El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 0Aragón: 1Asturias: 3Islas Baleares: 2Cantabria: 2Castilla y León: 4Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 12Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 9Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
PYME

2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ

Empresa adjudicataria de contratos públicos

Ubicación
Llanera, Asturias
CIF
B74366030
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-06-19

2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓN mantiene actividad continuada en contratación pública desde 2014, con un total de 56 adjudicaciones por 3.285.787 EUR y 36 contratos menores por 480.317 EUR, gestionando mayoritariamente servicios de recogida y tratamiento de datos, así como consultoría en investigación y formación. La actividad se concentra en Andalucía y Castilla y León, con presencia en la Comunidad de Madrid, La Rioja y otras comunidades, y su sede está en Llanera, clasificada como PYME. En 2025 fue el año con mayor volumen de adjudicaciones, alcanzando 12 contratos.

¿2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de 2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ en contratación pública

51
Licitaciones ganadas
3.323.387 €
Importe adjudicado
57
Adjudicaciones (lotes incluidos)
36
Contratos menores ganados
508.658 €
Importe en contratos menores
1,4
Ofertas de media en lo que gana
67,9 %
Ganados con una sola oferta
5,8 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Servicios de recogida de datos: 61.4%Servicios de enseñanza y formación: 8.8%Servicios de tratamiento de datos: 7.0%Servicios de consultoría en…: 7.0%Servicios de impresión y…: 7.0%Servicios de análisis de datos: 3.5%Otros: 5.3%
  • Servicios de recogida de datos61.4%
  • Servicios de enseñanza y formación8.8%
  • Servicios de tratamiento de datos7.0%
  • Servicios de consultoría en…7.0%
  • Servicios de impresión y…7.0%
  • Servicios de análisis de datos3.5%
  • Otros5.3%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de recogida de datos7231300035
Servicios de enseñanza y formación800000005
Servicios de tratamiento de datos723100004
Servicios de consultoría en investigación732100004
Servicios de impresión y servicios conexos798000004
Servicios de análisis de datos723160002
Servicios de consultoría en equipo informático721000001
Servicios estadísticos793300001
Servicios de enseñanza primaria801000001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2016: 21 k € (1 lic.)21 k €(1 lic.)20162017: 81 k € (2 lic.)81 k €(2 lic.)20172018: 235 k € (4 lic.)235 k €(4 lic.)20182019: 111 k € (2 lic.)111 k €(2 lic.)20192021: 43 € (2 lic.)43 €(2 lic.)20212022: 296 k € (2 lic.)296 k €(2 lic.)20222023: 413 k € (9 lic.)413 k €(9 lic.)20232024: 974 k € (7 lic.)974 k €(7 lic.)20242025: 877 k € (12 lic.)877 k €(12 lic.)20252026: 218 k € (8 lic.)218 k €(8 lic.)2026
Ver años anteriores
AñoLicitacionesImporte
2014145.000 €

Licitaciones ganadas por 2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a 2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja 2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ

Comunidad autónomaLicitaciones
Comunidad de Madrid12
La Rioja9
Castilla y León4
Asturias3
Cantabria2
Islas Baleares2
Aragón1

Empresas similares a 2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ

Tipos de contrato (licitaciones)

  • Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 513.323.387 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
10k – 50k: 252510k – 50k50k – 200k: 202050k – 200k200k – 1M: 55200k – 1M1M – 5M: 111M – 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
10.000 – 50.000 € 25
50.000 – 200.000 € 20
200.000 € – 1M € 5
1M – 5M € 1

Palabras clave

estudioevaluaciónformacióndigitalestimssmuestrarecogidacomunidadfinalelaboracióneducativosministerioleóncontextoprofesionalparticipacióncastillaprimariaampliacióneducativopisadatosaplicacióninternacionalesgrabacióninternacionalcentrosobligatoriaicilsautónomaestudioscodificaciónrealizacióncuestionarioseducaciónevaluacionessecundariaprincipalpruebasgestión

Contratos menores de 2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2015: 7 k € (1 menores)7 k €(1 menores)20152019: 18 k € (1 menores)18 k €(1 menores)20192020: 18 k € (1 menores)18 k €(1 menores)20202021: 50 k € (5 menores)50 k €(5 menores)20212022: 90 k € (6 menores)90 k €(6 menores)20222023: 96 k € (8 menores)96 k €(8 menores)20232024: 36 k € (2 menores)36 k €(2 menores)20242025: 137 k € (8 menores)137 k €(8 menores)20252026: 56 k € (4 menores)56 k €(4 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201516.897 €
2019118.138 €
2020118.149 €
2021550.365 €
2022689.980 €
2023896.233 €
2024236.057 €
20258137.004 €
2026455.836 €

Tipos de contrato (contratos menores)

  • Servicios100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 36508.658 €

Organismos que más contratos menores adjudican a 2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana 2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de 2E ESTUDIOS, EVALUACIONES E INVESTIGACIÓ, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.