COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- MADRID
- CIF
- A81626905
- PYME
- No
- Última adjudicación
- 2026-07-09
COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU tiene su sede en Madrid y figura como gran empresa en la actividad de contratación pública, con una trayectoria de 2011 a 2026. Ha obtenido 86 adjudicaciones por un total de 11.067.679 EUR, además de 63 contratos menores por 337.611 EUR. Su cartera de contratos se concentra en áreas de servicios de telecomunicaciones, servicios de transmisión de datos, servicios de Internet y consultoría TI, principalmente en la Comunidad de Madrid y, en menor medida, en Cataluña. Entre los principales órganos contratantes figuran RTVE, Consorcio de Compensación de Seguros, DIRECCIÓN GENERAL de Tráfico y otras entidades públicas.
¿COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios de telecomunicaciones36.5%
- Servicios telefónicos y de…15.9%
- Servicios de transmisión de datos7.9%
- Servicios de Internet7.9%
- Servicios de correos y…6.3%
- Servicios TI: consultoría…6.3%
- Otros19.0%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios de telecomunicaciones64200000 | 23 |
| Servicios telefónicos y de transmisión de datos64210000 | 10 |
| Servicios de transmisión de datos72318000 | 5 |
| Servicios de Internet72400000 | 5 |
| Servicios de correos y telecomunicaciones64000000 | 4 |
| Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo72000000 | 4 |
| Conexiones de fibra óptica32561000 | 3 |
| Paquetes de software y sistemas de información48000000 | 3 |
| Servicios de recuperación en caso de catástrofe72251000 | 3 |
| Proveedor de servicios de Internet (PSI)72411000 | 3 |
Actividad por año
Ver años anteriores
| Año | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| 2011 | 1 | 36.540 € |
| 2012 | 1 | 749.832 € |
| 2013 | 4 | 691.995 € |
| 2014 | 3 | 389.839 € |
| 2015 | 5 | 243.488 € |
| 2016 | 4 | 682.759 € |
Licitaciones ganadas por COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU
Ver todas →- El servicio de conectividad de datos, cifrado y de alta capacidad, necesario para la interconexión entre los Servicios Centrales del CCS y su centro de respaldo (DC2), con el fin de garantizar la continuidad operativa y la resiliencia de los sistemas corporativos.1 ofertaResuelta35.964 €Adjudicada: 2026-07-09
- Comunicaciones de producciónLote 2 · 3 ofertas · baja del 10,2 %Resuelta135.528 €Adjudicada: 2026-06-26
- Servicios de líneas de datos y conexión Internet3 lotes · baja del 9,1 %Resuelta22.800 €Adjudicada: 2026-05-26
- Servicio de servicio de datos para pago electrónico EMV TRANSITLote 2 · 1 ofertaResuelta8.300 €Adjudicada: 2026-06-09
- Contratación de un centro de respaldo para Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España, S.A, S.M.E, M.PLote 2 · 2 ofertas · baja del 0,6 %Resuelta250.560 €Adjudicada: 2026-04-10
- Circuitos de datos para las sedes de RTVE en Barcelona y Asturias1 oferta · baja del 28,6 %Resuelta33.000 €Adjudicada: 2026-01-15
Ver 19 másVer menos
- El objeto de la presente contratación es la renovación de los servicios de conectividad para la comunicación del data center y el centro de respaldo con los SSCC (DC2), utilizados por el Consorcio de Compensación de Seguros. Resuelta35.964 €Adjudicada: 2025-04-24
- Subministrament de dues línies de fibra òptica per donar accés a Internet a tots els usuaris de les oficines centrals de l’IMHAB (25/017) Resuelta31.860 €Adjudicada: 2025-03-30
- Línia d'accés a internet amb protecció AntiDDoS Resuelta54.000 €Adjudicada: 2025-02-17
- Contratación de los servicios especiales de acceso y presencia en Internet en la AEBOE Resuelta169.920 €Adjudicada: 2024-10-03
- Conectividad para la comunicación del data center y el centro de respaldo con los SSCC del CCS - DC2. Resuelta35.964 €Adjudicada: 2024-06-18
- Circuitos de Datos para el Sistema de Contribución Resuelta16.020 €Adjudicada: 2024-07-05
- Contractació dels dominis públics, adreçament, accés a internet dels servidors de l'Agència de Residus de Catalunya i altres serveis associats. Resuelta9.952 €Adjudicada: 2023-12-21
- Contrato Transitorio Circuitos Colt - EXPTE. 2016/10164 Resuelta7.875 €Adjudicada: 2023-09-15
- Contratación de cuatro accesos de datos a la Red SWIFTNet Resuelta89.000 €Adjudicada: 2024-01-31
- Servicio de conectividad entre Datacenter y centro de respaldo Resuelta35.964 €Adjudicada: 2023-06-23
- Circuitos datos para Sistema Contribución Resuelta1.574.400 €Adjudicada: 2023-10-18
- El objeto del contrato consiste en la prestación de los servicios de comunicaciones fijas y móviles para la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia en sus sedes de Madrid (C/ Alcalá nº 47 y C/ Barquillo nº 5) y de Barcelona (C/ Bolivia nº 56). Resuelta457.500 €Adjudicada: 2023-09-20
- Servicio de Telecomunicaciones para la Comisión Nacional del Mercado de Valores Resuelta167.016 €Adjudicada: 2023-03-03
- Servicios de comunicaciones y de distribución de contenidos para el Congreso de los Diputados Resuelta93.979 €Adjudicada: 2023-06-01
- L'objecte d'aquesta concurrència és la contractació per part de la Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA. d'una línia de connexió a internet, de característiques tècniques similars a les que el CTTI ens està proporcionant, per millorar la disponibilitat del servei. Resuelta85.000 €Publicada: 2022-10-19
- Accesos a Internet del Sistema de Contribución Resuelta228.200 €Adjudicada: 2022-11-17
- Servicio de conectividad para la comunicación del data center y el centro de respaldo con los servicios centrales del Consorcio de Compensación de Seguros Resuelta37.576 €Adjudicada: 2022-05-11
- Servicio de enlace primario de conexión de fibra óptica a internet con prestación accesoria de acondicionamiento de dicha fibra para la sede de la Fundación Parque Científico de Madrid (FPCM). Resuelta16.300 €Adjudicada: 2022-06-01
- Berlín: Servicio de Internet (fibra y voz IP) Resuelta6.277 €Adjudicada: 2021-12-23
Organismos que adjudican a COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Dirección de Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A. | 13 | 2.757.003 € |
| Consorcio de Compensación de Seguros | 5 | 181.432 € |
| Consejero Delegado de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P. | 4 | 1.878.954 € |
| Dirección General de Tráfico | 3 | 114.160 € |
| Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa) | 3 | 191.174 € |
Ver 5 másVer menos
Dónde trabaja COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Comunidad de Madrid | 42 |
| Cataluña | 6 |
Empresas similares a COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU
| Empresa | Licitaciones ganadas |
|---|---|
| CORREOS TELECOM S.A.S.M.E.M.P | 36 |
| Telefónica de España, S.A.U. | 1545 |
| GRUPALIA INTERNET, S.A. | 82 |
| ORANGE ESPAGNE, S.A.U. | 990 |
| RETEVISION I, S.A.U | 281 |
| SISTEMAS AVANZADOS DE TECNOLOGÍA, S.A. | 654 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios88.2%
- Suministros11.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 60 | 10.587.405 € |
| Suministros | 8 | 480.274 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 2 |
| 10.000 – 50.000 € | 11 |
| 50.000 – 200.000 € | 22 |
| 200.000 € – 1M € | 16 |
| 1M – 5M € | 16 |
| > 5M € | 1 |
Palabras clave
Contratos menores de COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2017 | 4 | 36.139 € |
| 2018 | 4 | 42.993 € |
| 2019 | 3 | 36.164 € |
| 2020 | 1 | 7.231 € |
| 2021 | 5 | 53.073 € |
| 2022 | 10 | 126.001 € |
| 2023 | 14 | 22.060 € |
| 2024 | 15 | 38.454 € |
| 2025 | 6 | 31.817 € |
| 2026 | 1 | 7.042 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios95.2%
- Suministros4.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 60 | 390.354 € |
| Suministros | 3 | 10.619 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU
Ver 5 másVer menos
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de COLT TECHNOLOGY SERVICES SAU, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.