AMBULANCIAS HENARES SL
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- COSLADA
- CIF
- B85639086
- PYME
- No
- Última licitación ganada
- 2026-05-06
AMBULANCIAS HENARES SL, con sede en Coslada y clasificación como gran empresa, ha participado en adjudicaciones de contratación pública entre 2018 y 2026, registrando 11 adjudicaciones por un total de 754.128 EUR y 7 contratos menores por 50.010 EUR. Sus áreas principales de actividad incluyen servicios de ambulancia y servicios de salud y asistencia social, con la mayoría de contratos ubicados en la Comunidad de Madrid y una adjudicación en Castilla-La Mancha. Entre sus ejemplos de contratos destacan servicios de ambulancia para asistencia sanitaria durante prácticas de tiro policial, cobertura sanitaria para centros de entrenamiento y jornadas hípicas, y servicios de traslado y transporte sanitario en hospitales de referencia, con clientes como hospitales y entidades municipales. En 2020 fue el año con mayor volumen de adjudicaciones, con tres contratos obtenidos.
¿AMBULANCIAS HENARES SL es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de AMBULANCIAS HENARES SL en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Servicios de ambulancia66.7%
- Servicios de salud y asistencia…20.0%
- Servicios especiales de…6.7%
- Servicios de salud6.7%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Servicios de ambulancia85143000 | 10 |
| Servicios de salud y asistencia social85000000 | 3 |
| Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera60130000 | 1 |
| Servicios de salud85100000 | 1 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por AMBULANCIAS HENARES SL
Ver todas →- Servicio de ambulancia para la asistencia sanitaria durante las prácticas de tiro de la Policía Local Adjudicada13.000 €Publicada: 2026-05-06
- Servicios de cobertura sanitaria para el Centro de entrenamiento y las jornadas de carreras que se celebren
en el recinto del Hipódromo de la Zarzuela del Madrid Resuelta151.676 €Publicada: 2026-01-26
- Prestación de servicios de ambulancia,UVI... para la celebración de “Los Viernes a la Luna" Resuelta6.200 €Publicada: 2025-05-28
- Servicios de transporte sanitario interno en el Hospital Universitario La Paz-Carlos III-Cantoblanco Resuelta77.284 €Publicada: 2025-03-04
- Servicio de traslado sanitario interno en el Hospital Universitario La Paz-CarlosIII-Cantoblanco. Adjudicada68.575 €Publicada: 2024-08-26
- Servicios de cobertura sanitaria para el Centro de entrenamiento y las jornadas de carreras que se celebren en el recinto del Hipódromo de la Zarzuela del Madrid Adjudicada140.100 €Publicada: 2023-02-09
Ver 6 másVer menos
- Servicio de traslado sanitario interno que es necesario realizar con los pacientes entre distintos pabellones del Hospital Universitario La Paz-Carlos III-Cantoblanco Resuelta68.575 €Publicada: 2022-01-24
- Servicios Sanitarios de Ambulancia con UVI móvil para la celebración de los Festejos Taurinos del día 9 de septiembre de 2019 Resuelta2.600 €Publicada: 2021-07-09
- Servicio de Ambulancias del Hospital de Cantoblanco Resuelta17.640 €Publicada: 2020-04-30
- Servicios de cobertura sanitaria para el Centro de entrenamiento y las jornadas de carreras que se celebren en el recinto del Hipódromo de la Zarzuela del Madrid Adjudicada136.553 €Publicada: 2020-02-14
- Servicios de traslado sanitario interno en el Hospital Universitario La Paz, Carlos III y Cantoblanco. Resuelta68.500 €Publicada: 2020-01-24
- Servicio de traslado sanitario interno que es necesario realizar con los pacientes entre distintos pabellones Resuelta72.000 €Publicada: 2018-12-17
Organismos que adjudican a AMBULANCIAS HENARES SL
Dónde trabaja AMBULANCIAS HENARES SL
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Comunidad de Madrid | 11 |
| Castilla-La Mancha | 1 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 12 | 822.702 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 2 |
| 10.000 – 50.000 € | 2 |
| 50.000 – 200.000 € | 2 |
| 200.000 € – 1M € | 5 |
Palabras clave
Contratos menores de AMBULANCIAS HENARES SL por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2022 | 1 | 1.200 € |
| 2023 | 2 | 15.510 € |
| 2024 | 1 | 14.500 € |
| 2025 | 3 | 18.800 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 7 | 50.010 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a AMBULANCIAS HENARES SL
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana AMBULANCIAS HENARES SL?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de AMBULANCIAS HENARES SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.