El Vínculo El Vínculo.
PYME

BELLO GARCIA, FRANCISCO JAVIER

Empresa adjudicataria de contratos públicos

FRANCISCO JAVIER BELLO GARCIA es una PYME cuya actividad en contratación pública se concentra entre 2022 y 2026, con 17 adjudicaciones por un total de 2.107.262 EUR y 19 contratos menores por 286.931 EUR. Sus adjudicaciones principales corresponden a órganos como TRAGSA, la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Camponaraya y la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Carracedelo, entre otros. Las áreas CPV más relevantes incluyen alquiler de maquinaria y equipo de construcción con maquinista, obras de saneamiento y trabajos de construcción, principalmente en Castilla y León (15 contratos). En particular, ha ejecutado contratos vinculados al alquiler de retroexcavadoras, maquinaria con operario y combustibles para obras en León dentro de planes regionales.

Actividad de BELLO GARCIA, FRANCISCO JAVIER en contratación pública

19
Adjudicaciones
2.335.522 €
Importe adjudicado
17
Licitaciones ganadas
19
Contratos menores ganados
286.931 €
Importe en contratos menores

Datos de la empresa

Ubicación
VILLAVERDE DE LA ABADÍA
País
ES
PYME
Sí

Actividad por año

Licitaciones ganadas por año
2022: 5520222023: 1120232024: 4420242025: 2220252026: 552026
Importe adjudicado por año
2022: 744 k €744 k €20222023: 80 k €80 k €20232024: 888 k €888 k €20242025: 219 k €219 k €20252026: 405 k €405 k €2026
AñoLicitacionesImporte
20225743.636 €
2023179.515 €
20244888.211 €
20252219.000 €
20265405.160 €

Estados de licitación

Resuelta: 94.1%Adjudicada: 5.9%
  • Resuelta94.1%
  • Adjudicada5.9%
EstadoLicitaciones
Resuelta16
Adjudicada1

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Rango de presupuestoLicitaciones
10.000 – 50.000 € 2
50.000 – 200.000 € 8
200.000 € – 1M € 3
1M – 5M € 4

Tipos de contrato (licitaciones)

Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 172.335.522 €

Sectores en los que trabaja (CPV)

Alquiler de maquinaria y equipo de: 30.0%Obras de saneamiento: 25.0%Trabajos de construcción: 10.0%Trabajos de construcción de edific: 5.0%Trabajos de construcción de biblio: 5.0%Trabajos de construcción de tuberí: 5.0%Otros: 20.0%
  • Alquiler de maquinaria y equipo de30.0%
  • Obras de saneamiento25.0%
  • Trabajos de construcción10.0%
  • Trabajos de construcción de edific5.0%
  • Trabajos de construcción de biblio5.0%
  • Trabajos de construcción de tuberí5.0%
  • Otros20.0%
Categoría (CPV)CódigoLicitaciones
Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista455000006
Obras de saneamiento452324105
Trabajos de construcción450000002
Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes452120001
Trabajos de construcción de bibliotecas452123301
Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica452310001
Obras auxiliares para tuberías de agua452321001
Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua452321501
Trabajos diversos de pavimentación452332001
Reparación y mantenimiento de tejados452619001

Dónde trabaja BELLO GARCIA, FRANCISCO JAVIER

Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 17Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 0Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
Comunidad autónomaLicitaciones
Castilla y León17

Palabras clave

polígonocombustibleesteexcavadorasfeadervariasrégimencadenasalquilerconsistenprtrcuyaprocedimientotransformaciónequipotipobierzoprimeracolectorleónplanretroexcavadorassimplificadofundamentalmentegerenciafinanciaciónterritorialedificioprogramaspavimentaciónproyectoámbitomaquinariaadjudicarresilienciaborrenesrenovaciónfondossocioculturalsaneamientorestocalleprovengaobjetoacuerdoconstruccióninfraestructurasfaseconclusiónvinculadasoperarioindustrialfinanciadonextgenerationeuabiertomarcorecuperaciónfederunióneuropea

Organismos que adjudican a BELLO GARCIA, FRANCISCO JAVIER

Licitaciones ganadas por BELLO GARCIA, FRANCISCO JAVIER

Ver todas →

Contratos menores de BELLO GARCIA, FRANCISCO JAVIER por año

Contratos menores por año
2019: 3320192020: 4420202021: 3320212023: 1120232024: 4420242025: 442025
Importe en contratos menores por año
2019: 22 k €22 k €20192020: 104 k €104 k €20202021: 25 k €25 k €20212023: 8 k €8 k €20232024: 58 k €58 k €20242025: 70 k €70 k €2025
AñoContratos menoresImporte
2019322.432 €
20204104.309 €
2021325.059 €
202317.919 €
2024457.631 €
2025469.581 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Tipo de contratoContratos menoresImporte
Obras 18285.739 €
Suministros 11.192 €

Organismos que más contratos menores adjudican a BELLO GARCIA, FRANCISCO JAVIER

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana BELLO GARCIA, FRANCISCO JAVIER?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de BELLO GARCIA, FRANCISCO JAVIER, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.