El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 1Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 1Extremadura: 0Galicia: 30Comunidad de Madrid: 5Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
Gran empresa

AIN ACTIVE, S.L.U.

Empresa adjudicataria de contratos públicos

Ubicación
A CORUÑA
CIF
B15903883
PYME
No
Última licitación ganada
2026-06-09

AIN ACTIVE, S.L.U. tiene su sede en A Coruña y se clasifica como gran empresa, con actividad continuada desde 2012 hasta 2026. Ha obtenido 45 adjudicaciones por un valor total de 5.536.863 EUR y ha obtenido 5 contratos menores por 52.056 EUR, destacando Galicia como territorio principal con 27 contratos. Los contratos ganados abarcan principalmente áreas de servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección, con 20 adjudicaciones en esa área y 8 en servicios de consultoría en ingeniería civil; los principales órganos contratantes incluyen la Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra y Augas de Galicia, entre otros. En años con mayor actividad, 2018 registró 10 adjudicaciones.

Actividad de AIN ACTIVE, S.L.U. en contratación pública

48
Licitaciones ganadas
8.053.515 €
Importe adjudicado
48
Adjudicaciones (lotes incluidos)
6
Contratos menores ganados
57.864 €
Importe en contratos menores

Sectores en los que trabaja (CPV)

Servicios de arquitectura…: 46.8%Servicios de consultoría en…: 17.0%Servicios de asistencia en…: 12.8%Servicios de reparación y…: 6.4%Servicios de ingeniería: 4.3%Servicios de consultoría en…: 4.3%Otros: 8.5%
  • Servicios de arquitectura…46.8%
  • Servicios de consultoría en…17.0%
  • Servicios de asistencia en…12.8%
  • Servicios de reparación y…6.4%
  • Servicios de ingeniería4.3%
  • Servicios de consultoría en…4.3%
  • Otros8.5%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección7100000022
Servicios de consultoría en ingeniería civil713110008
Servicios de asistencia en ingeniería civil713111006
Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria505300003
Servicios de ingeniería713000002
Servicios de consultoría en ingeniería y construcción713100002
Trabajos de construcción de presas y estructuras fijas similares452472001
Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado505320001
Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos712420001
Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones712450001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2016: 45 k € (2 lic.)45 k €(2 lic.)20162017: 12 k € (3 lic.)12 k €(3 lic.)20172018: 322 k € (10 lic.)322 k €(10 lic.)20182019: 133 k € (5 lic.)133 k €(5 lic.)20192020: 626 k € (7 lic.)626 k €(7 lic.)20202021: 1,5 M € (6 lic.)1,5 M €(6 lic.)20212023: 395 k € (2 lic.)395 k €(2 lic.)20232024: 545 k € (4 lic.)545 k €(4 lic.)20242025: 2,3 M € (4 lic.)2,3 M €(4 lic.)20252026: 2,0 M € (3 lic.)2,0 M €(3 lic.)2026

Licitaciones ganadas por AIN ACTIVE, S.L.U.

Ver todas →
Ver 19 másVer menos
  • AM REVISIÓN SEGURIDAD DE PRESAS - LOTE 3A - AIN ACTIVE
    Adjudicada
    1.541.571 €Publicada: 2025-04-03
  • Servicio para la realización de la revisión de seguridad de las presas titularidad de Augas de Galicia. 4 lotes
    Adjudicada
    76.743 €Publicada: 2024-07-12
  • Asistencia técnica para la redacción de proyectos y estudios en la Zona 3ª de Explotación (Cáceres)
    Resuelta
    184.841 €Publicada: 2024-05-10
  • Trabajos de obra civil e instalaciones necesarias para la adecuación del modelo físico de la Presa de Beniarrés existente en laboratorio, para posibilitar la realización de las pruebas hidráulicas y de comportamiento de la incorporación de caudales al cauce en situaciones de laminación de avenidas, así como su modelación numérica.
    Resuelta
    27.044 €Publicada: 2024-03-28
  • AUG-2024-0029:Contratación de servicio para la explotación, mantenimiento y conservación de las presas de Baiona y Lo Con (Pontevedra). 2 Lotes
    Resuelta
    256.316 €Publicada: 2024-03-15
  • AUG-2023-0074:Servicio para la realización de la revisión de seguridad de las presas titularidad de Augas de Galicia. 4 Lotes.
    Resuelta
    76.743 €Publicada: 2023-06-20
  • Servicios de mantenimiento y explotación de las centrales hidroeléctricas de Enviande (T.M. de Chantada, Lugo), El Pelgo (T.M. de Toral de los Vados, León), Castadón (T.M. de Pereiro de Aguiar, Ourense) y Castro Caldelas (T.M. de Castro Caldelas, Ourense). PDM Miño-Sil ES010_3_CHCH0ECET29VA2434.
    Resuelta
    318.570 €Publicada: 2023-03-24
  • Servicio para el desarrollo y ejecución del programa de control de vertidos de la demarcación hidrográfica de Galicia Costa. 3 lotes. Clave del expediente: OH.788.430
    Resuelta
    806.560 €Publicada: 2021-11-29
  • Servicios de ingeniería para la redacción del proyecto constructivo y dirección de obra de la central hidroeléctrica de Irueña (Salamanca)
    Resuelta
    368.352 €Publicada: 2021-11-07
  • Servicio para la redacción del proyecto constructivo de la obra de mejora del saneamiento y de la depuración en el ayuntamiento de Monterroso. Fase I. Monterroso (Lugo). Clave del expediente OH.727.695. . Esta actuación podrá ser susceptible de financiación al 100% por la Unión Europea - NextGenerationEU, en el marco del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (MRR).
    Resuelta
    121.238 €Publicada: 2021-08-31
  • Mejoras estructurales para la reducción del riesgo de inundación del área de riesgo potencial significativo de inundación (ARPSI) fluvial ES014-CP-05-02-11 Río Ulla y Río Sar. 5 Lotes. Clave del expediente OH.788.427. Esta actuación se cofinanciará por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en un 80% en el marco del Programa Operativo Feder Galicia 2014-220. La actuación se enmarca dentro del Programa Operativo en el Objetivo Temático 5 Promover la adaptación al cambio climático y a la prevención y gestión de riesgos; Prioridad de inversión 5.2 Fomento de la inversión para hacer frente a riesgos específicos, garantizando una resiliencia frente a las catástrofes y desarrollando sistemas de gestión de catástrofes; Objetivo específico 5.2.1 Fomento de la inversión para la prevención de gestión de riesgos específicos sobre las poblaciones, incluyendo protección civil; Actuación 5.2.1.4 Medidas de prevención y gestión de las inundaciones en la Demarcación Hidrográfica Galicia-Costa; Operación Medidas para la prevención del Risco de Inundación en la ARPSI Río Ulla y Lo ríe Sar Padrona ES014-CP-05-02-11. Una manera de hacer Europa.
    Resuelta
    69.929 €Publicada: 2021-07-16
  • Servicio para la redacción del proyecto constructivo de nuevo bombeo y depósito de retención de Relleno. Poio (Pontevedra). Clave del expediente: OH.736.1212. Esta actuación se cofinanciará por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en un 80% del gasto elixible en el marco del Programa Operativo Feder Galicia 2014-220. La actuación se enmarca dentro del Programa Operativo en el Objetivo Temático 6 Conservar y proteger el medio ambiente y promover la eficiencia de los recursos; Prioridad de inversión 6.2 La inversión en el sector del agua para cumplir los requisitos del acervo de la Unión en materia de medio ambiente y para abordar las necesidades, determinadas por los Estados miembros, de una inversión que vaya más allá de dito requisitos; Objetivo específico 6.2.1 Culminar los requisitos de la Directiva marco del agua a través de la inversión en infraestructuras de saneamiento, depuración y reutilización de aguas residuales y mejora de la calidad del agua; Actuación 6.2.1.3 Ampliación y mejora de la estación depuradora de aguas residuales y del sistema de saneamiento de Placeres; Operación Mejora del saneamiento y depuración del sistema de Placeres en la ría de Pontevedra. Una manera de hacer Europa.
    Resuelta
    106.909 €Publicada: 2021-06-17
  • Servicio de asistencia técnica a la dirección facultativa de la obra de la nueva captación de agua para abastecimiento y ampliación de la estación de tratamiento de agua potable de Curtis-Teixeiro. Curtis (A Coruña) - OH.215.1198. Clave del expediente: OH.715.1222. Esta actuación podrá ser susceptible de financiación al 100% en el marco del Eje REACT-UE del Programa Operativo Feder Galicia 2014-2020, como parte de la respuesta de la UE a la Pandemia de COVID-19. Una manera de hacer Europa.
    Resuelta
    53.878 €Publicada: 2021-05-26
  • Realización de informes de segunda revisión y análisis general de la seguridad en las presas situadas en la zona occidental de la demarcación del Guadalquivir y en las demarcaciones de Ceuta y Melilla
    Resuelta
    285.570 €Publicada: 2020-12-31
  • Contrato derivado 62 para la redacción de proyecto de mejora de la seguridad viaria y senda peatonal en la EP 2102 Nigrán Vincios, desde el PQ 2+600 a PQ 6+900, concello de Nigrán
    Adjudicada
    13.197 €Publicada: 2020-10-07
  • Servicio de asistencia técnica a la dirección facultativa de la obra de saneamiento en Orto y Crendes. Fase II. Separata 1. Zona Norte. Abegondo (A Coruña) - OH.315.1151.S1. Clave del expediente: OH.715.1202
    Resuelta
    31.751 €Publicada: 2020-08-31
  • Asistencia Técnica para el análisis y estudio en la redacción de proyectos de la zona 4ª de explotación (Guadalajara y Cuenca).
    Resuelta
    145.821 €Publicada: 2020-08-24
  • Adecuación y actualización de los planes de emergencia de las Presas de Beleña, Alcorlo y Pálmaces.
    Resuelta
    81.735 €Publicada: 2020-07-13
  • Servicio de asistencia técnica a la dirección facultativa de la obra de mejora del sistema de abastecimiento en Betanzos. Fase I. Betanzos (A Coruña) - OH.215.1096. Clave del expediente OH.715.1188. El objeto de esta contratación se cofinanciará por la Unión Europea a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) en un 75% del gasto elexible, en el marco del Programa de Desarrollo Rural (PDR) Galicia 2014-2020. La actuación se enmarca dentro del Programa de Desarrollo Rural en la Medida 07 Servicios básicos y renovación de poblaciones en zonas rurales , Submedida 7.2 Apoyo a las inversiones en la creación, mejora o ampliación de todo tipo de pequeñas infraestructuras, incluidos las inversiones en energías renovables y ahorro energético y Prioridad 6 de Desarrollo Rural Fomentar la inclusión social, la reducción de la pobreza y el desarrollo económico en las zonas rurales. Europa invierte en el rural.
    Resuelta
    48.085 €Publicada: 2020-06-26

Organismos que adjudican a AIN ACTIVE, S.L.U.

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja AIN ACTIVE, S.L.U.

Comunidad autónomaLicitaciones
Galicia30
Comunidad de Madrid5
Castilla-La Mancha1
Comunidad Valenciana1

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 95.8%Obras: 4.2%
  • Servicios95.8%
  • Obras4.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 467.853.943 €
Obras 2199.572 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 1515< 10k10k – 50k: 3310k – 50k50k – 200k: 101050k – 200k200k – 1M: 1010200k – 1M1M – 5M: 991M – 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 15
10.000 – 50.000 € 3
50.000 – 200.000 € 10
200.000 € – 1M € 10
1M – 5M € 9

Palabras clave

mantenimientotécnicaestaredacciónproyectosasistenciaeuropeolotesmovilidadpontevedrarevisiónregionalderivadoprogramainversiónruralampliaciónvialpresasseguridadgaliciasaneamientodirecciónexplotaciónoperativodesarrollopeatonalactuaciónconcellofaseseguimientorealizaciónfondoaguamejoramarcofederuniónclavecontrol

Contratos menores de AIN ACTIVE, S.L.U. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2020: 16 k € (2 menores)16 k €(2 menores)20202021: 18 k € (1 menores)18 k €(1 menores)20212025: 18 k € (2 menores)18 k €(2 menores)20252026: 6 k € (1 menores)6 k €(1 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2020216.037 €
2021118.110 €
2025217.908 €
202615.808 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 83.3%Suministros: 16.7%
  • Servicios83.3%
  • Suministros16.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 556.951 €
Suministros 1912 €

Organismos que más contratos menores adjudican a AIN ACTIVE, S.L.U.

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana AIN ACTIVE, S.L.U.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de AIN ACTIVE, S.L.U., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.