AUTOCARES RUFO, S.L.
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- Malpartida de Plasencia, Cáceres
- CIF
- B10198802
- PYME
- Sí
- Última adjudicación
- 2025-09-05
- También conocida como
- BONIFACIO RUFO E HIJO SL
AUTOCARES RUFO, S.L. tiene su sede en Malpartida de Plasencia y es una PYME con actividad constante entre 2018 y 2025. Ha obtenido 34 adjudicaciones por un total de 1.812.607 EUR y ha realizado 11 contratos menores por 28.965 EUR, destacando el año 2025 con 12 adjudicaciones. Sus principales órganos contratantes son la Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios, el SEPAD y la Gerencia Territorial de Cáceres, con un enfoque predominante en servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera, servicios de taxi y transporte no regular de pasajeros en la región de Extremadura. En Extremadura ha logrado la mayoría de sus contratos, incluyendo rutas de transporte escolar y alquiler de autobuses con conductor.
¿AUTOCARES RUFO, S.L. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de AUTOCARES RUFO, S.L. en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios especiales de…72.2%
- Servicios de taxi19.4%
- Transporte no regular de pasajeros5.6%
- Alquiler de autobuses y…2.8%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera60130000 | 26 |
| Servicios de taxi60120000 | 7 |
| Transporte no regular de pasajeros60140000 | 2 |
| Alquiler de autobuses y autocares con conductor60172000 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por AUTOCARES RUFO, S.L.
Ver todas →- Ruta transporte escolar CC163. Categoría C. 1ª LICITACIÓN1 ofertaAdjudicada83.217 €Adjudicada: 2025-09-05
- Ruta transporte escolar CC204. Categoría C. 1ª LICITACIÓN1 ofertaAdjudicada83.217 €Adjudicada: 2025-09-05
- Ruta transporte escolar CC343. Categoría D. 1ª LICITACIÓN1 ofertaAdjudicada93.821 €Adjudicada: 2025-09-05
- Ruta transporte escolar CC344. Categoría D. 1ª LICITACIÓN1 ofertaAdjudicada93.821 €Adjudicada: 2025-09-05
- Ruta transporte escolar CC361. Categoría C. 1ª LICITACIÓN1 ofertaAdjudicada83.217 €Adjudicada: 2025-09-05
- Ruta transporte escolar CC482. Categoría C. 1ª LICITACIÓN1 ofertaAdjudicada83.217 €Adjudicada: 2025-09-05
Ver 19 másVer menos
- Ruta transporte escolar CC496. Categoría C. 1ª LICITACIÓN Adjudicada83.217 €Adjudicada: 2025-09-05
- Ruta transporte escolar CC101. Categoría B. 1ª LICITACIÓN Adjudicada48.217 €Adjudicada: 2025-09-05
- Ruta transporte escolar CC111. Categoría C. 1ª LICITACIÓN Adjudicada73.647 €Adjudicada: 2025-09-05
- Ruta transporte escolar CC147. Categoría B. 1ª LICITACIÓN Adjudicada43.141 €Adjudicada: 2025-09-05
- Ruta transporte escolar CC119. Categoría A. 1ª LICITACIÓN Adjudicada35.513 €Adjudicada: 2025-09-05
- Ruta transporte escolar CC362. Categoría A. 1ª LICITACIÓN Adjudicada35.513 €Adjudicada: 2025-09-05
- Acuerdo marco de servicio de transporte escolar a Centros Docentes de la Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional Resuelta263.306 €Adjudicada: 2024-11-25
- Servicio de transporte de personas usuarias de los Centros adscritos a la Gerencia Territorial del SEPAD en Cáceres. Adjudicada13.184 €Adjudicada: 2024-05-30
- Ruta transporte escolar CC594. Categoría D. 4ª LICITACIÓN Adjudicada12.364 €Adjudicada: 2024-03-08
- Ruta transporte escolar CC344.Categoría E. 4ª LICITACIÓN Adjudicada13.236 €Adjudicada: 2024-03-08
- Ruta transporte escolar CC691. Categoría A. 2ª LICITACIÓN Adjudicada23.855 €Adjudicada: 2022-12-23
- Ruta transporte escolar CC271. Categoría D. Adjudicada53.353 €Adjudicada: 2022-08-28
- Ruta transporte escolar CC656. Categoría B. Adjudicada35.579 €Adjudicada: 2022-08-28
- Ruta transporte escolar CC100. Categoría C. Adjudicada40.598 €Adjudicada: 2022-08-28
- Ruta transporte escolar CC343. Categoría D. Adjudicada54.941 €Adjudicada: 2022-08-28
- Ruta transporte escolar CC627. Categoría B. Adjudicada36.468 €Adjudicada: 2022-08-28
- Ruta transporte escolar CC163. Categoría D. Adjudicada54.515 €Adjudicada: 2022-08-28
- Ruta transporte escolar CC204. Categoría C. Adjudicada44.816 €Adjudicada: 2022-08-28
- Ruta transporte escolar CC111. Categoría C. Adjudicada44.288 €Adjudicada: 2022-08-28
Organismos que adjudican a AUTOCARES RUFO, S.L.
| Órgano de contratación | Adjudicaciones | Importe |
|---|---|---|
| Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios | 25 | 1.784.522 € |
| Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia (SEPAD).Gerencia Territorial de Cáceres | 2 | 28.084 € |
Dónde trabaja AUTOCARES RUFO, S.L.
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Extremadura | 15 |
Empresas similares a AUTOCARES RUFO, S.L.
| Empresa | Licitaciones ganadas |
|---|---|
| AUTOCARES LOS IBORES SA | 26 |
| EMIZ, S.L | 34 |
| AUTOBUSES JAIME CONDE, S.A. | 23 |
| AUTOCARES JUAREZ SL | 51 |
| TUR VILLUERCAS SL | 22 |
| HERMANOS LEAL SALOMÓN, S.L. | 18 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 27 | 1.812.607 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| 10.000 – 50.000 € | 2 |
| 50.000 – 200.000 € | 21 |
| 200.000 € – 1M € | 2 |
| > 5M € | 2 |
Palabras clave
Contratos menores de AUTOCARES RUFO, S.L. por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2019 | 3 | 10.660 € |
| 2023 | 2 | 16.825 € |
| 2024 | 4 | 2.900 € |
| 2025 | 3 | 1.060 € |
| 2026 | 1 | 500 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 13 | 31.945 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a AUTOCARES RUFO, S.L.
Ver 2 másVer menos
| Dirección del Ente Público Extremeño de Servicios Educativos Complementarios | 1 |
| Presidencia de la Asociación para el Desarrollo de Monfragüe y su Entorno | 1 |
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana AUTOCARES RUFO, S.L.?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de AUTOCARES RUFO, S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.