CROMAGRAF PRESSCO SLU
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- Torrejón de Ardoz, Madrid
- CIF
- B85293900
- PYME
- Sí
- Última adjudicación
- 2022-01-25
- También conocida como
- CROMAGRAF PRESSCO, SL.U.
CROMAGRAF PRESSCO SLU, con sede en Torrejón de Ardoz y clasificación como PYME, ha obtenido un total de 8 adjudicaciones en contratación pública, por un importe agregado de 514.558 EUR, y 7 contratos menores por 79.280 EUR. Entre sus adjudicaciones destacan contratos con la Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías (7) y con la Dirección del Centro de Estudios Políticos y Constitucionales (1), en territorios principalmente de la Comunidad de Madrid (5). Sus áreas de actividad principales comprenden servicios de impresión y servicios relacionados de encuadernación y acabado de libros, así como servicios de legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, y seguridad (4 contratos). Ejemplos de contratos incluyen corrección de estilo y ortotipográfica, revisión de pruebas de maquetación y servicio de impresión offset para obras del departamento.
¿CROMAGRAF PRESSCO SLU es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de CROMAGRAF PRESSCO SLU en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios a empresas…50.0%
- Servicios de impresión37.5%
- Servicios de encuadernación y…12.5%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad79000000 | 4 |
| Servicios de impresión79810000 | 3 |
| Servicios de encuadernación y acabado de libros79971000 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por CROMAGRAF PRESSCO SLU
Ver todas →- Corrección de estilo y ortotipográfica en los procesos de edición del programa editorial del Ministerio de Defensa.4 ofertasResuelta130.000 €Adjudicada: 2022-01-25
- Revisión y corrección de pruebas de maquetación en el proceso de edición de publicaciones del programa editorial del Ministerio de Defensa.8 ofertasResuelta49.587 €Adjudicada: 2021-08-03
- Servicio de impresión offset para obras del departamento (Servicio de Publicaciones)12 ofertas · baja del 17,4 %Resuelta33.058 €Adjudicada: 2020-06-16
- Servicios de impresión Offset para obras del depatamento6 ofertasAdjudicada33.000 €Adjudicada: 2019-04-15
- Servicio de corrección orto tipográfica y gramáticas de diferentes obras del programa editorial, año 2019-2020.2 ofertasResuelta82.645 €Adjudicada: 2018-11-19
- Servicio de corrección ortotipográfica y gramatical de las obras del programa editorial.2 ofertasResuelta82.645 €Adjudicada: 2016-02-02
Ver 2 másVer menos
- Servicio de corrección ortotipográfica. Resuelta59.400 €Adjudicada: 2015-03-24
- Servicio de edición, impresión y encuadernación de los volúmnes 5, 6 y 7 de las Obras escogidas de Juan José Linz Resuelta44.224 €Adjudicada: 2013-03-12
Organismos que adjudican a CROMAGRAF PRESSCO SLU
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías | 7 | 470.334 € |
| Dirección del Centro de Estudios Políticos y Constitucionales | 1 | 44.224 € |
Dónde trabaja CROMAGRAF PRESSCO SLU
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Comunidad de Madrid | 5 |
Empresas similares a CROMAGRAF PRESSCO SLU
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 8 | 514.558 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| 10.000 – 50.000 € | 4 |
| 50.000 – 200.000 € | 4 |
Palabras clave
Contratos menores de CROMAGRAF PRESSCO SLU por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2017 | 1 | 15.000 € |
| 2018 | 2 | 18.358 € |
| 2019 | 2 | 19.576 € |
| 2024 | 2 | 26.346 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios71.4%
- Suministros28.6%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 5 | 52.934 € |
| Suministros | 2 | 26.346 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a CROMAGRAF PRESSCO SLU
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana CROMAGRAF PRESSCO SLU?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de CROMAGRAF PRESSCO SLU, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.