El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 12Islas Baleares: 3Cataluña: 16Galicia: 1Comunidad de Madrid: 1Región de Murcia: 4La Rioja: 4
MenosMás
PYME

BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA

52 contratos ganados desde 2016 · 4,6 M € · 99 contratos menores · última adjudicación el 15/10/2026

Ubicación
Albacete
CIF
A08435919
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-10-15
También conocida como
BARCELONESA

BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA mantiene actividad en contratación pública desde 2016 hasta 2026, con 50 adjudicaciones por un total de 4.492.279 EUR y 97 contratos menores por 190.810 EUR. La empresa concentra su volumen en productos químicos vinculados al tratamiento del agua, destacando permanganato potásico, productos químicos para tratamiento del agua y hipoclorito de sodio, entre otros. Sus principales áreas geográficas de actuación abarcan Cataluña, Andalucía y La Rioja, con una intensidad notable de adjudicaciones en el sector público y contratos en organismos de agua y saneamiento.

¿BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA en contratación pública

46
Licitaciones ganadas
4.566.911 €
Importe adjudicado
52
Adjudicaciones (lotes incluidos)
99
Contratos menores ganados
307.981 €
Importe en contratos menores
2,5
Ofertas de media en lo que gana
25,0 %
Ganados con una sola oferta
16,7 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Productos químicos: 24.6%Permanganato potásico: 18.0%Productos químicos para…: 14.8%Hipoclorito de sodio: 9.8%Sulfuros, sulfitos y sulfatos: 6.6%Agentes floculantes: 6.6%Otros: 19.7%
  • Productos químicos24.6%
  • Permanganato potásico18.0%
  • Productos químicos para…14.8%
  • Hipoclorito de sodio9.8%
  • Sulfuros, sulfitos y sulfatos6.6%
  • Agentes floculantes6.6%
  • Otros19.7%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Productos químicos2400000015
Permanganato potásico2431410011
Productos químicos para tratamiento del agua249620009
Hipoclorito de sodio243122206
Sulfuros, sulfitos y sulfatos243131004
Agentes floculantes249582004
Cal apagada242130003
Productos químicos inorgánicos y orgánicos básicos243000003
Sosa cáustica243115213
Cloruro férrico243121223

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 45 k € (1 lic.)45 k €(1 lic.)20172018: 495 k € (4 lic.)495 k €(4 lic.)20182019: 444 k € (3 lic.)444 k €(3 lic.)20192020: 147 k € (4 lic.)147 k €(4 lic.)20202021: 245 k € (4 lic.)245 k €(4 lic.)20212022: 748 k € (7 lic.)748 k €(7 lic.)20222023: 198 k € (5 lic.)198 k €(5 lic.)20232024: 1,4 M € (9 lic.)1,4 M €(9 lic.)20242025: 40 k € (4 lic.)40 k €(4 lic.)20252026: 149 k € (4 lic.)149 k €(4 lic.)2026
Ver años anteriores
AñoLicitacionesImporte
20161650.000 €

Licitaciones ganadas por BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA

Comunidad autónomaLicitaciones
Cataluña16
Andalucía12
La Rioja4
Región de Murcia4
Islas Baleares3
Galicia1
Comunidad de Madrid1

Empresas similares a BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA

Tipos de contrato (licitaciones)

  • Suministros100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 464.566.911 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 44< 10k10k – 50k: 121210k – 50k50k – 200k: 131350k – 200k200k – 1M: 55200k – 1M1M – 5M: 11111M – 5M> 5M: 11> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 4
10.000 – 50.000 € 12
50.000 – 200.000 € 13
200.000 € – 1M € 5
1M – 5M € 11
> 5M € 1

Palabras clave

cloruropotásicopotabilizaciónaditivadafueltechvaloritzacióitamtorderabasadopotabletractamentaguashomologaciósantnoxoutadriàsubministramenttratamientopermanganatobesòsureaetapedarplantassòdicreactivosenergèticamarcacordmetabisulfitemayaquímicsquímicosproductosplantaproductesdepuradorallobregatagualixiviats

Contratos menores de BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2019: 12 k € (2 menores)12 k €(2 menores)20192020: 29 k € (2 menores)29 k €(2 menores)20202021: 13 k € (2 menores)13 k €(2 menores)20212022: 40 k € (13 menores)40 k €(13 menores)20222023: 90 k € (23 menores)90 k €(23 menores)20232024: 81 k € (22 menores)81 k €(22 menores)20242025: 19 k € (27 menores)19 k €(27 menores)20252026: 24 k € (8 menores)24 k €(8 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2019211.859 €
2020229.201 €
2021213.251 €
20221340.228 €
20232390.236 €
20242280.536 €
20252718.829 €
2026823.842 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 99.0%Servicios: 1.0%
  • Suministros99.0%
  • Servicios1.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 98307.936 €
Servicios 145 €

Organismos que más contratos menores adjudican a BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de BARCELONESA DE DROGAS Y PRODUCTOS QUIMICOS SA, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.