El Vínculo El Vínculo.
PYME

EXCAVACIONES Y ZAHORRAS SÁNCHEZ RAMOS, S.L.

Empresa adjudicataria de contratos públicos

EXCAVACIONES Y ZAHORRAS SÁNCHEZ RAMOS, S.L. es una PYME con sede en Guadalajara que ha participado activamente en contratación pública entre 2018 y 2025. Ha obtenido 10 adjudicaciones por un total de 870.755 EUR y 23 contratos menores por 263.785 EUR. Sus contratos se centraron principalmente en caminos, trabajos de demolición y movimiento de tierras, drenaje y explanación, con presencia en Castilla-La Mancha y una menor en la Comunidad de Madrid. Los principales actos licitatorios proceden de la Diputación Provincial de Guadalajara y de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, entre otros órganos.

Actividad de EXCAVACIONES Y ZAHORRAS SÁNCHEZ RAMOS, S.L. en contratación pública

10
Adjudicaciones
870.755 €
Importe adjudicado
8
Licitaciones ganadas
23
Contratos menores ganados
263.785 €
Importe en contratos menores

Datos de la empresa

Ubicación
GUADALAJARA
PYME

Actividad por año

Licitaciones ganadas por año
2018: 1120182019: 2220192020: 2220202022: 1120222024: 1120242025: 112025
Importe adjudicado por año
2018: 123 k €123 k €20182019: 163 k €163 k €20192020: 189 k €189 k €20202022: 112 k €112 k €20222024: 180 k €180 k €20242025: 105 k €105 k €2025
AñoLicitacionesImporte
20181122.640 €
20192162.683 €
20202188.540 €
20221111.680 €
20241180.401 €
20251104.810 €

Estados de licitación

  • Resuelta100.0%
EstadoLicitaciones
Resuelta8

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Rango de presupuestoLicitaciones
50.000 – 200.000 € 5
200.000 € – 1M € 3

Tipos de contrato (licitaciones)

Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 8870.755 €

Sectores en los que trabaja (CPV)

Caminos y otras superficies empedr: 21.4%Trabajos de demolición de inmueble: 14.3%Trabajos de explanación y limpieza: 14.3%Trabajos de drenaje del terreno: 14.3%Trabajos de movimiento de tierras: 14.3%Trabajos de construcción: 7.1%Otros: 14.3%
  • Caminos y otras superficies empedr21.4%
  • Trabajos de demolición de inmueble14.3%
  • Trabajos de explanación y limpieza14.3%
  • Trabajos de drenaje del terreno14.3%
  • Trabajos de movimiento de tierras14.3%
  • Trabajos de construcción7.1%
  • Otros14.3%
Categoría (CPV)CódigoLicitaciones
Caminos y otras superficies empedradas452331603
Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras451100002
Trabajos de explanación y limpieza del terreno451112002
Trabajos de drenaje del terreno451112402
Trabajos de movimiento de tierras451125002
Trabajos de construcción450000001
Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil452000001
Obras viales452331401

Dónde trabaja EXCAVACIONES Y ZAHORRAS SÁNCHEZ RAMOS, S.L.

Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 7Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 1Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
Comunidad autónomaLicitaciones
Castilla-La Mancha7
Comunidad de Madrid1

Palabras clave

cadaayuntamientoincluidosinherentesordencerecedaperfiladoguadalajaravialesprovinciaadecuaciónconsistentesrodaduralotesmínimoequiponuclearconformeacondicionamientoplanhorasconcentracionesemergenciaparcelariaszahorratodasnúmerocifuentes2101to20obr00001contratacióndeterminadosanualidadcorpaactuaciónavisozonaszonamovimientovariosdeterminainfraestructurasrazónjadraquecunetascaparuralesprioridadcaminosejecutarmadridmejorapoblacióntierrasmunicipalmunicipiosindicantotaldentro

Organismos que adjudican a EXCAVACIONES Y ZAHORRAS SÁNCHEZ RAMOS, S.L.

Licitaciones ganadas por EXCAVACIONES Y ZAHORRAS SÁNCHEZ RAMOS, S.L.

Ver todas →

Contratos menores de EXCAVACIONES Y ZAHORRAS SÁNCHEZ RAMOS, S.L. por año

Contratos menores por año
2019: 7720192020: 3320202021: 6620212022: 1120222023: 1120232024: 1120242025: 3320252026: 112026
Importe en contratos menores por año
2019: 69 k €69 k €20192020: 11 k €11 k €20202021: 61 k €61 k €20212022: 9 k €9 k €20222023: 5 k €5 k €20232024: 4 k €4 k €20242025: 96 k €96 k €20252026: 11 k €11 k €2026
AñoContratos menoresImporte
2019768.628 €
2020310.621 €
2021660.693 €
202218.856 €
202314.999 €
202413.521 €
2025395.940 €
2026110.527 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 1351.841 €
Obras 8205.793 €
Suministros 26.152 €

Organismos que más contratos menores adjudican a EXCAVACIONES Y ZAHORRAS SÁNCHEZ RAMOS, S.L.

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana EXCAVACIONES Y ZAHORRAS SÁNCHEZ RAMOS, S.L.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de EXCAVACIONES Y ZAHORRAS SÁNCHEZ RAMOS, S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.