El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 85Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 1Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
PYME

ARA VINC, S.L.

Empresa adjudicataria de contratos públicos

CIF
B59460618
PYME
Sí
Última licitación ganada
2026-08-03

ARA VINC, S.L. es una PYME con actividad sostenida en contratación pública desde 2011 hasta 2026, alcanzando un máximo de 35 años de actividad en 2018. Ha obtenido 226 adjudicaciones por un total de 18.700.092 EUR, complementadas por 379 contratos menores por 631.397 EUR. Sus principales órganos contratantes incluyen Departament de Justícia, TGSS-Dirección provincial de Barcelona e Institut Català de la Salut, y sus áreas de actividad CPV abarcan servicios de transporte de paquetes, archivos y distribución de paquetes. Sus territorio principales son Cataluña y, en menor medida, Comunidad de Madrid.

Actividad de ARA VINC, S.L. en contratación pública

206
Licitaciones ganadas
20.824.627 €
Importe adjudicado
229
Adjudicaciones (lotes incluidos)
383
Contratos menores ganados
648.612 €
Importe en contratos menores

Sectores en los que trabaja (CPV)

Servicios de transporte de…: 22.5%Servicios de archivos: 16.0%Servicios de distribución de…: 12.4%Servicios de correo interno: 10.1%Transporte de correspondencia…: 8.3%Servicios de carga, descarga y…: 7.1%Otros: 23.7%
  • Servicios de transporte de…22.5%
  • Servicios de archivos16.0%
  • Servicios de distribución de…12.4%
  • Servicios de correo interno10.1%
  • Transporte de correspondencia…8.3%
  • Servicios de carga, descarga y…7.1%
  • Otros23.7%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de transporte de paquetes6016100038
Servicios de archivos9251200027
Servicios de distribución de paquetes6412120021
Servicios de correo interno6412200017
Transporte de correspondencia por carretera6016000014
Servicios de carga, descarga y almacenamiento6310000012
Servicios de almacenamiento y depósito6312000011
Servicios de archivo7956000011
Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera6013000010
Servicios de correo rápido641200008

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 1,5 M € (22 lic.)1,5 M €(22 lic.)20172018: 2,5 M € (35 lic.)2,5 M €(35 lic.)20182019: 1,6 M € (23 lic.)1,6 M €(23 lic.)20192020: 2,4 M € (15 lic.)2,4 M €(15 lic.)20202021: 916 k € (12 lic.)916 k €(12 lic.)20212022: 1,5 M € (10 lic.)1,5 M €(10 lic.)20222023: 220 k € (9 lic.)220 k €(9 lic.)20232024: 3,7 M € (13 lic.)3,7 M €(13 lic.)20242025: 411 k € (12 lic.)411 k €(12 lic.)20252026: 907 k € (8 lic.)907 k €(8 lic.)2026

Licitaciones ganadas por ARA VINC, S.L.

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a ARA VINC, S.L.

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja ARA VINC, S.L.

Comunidad autónomaLicitaciones
Cataluña85
Comunidad de Madrid1

Tipos de contrato (licitaciones)

  • Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 20620.824.627 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 2727< 10k10k – 50k: 505010k – 50k50k – 200k: 595950k – 200k200k – 1M: 4747200k – 1M1M – 5M: 16161M – 5M> 5M: 22> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 27
10.000 – 50.000 € 50
50.000 – 200.000 € 59
200.000 € – 1M € 47
1M – 5M € 16
> 5M € 2

Palabras clave

personalgeecprestaciócontracterecollidauniversitatcatalunyatractamentsocialdocumentacióconsultaadministrativaserveisbibliotecalliuramentobjectetransportserveiseguridadexpedientcodialtresmarcacordpaqueteriacentrosdestrucciómutuamissatgeriadelsnivelldurantcustòdiamensajeríabarcelonaidiomesmaterialdepartamentcontractaciócomunicació

Contratos menores de ARA VINC, S.L. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2016: 108 k € (6 menores)108 k €(6 menores)20162017: 126 k € (7 menores)126 k €(7 menores)20172018: 15 k € (2 menores)15 k €(2 menores)20182019: 37 k € (5 menores)37 k €(5 menores)20192021: 3 k € (1 menores)3 k €(1 menores)20212022: 5 k € (14 menores)5 k €(14 menores)20222023: 8 k € (57 menores)8 k €(57 menores)20232024: 88 k € (125 menores)88 k €(125 menores)20242025: 140 k € (108 menores)140 k €(108 menores)20252026: 118 k € (58 menores)118 k €(58 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20166107.994 €
20177125.993 €
2018215.287 €
2019537.147 €
202112.541 €
2022145.039 €
2023577.735 €
202412588.161 €
2025108140.272 €
202658118.443 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 91.9%Suministros: 8.1%
  • Servicios91.9%
  • Suministros8.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 352647.692 €
Suministros 31920 €

Organismos que más contratos menores adjudican a ARA VINC, S.L.

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana ARA VINC, S.L.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de ARA VINC, S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.