PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A.
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- CIF
- A73698557
- PYME
- No
- Última adjudicación
- 2026-08-27
- También conocida como
- CESPA SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A.
CESPA SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A. es una gran empresa con actividad continuada en contratación pública desde 2021 hasta 2026, habiendo obtenido 18 adjudicaciones por un total de 5.088.643 EUR y 14 contratos menores por 95.413 EUR. Entre sus adjudicaciones destacan contratos en el ámbito de tratamiento, eliminación y gestión de residuos, con 8 adjudicaciones en servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos, y otras funciones vinculadas a la gestión de residuos. Los contratos se localizan principalmente en la Región de Murcia, con presencia en áreas como servicios del ayuntamiento y entidades de gestión de residuos, y con años de mayor actividad en 2022 (tres adjudicaciones).
¿PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A. en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios de tratamiento y…45.0%
- Servicios relacionados con…10.0%
- Eliminación y tratamiento de…10.0%
- Servicios de transporte de…5.0%
- Servicios de eliminación de…5.0%
- Servicios de eliminación de…5.0%
- Otros20.0%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos90513000 | 9 |
| Servicios relacionados con desperdicios y residuos90500000 | 2 |
| Eliminación y tratamiento de desperdicios90510000 | 2 |
| Servicios de transporte de desperdicios90512000 | 1 |
| Servicios de eliminación de desperdicios domésticos90513100 | 1 |
| Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos90513200 | 1 |
| Servicios de retirada de lodos90513600 | 1 |
| Servicios de transporte de lodos90513700 | 1 |
| Servicios de tratamiento de lodos90513800 | 1 |
| Servicios de gestión de vertederos públicos90531000 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A.
Ver todas →- Servicio de tratamiento de los residuos domésticos en el municipio de Mula1 oferta · baja del 39,5 %Adjudicada359.658 €Adjudicada: 2026-08-27
- Servicio de tratamiento de residuos urbanos, domésticos y asimilables y los procedentes de la limpieza viaria y mantenimiento de las zonas verdes de Alcantarilla1 ofertaResuelta45 €Adjudicada: 2026-06-12
- Servicio de Tratamiento de Residuos Industriales No Peligrosos. Número de expediente 0017-25PSE2 lotes · baja del 0,1 %Resuelta263.618 €Adjudicada: 2026-03-27
- Servicio de gestión externa de transporte, tratamiento y eliminación de Residuos Urbanos mezclados (RUM) del Consorcio CREA.1 oferta · baja del 1,1 %Resuelta1.834.200 €Adjudicada: 2025-08-01
- Servicio de tratamiento de los residuos domésticos generados en el municipio de Mula1 ofertaResuelta316.624 €Adjudicada: 2024-08-07
- Gestion de Residuos del Ecoparque Municipal y Otras Instalaciones. Numero de expediente 0003-24PSE3 lotesResuelta89.970 €Adjudicada: 2024-06-11
Ver 7 másVer menos
- Servicio de Tratamiento de Residuos Industriales No Peligrosos. Numero de expediente 0007-23PSE Resuelta609.282 €Adjudicada: 2024-02-28
- Servicio de tratamiento de residuos sólidos urbanos, limpieza viaria y zonas verdes de Alcantarilla Resuelta1.054.164 €Adjudicada: 2023-10-23
- Servicio de tratamiento, recuperación, reciclado o eliminación de conformidad con la legislación vigente para cada uno de ellos, de los residuos domésticos generados en el municipio de Mula Resuelta38 €Adjudicada: 2023-05-26
- servicio de tratamiento de residuos industriales no peligrosos. numero de expediente 0008-22pse Resuelta309.782 €Adjudicada: 2023-02-22
- Servicio de recogida, transporte y gestión de lodos deshidratados de la planta depuradora EDAR Murcia Este de EMUASA con destino Compostaje. Resuelta450.062 €Adjudicada: 2023-01-19
- servicio de tratamiento de residuos industriales no peligrosos. numero de expediente 0006-22pse Resuelta160.823 €Adjudicada: 2022-06-29
- servicio de tratamiento de residuos Resuelta35 €Adjudicada: 2021-09-07
Organismos que adjudican a PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A.
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Consejo de Administración de Servicios Comunitarios de Molina S.A. (SERCOMOSA) | 5 | 1.433.475 € |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mula | 3 | 676.320 € |
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcantarilla | 2 | 1.054.199 € |
| Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 8. Área de Gestión A3 | 1 | 1.834.200 € |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Alcantarilla | 1 | 45 € |
Ver 1 másVer menos
Dónde trabaja PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A.
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Región de Murcia | 12 |
| Comunidad Valenciana | 1 |
Empresas similares a PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A.
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 13 | 5.448.301 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| 50.000 – 200.000 € | 1 |
| 200.000 € – 1M € | 5 |
| 1M – 5M € | 7 |
Palabras clave
Contratos menores de PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A. por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | 7.915 € |
| 2020 | 4 | 3.991 € |
| 2021 | 4 | 38.462 € |
| 2022 | 2 | 1.132 € |
| 2023 | 1 | 43.351 € |
| 2024 | 1 | 562 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios85.7%
- Obras14.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 12 | 25.235 € |
| Obras | 2 | 70.177 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A.
| Órgano de contratación | Contratos menores |
|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia | 13 |
| Consejería de Política Social, Familias e Igualdad de la Región de Murcia | 1 |
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de PREZERO SERVICIOS URBANOS DE MURCIA, S.A., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.