 3 |
| 50.000 – 200.000 € | 1 |
| 1M – 5M € | 3 |
| > 5M € | 1 |
Palabras clave
Contratos menores de GEISMAR IBERICA SA por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2022 | 2 | 29.222 € |
| 2023 | 1 | 610 € |
| 2024 | 2 | 26.770 € |
| 2025 | 2 | 16.284 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Suministros100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Suministros | 7 | 72.886 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a GEISMAR IBERICA SA
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana GEISMAR IBERICA SA?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de GEISMAR IBERICA SA, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.