El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 10Aragón: 3Asturias: 1Castilla y León: 5Castilla-La Mancha: 3Cataluña: 3Comunidad Valenciana: 2Extremadura: 3Galicia: 1Comunidad de Madrid: 2Región de Murcia: 1Navarra: 1Islas Canarias: 1
MenosMás
PYME

EUROSOTERRADOS S.L.

40 contratos ganados desde 2016 · 3,1 M € · última adjudicación el 18/06/2026

País
España
CIF
B30872097
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-06-18

EUROSOTERRADOS, S.L. es una gran empresa con sede en LOS CAMACHOS, CARTAGENA, que ha obtenido 37 adjudicaciones por un total de 3.018.195 EUR entre 2016 y 2025, con el año de mayor actividad en 2024 (7 adjudicaciones). Sus contratos ganados se concentran en las áreas de contenedores y mobiliario urbano, destacando trabajos relacionados con contenedores y soterramientos en diversas comunidades, principalmente Andalucía, Castilla y León y Cataluña. Entre sus principales órganos contratantes figuran ayuntamientos y juntas de gobierno de varios municipios, con ejemplos de contratos de suministro, instalación y obras accesorias de contenedores soterrados y obras de soterramiento. En menor medida, realiza operaciones en construcción y suministro de materiales de construcción.

¿EUROSOTERRADOS S.L. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de EUROSOTERRADOS S.L. en contratación pública

38
Licitaciones ganadas
3.109.485 €
Importe adjudicado
40
Adjudicaciones (lotes incluidos)
9
Contratos menores ganados
127.523 €
Importe en contratos menores
4,9
Ofertas de media en lo que gana
7,5 %
Ganados con una sola oferta
14,0 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Contenedores y cubos de residuos…: 22.2%Contenedores de basura: 22.2%Contenedores para residuos: 16.7%Trabajos de construcción: 13.0%Materiales de construcción y…: 5.6%Instalación de mobiliario urbano: 5.6%Otros: 14.8%
  • Contenedores y cubos de residuos…22.2%
  • Contenedores de basura22.2%
  • Contenedores para residuos16.7%
  • Trabajos de construcción13.0%
  • Materiales de construcción y…5.6%
  • Instalación de mobiliario urbano5.6%
  • Otros14.8%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Contenedores y cubos de residuos y basura3492848012
Contenedores de basura4461370012
Contenedores para residuos446138009
Trabajos de construcción450000007
Materiales de construcción y elementos afines441000003
Instalación de mobiliario urbano452332933
Mobiliario urbano349284002
Centro de transferencia de residuos452324702
Obras viales452331402
Trabajos diversos de pavimentación452332002

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 236 k € (4 lic.)236 k €(4 lic.)20172018: 268 k € (4 lic.)268 k €(4 lic.)20182019: 391 k € (6 lic.)391 k €(6 lic.)20192020: 121 k € (2 lic.)121 k €(2 lic.)20202021: 883 k € (6 lic.)883 k €(6 lic.)20212022: 129 k € (2 lic.)129 k €(2 lic.)20222023: 172 k € (2 lic.)172 k €(2 lic.)20232024: 533 k € (7 lic.)533 k €(7 lic.)20242025: 219 k € (2 lic.)219 k €(2 lic.)20252026: 74 k € (2 lic.)74 k €(2 lic.)2026
Ver años anteriores
AñoLicitacionesImporte
2016183.290 €

Licitaciones ganadas por EUROSOTERRADOS S.L.

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a EUROSOTERRADOS S.L.

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja EUROSOTERRADOS S.L.

Comunidad autónomaLicitaciones
Andalucía10
Castilla y León5
Aragón3
Cataluña3
Extremadura3
Castilla-La Mancha3
Comunidad de Madrid2
Comunidad Valenciana2
Galicia1
Navarra1
Asturias1
Islas Canarias1
Región de Murcia1

Empresas similares a EUROSOTERRADOS S.L.

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 52.6%Suministros: 47.4%
  • Obras52.6%
  • Suministros47.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 202.190.064 €
Suministros 18919.421 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
10k – 50k: 8810k – 50k50k – 200k: 232350k – 200k200k – 1M: 77200k – 1M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
10.000 – 50.000 € 8
50.000 – 200.000 € 23
200.000 € – 1M € 7

Palabras clave

equipsayuntamientovaloradasistemaslacióempleotresagrarioresiduosrecogidacontractevillanublacantonadaurbanosrealsoterramientosubministramentprogramasoterradosplaninstalcivilobjecteinstalaciónplazacontenidorsacordconstituciónsaucejocallememòriapfeaconstrucciónfomentocarrercontenedoresmunicipiosoterratspuntosmateriales

Contratos menores de EUROSOTERRADOS S.L. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2019: 39 k € (2 menores)39 k €(2 menores)20192020: 48 k € (1 menores)48 k €(1 menores)20202022: 27 k € (2 menores)27 k €(2 menores)20222023: 7 k € (3 menores)7 k €(3 menores)20232025: 7 k € (1 menores)7 k €(1 menores)2025
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2019238.769 €
2020147.900 €
2022227.267 €
202336.866 €
202516.722 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 44.4%Obras: 33.3%Servicios: 22.2%
  • Suministros44.4%
  • Obras33.3%
  • Servicios22.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 428.742 €
Obras 387.437 €
Servicios 211.344 €

Organismos que más contratos menores adjudican a EUROSOTERRADOS S.L.

Ver 3 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana EUROSOTERRADOS S.L.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de EUROSOTERRADOS S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.