CECABANK SA
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- CIF
- A86436011
- PYME
- No
- Última adjudicación
- 2025-07-29
CECABANK S.A. es una gran empresa con actividad en contratación pública entre 2014 y 2025, destacando 8 adjudicaciones por un total de 17.871.674 EUR, junto a 4 contratos menores por 39.177 EUR. Entre los principales órganos contratantes figuran la Comisión y el Comité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO), el Banco de España, el Consejo de Administración de SELAE y la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, con la Comunidad de Madrid como territorio dominante (7 contratos). Las áreas de actividad más relevantes comprenden servicios TI y software, servicios financieros, cambio de divisas, y servicios inmobiliarios, con ejemplos como servicios de Swift Service Bureau para el ICO y plataformas de gestión de tesorería y mercado de capitales.
¿CECABANK SA es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de CECABANK SA en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios TI: consultoría…25.0%
- Paquetes de software y sistemas…12.5%
- Servicios financieros y de seguros12.5%
- Servicios de cambio de divisas12.5%
- Servicios inmobiliarios12.5%
- Servicios de tecnología de la…12.5%
- Servicios informáticos12.5%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo72000000 | 2 |
| Paquetes de software y sistemas de información48000000 | 1 |
| Servicios financieros y de seguros66000000 | 1 |
| Servicios de cambio de divisas66180000 | 1 |
| Servicios inmobiliarios70000000 | 1 |
| Servicios de tecnología de la información72222300 | 1 |
| Servicios informáticos72500000 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por CECABANK SA
Ver todas →- Servicios de Swift Service Bureau requeridos por el Instituto de Crédito Oficial, Entidad Pública Empresarial1 ofertaResuelta690.000 €Adjudicada: 2025-07-29
- Contratación del servicio SaaS de la plataforma de gestión integral de tesorería y mercado de capitales del Instituto de Crédito Oficial1 ofertaResuelta3.609.000 €Adjudicada: 2024-04-11
- Servicio de compraventa de billetes en moneda extranjera1 oferta · baja del 37,4 %Resuelta247.320 €Adjudicada: 2024-01-08
- Contrato de arrendamiento de las plantas tercera y cuarta en calle Alcalá 27 y siete plazas de garaje en calle Caballero de Gracia de Madrid para albergar unidades administrativas de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte1 ofertaResuelta8.165.866 €Publicada: 2022-12-05
- Prestación de los servicios de Swift Service Bureau del Instituto de Crédito Oficial2 ofertasResuelta600.000 €Adjudicada: 2020-07-09
- Servicios para la gestión de los cobros y pagos de SELAE, con varias entidades de crédito que le den soporte, de conformidad con su modelo de gestión, regulación aplicable, estructura organizativa y características de su red de ventas.4 ofertasResueltaAdjudicada: 2018-12-19
Ver 2 másVer menos
- Contratación del soporte y mantenimiento de la Gestión de Tesorería y Mercado de Capitales ICO Resuelta2.838.000 €Adjudicada: 2018-04-19
- Contratación del servicio consistente en una solución global que cubra la gestión de Tesorería y Mercado de Capitales, la administración de estas operaciones proporcionando la base contable de ellas y un control de las posiciones de riesgo asumidas por la citada operativa mediante una plataforma en modelo Software as a Service (SaaS) Resuelta1.721.488 €Adjudicada: 2014-05-26
Organismos que adjudican a CECABANK SA
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Comisión de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO) | 3 | 5.159.488 € |
| Comité de Contratación del Instituto de Crédito Oficial (ICO) | 2 | 4.299.000 € |
| Banco de España | 1 | 247.320 € |
| Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A. | 1 | 0 € |
| Consejería de Economía, Hacienda y Empleo | 1 | 8.165.866 € |
Dónde trabaja CECABANK SA
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Comunidad de Madrid | 7 |
Empresas similares a CECABANK SA
| Empresa | Licitaciones ganadas |
|---|---|
| BANKINTER SA | 34 |
| INTERMONEY, S.A. | 11 |
| CAIXABANK S.A. | 679 |
| BANCO DE SABADELL | 231 |
| ANALISTAS FINANCIEROS INTERNACIONALES, S.A. | 132 |
| RURAL SERVICIOS INFORMÁTICOS, S.L | 4 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios87.5%
- Patrimonial12.5%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 7 | 9.705.808 € |
| Patrimonial | 1 | 8.165.866 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 1 |
| 200.000 € – 1M € | 3 |
| 1M – 5M € | 3 |
| > 5M € | 1 |
Palabras clave
Contratos menores de CECABANK SA por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2018 | 1 | 1.002 € |
| 2020 | 2 | 14.883 € |
| 2026 | 1 | 23.292 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios75.0%
- Obras25.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 3 | 15.885 € |
| Obras | 1 | 23.292 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a CECABANK SA
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana CECABANK SA?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de CECABANK SA, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.