El Vínculo El Vínculo.
Gran empresa

CRONOS LIFE SL

Empresa adjudicataria de contratos públicos

CRONOS LIFE SL tiene sede en Ciudad Real y se clasifica como gran empresa, con una actividad continuada entre 2016 y 2022. Adjudicó 43 lotes por un total de 278.615 EUR y gestionó 71 contratos menores por 132.409 EUR, con el año 2020 registrando el mayor volumen de adjudicaciones (4). Sus principales órganos contratantes incluyen la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y la Diputación Provincial de Ciudad Real, entre otros, con actividades en áreas como ropa deportiva y accesorios, balones de fútbol y equipamiento relacionado. Los territorios cubiertos incluyen Castilla-La Mancha, con 10 contratos registrados.

Actividad de CRONOS LIFE SL en contratación pública

43
Adjudicaciones
278.615 €
Importe adjudicado
12
Licitaciones ganadas
71
Contratos menores ganados
132.409 €
Importe en contratos menores

Datos de la empresa

Ubicación
CIUDAD REAL
PYME
No

Actividad por año

Licitaciones ganadas por año
2016: 1120162017: 1120172018: 2220182019: 2220192020: 4420202022: 222022
Importe adjudicado por año
2016: 109 k €109 k €20162017: 28 k €28 k €20172018: 42 k €42 k €20182019: 18 k €18 k €20192020: 63 k €63 k €20202022: 19 k €19 k €2022
AñoLicitacionesImporte
20161109.206 €
2017128.009 €
2018241.868 €
2019217.572 €
2020463.294 €
2022218.665 €

Estados de licitación

Resuelta: 91.7%Adjudicada: 8.3%
  • Resuelta91.7%
  • Adjudicada8.3%
EstadoLicitaciones
Resuelta11
Adjudicada1

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Rango de presupuestoLicitaciones
10.000 – 50.000 € 4
50.000 – 200.000 € 7
200.000 € – 1M € 1

Tipos de contrato (licitaciones)

Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 12278.615 €

Sectores en los que trabaja (CPV)

Ropa deportiva: 38.9%Ropa de trabajo, ropa de trabajo e: 11.1%Balones de fútbol: 11.1%Prendas de vestir, calzado, artícu: 5.6%Calzado especial: 5.6%Instrumentos musicales, artículos : 5.6%Otros: 22.2%
  • Ropa deportiva38.9%
  • Ropa de trabajo, ropa de trabajo e11.1%
  • Balones de fútbol11.1%
  • Prendas de vestir, calzado, artícu5.6%
  • Calzado especial5.6%
  • Instrumentos musicales, artículos 5.6%
  • Otros22.2%
Categoría (CPV)CódigoLicitaciones
Ropa deportiva184120007
Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios181000002
Balones de fútbol374517002
Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios180000001
Calzado especial188320001
Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales artísticos y accesorios370000001
Artículos y material deportivo374000001
Balones de balonmano374519001
Balones de baloncesto374522001
Pelotas de voleibol374529001

Dónde trabaja CRONOS LIFE SL

Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 10Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 0Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
Comunidad autónomaLicitaciones
Castilla-La Mancha10

Palabras clave

equipacionesdeportivoseducacionpersonalcampusprovincia2700cr20sum00254veranoadquisiciónsocialbaloncestoreal1802to16sum00375compraconsejeriadiputaciónbalonmanosala1802to16sum00001adscritosescuelaslaboralbalonescalzadoprovincialdiversosdelegaciónexcmainvierno1802to18sum00018centrosdeportivadeportesnecesidadvoleibolfútbol1802to19sum00057funcionariodestinoalumnosbienestarropadeportivoculturavestuario2700cr20sum00201deportivasmaterialciudadtrabajomunicipios

Organismos que adjudican a CRONOS LIFE SL

Licitaciones ganadas por CRONOS LIFE SL

Ver todas →

Contratos menores de CRONOS LIFE SL por año

Contratos menores por año
2018: 6620182019: 5520192020: 2220202021: 2220212022: 9920222023: 9920232024: 111120242025: 141420252026: 13132026
Importe en contratos menores por año
2018: 21 k €21 k €20182019: 17 k €17 k €20192020: 6 k €6 k €20202021: 11 k €11 k €20212022: 15 k €15 k €20222023: 19 k €19 k €20232024: 15 k €15 k €20242025: 17 k €17 k €20252026: 12 k €12 k €2026
AñoContratos menoresImporte
2018620.850 €
2019516.638 €
202026.165 €
2021211.082 €
2022915.169 €
2023918.733 €
20241115.345 €
20251416.810 €
20261311.617 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 67120.820 €
Servicios 411.589 €

Organismos que más contratos menores adjudican a CRONOS LIFE SL

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana CRONOS LIFE SL?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de CRONOS LIFE SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.