El Vínculo El Vínculo.
Asturias: 16Comunidad Valenciana: 3Galicia: 12Comunidad de Madrid: 2
MenosMás
PYME

046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA)

61 contratos ganados desde 2012 · 17,7 M € · 150 contratos menores · última adjudicación el 20/05/2026

Ubicación
Vigo, Pontevedra
CIF
A36646685
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-05-20
También conocida como
SIVSA, Soluciones Informáticas SAU

SIVSA, con sede en Vigo y clasificación como PYME, ha obtenido 61 adjudicaciones por un total de 17.684.791 EUR a lo largo de 2012-2026, con un máximo de 11 adjudicaciones en 2018. Ha obtenido contratos principalmente del AMTEGA (16) y de la Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra (5), abarcando áreas de Equipo y material informático y Servicios de programación de software y de consultoría. Sus adjudicaciones se concentran en Asturias, Galicia, Comunidad Valenciana y Madrid, e incluyen servicios de mantenimiento, suministro de material informático y desarrollo de software, entre otros.

¿046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA) es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de 046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA) en contratación pública

57
Licitaciones ganadas
17.684.791 €
Importe adjudicado
61
Adjudicaciones (lotes incluidos)
150
Contratos menores ganados
382.417 €
Importe en contratos menores
7,4
Ofertas de media en lo que gana
45,3 %
Ganados con una sola oferta
17,9 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Equipo y material informático: 27.5%Servicios de programación de…: 25.0%Equipo relacionado con la…: 7.5%Paquetes de software de gestión…: 7.5%Servicios de reparación y…: 7.5%Ordenadores portátiles: 5.0%Otros: 20.0%
  • Equipo y material informático27.5%
  • Servicios de programación de…25.0%
  • Equipo relacionado con la…7.5%
  • Paquetes de software de gestión…7.5%
  • Servicios de reparación y…7.5%
  • Ordenadores portátiles5.0%
  • Otros20.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Equipo y material informático3020000011
Servicios de programación de software y de consultoría7220000010
Equipo relacionado con la informática302300003
Paquetes de software de gestión de licencias482180003
Servicios de reparación y mantenimiento500000003
Ordenadores portátiles302131002
Paquetes de software y sistemas de información480000002
Servidores488200002
Mantenimiento y reparación de equipo informático503120002
Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo720000002

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 7,4 M € (4 lic.)7,4 M €(4 lic.)20172018: 4,1 M € (11 lic.)4,1 M €(11 lic.)20182019: 3,4 M € (10 lic.)3,4 M €(10 lic.)20192020: 456 k € (6 lic.)456 k €(6 lic.)20202021: 694 k € (4 lic.)694 k €(4 lic.)20212022: 3 k € (2 lic.)3 k €(2 lic.)20222023: 115 k € (2 lic.)115 k €(2 lic.)20232024: 490 k € (2 lic.)490 k €(2 lic.)20242025: 2 k € (1 lic.)2 k €(1 lic.)20252026: 42 k € (1 lic.)42 k €(1 lic.)2026
Ver años anteriores
AñoLicitacionesImporte
2012154.150 €
20141119.761 €
2015158.800 €
20164414.695 €

Licitaciones ganadas por 046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA)

Ver todas →
Ver 19 másVer menos
  • ME La-SER1-22-039. La contratación, mediante Acuerdo Marco con varias empresas, de los servicios de desarrollo de sistemas vinculados a la historia clínica electrónica y a la relación digital con la ciudadanía, pacientes, profesionales y proveedores.
    Adjudicada
    Publicada: 2022-08-12
  • Suministro de equipos informáticos de apoyo para las comunicaciones del Consorcio de Transportes de Asturias
    Resuelta
    3.118 €Adjudicada: 2022-07-25
  • AMT-2021-0071:Servicio de desarrollo de nuevas funcionalidades, soporte y mantenimiento en el sistema de información de gestión de la formación en el ámbito del mar
    Resuelta
    147.667 €Publicada: 2021-05-05
  • Servicio de mantenimiento software gestión hospitalaria hosix
    Resuelta
    520.000 €Adjudicada: 2021-06-25
  • renovación de las licencias filenet para la diputación de pontevedra
    Resuelta
    26.361 €Adjudicada: 2021-02-26
  • Acuerdo marco para consultoría, diseño y factoría de servicios innovadores para la transformación digital de la Comunidad de Madrid (2 lotes)
    Resuelta
    Adjudicada: 2022-02-28
  • Suministro de scanners de mano e impresoras de pulseras de identificación de pacientes
    Adjudicada
    5.213 €Adjudicada: 2020-09-30
  • Suministro de material informático y audiovisual
    Resuelta
    11.035 €Adjudicada: 2020-09-30
  • AB-ASL1-20-003. Soporte de segundo nivel de aplicaciones y comunicaciones de la red de voz y datos de la EOXI de Lugo, Cervo y Monforte de Lemos.
    Resuelta
    96.378 €Publicada: 2020-06-10
  • Material informático
    Resuelta
    10.785 €Publicada: 2020-05-07
  • Suministro de 300 ordenadores portátiles
    Adjudicada
    207.456 €Adjudicada: 2020-03-20
  • Ordenadores portátiles para la XI Legislatura
    Resuelta
    125.449 €Publicada: 2020-03-04
  • 1º contrato derivado del acuerdo marco con un único empresario, para el lote 1, sujeto a regulación armonizada, por el procedimiento abierto y tramitación común, del suministro de equipación para lonjas y cofradías en el marco del proyecto Primare-Lonjas (modernización de la comercialización y gestión de lonjas de cofradías), expediente AMT-2019-0079. Lote 1: ordenadores personales con paquete Office y S.El Windows 10
    Resuelta
    45.305 €Publicada: 2019-11-11
  • renovación de licencias filenet para o ano 2020
    Resuelta
    24.618 €Adjudicada: 2019-11-22
  • AMT-2019-0067:Servicio de Desarrollo evolutivo y soporte del sistema de información para la modernización tecnológica de la comercialización y xesstión de las lonjas gallegas (Lonjas Gallegas 4.0), cofinanciado por el Fondo Europeo Marítimo y de la Pesca (FEMP). Programa operativo españa FEMP 2014-2020
    Resuelta
    677.734 €Publicada: 2019-10-30
  • AMT-2019-0046:Servicio de desarrollo evolutivo y soporte de sistemas de información vinculados a la gestión pesquera para la promoción, mejora de la comercialización y trazabilidad de los productos pesqueros, cofinanciado en un 75% por el Fondo Europeo Marítimo y de la Pesca (FEMP). Programa operativo españa FEMP 2014-2020
    Resuelta
    785.029 €Publicada: 2019-10-29
  • Suministro de unidades de almacenamiento de estado sólido (SSD) para la Universidad de Oviedo.
    Resuelta
    9.991 €Adjudicada: 2019-12-04
  • AMT-2019-0058:Servicio de desarrollo, puesta en marcha y mantenimiento evolutivo de un Sistema de apoyo en la tramitación de la gestión de los procedimientos relacionados con los establecimientos de acuicultura
    Resuelta
    399.267 €Publicada: 2019-10-28
  • Acuerdo Marco de suministro de componentes y material de informática y audiovisual para los laboratorios de investigación, desarrollo, innovación y docencia de la Universidad de Oviedo.
    Resuelta
    495.868 €Adjudicada: 2019-11-29

Organismos que adjudican a 046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA)

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja 046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA)

Comunidad autónomaLicitaciones
Asturias16
Galicia12
Comunidad Valenciana3
Comunidad de Madrid2

Empresas similares a 046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA)

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 50.9%Servicios: 47.4%Otros: 1.8%
  • Suministros50.9%
  • Servicios47.4%
  • Otros1.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 2910.192.742 €
Servicios 277.481.264 €
Otros 110.785 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 99< 10k10k – 50k: 121210k – 50k50k – 200k: 121250k – 200k200k – 1M: 1313200k – 1M1M – 5M: 991M – 5M> 5M: 22> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 9
10.000 – 50.000 € 12
50.000 – 200.000 € 12
200.000 € – 1M € 13
1M – 5M € 9
> 5M € 2

Palabras clave

mantenimientosistemasequipaciónempresariopescaeuropeomarítimolotemodernizacióneducativoscofinanciadouniversitariossistemaequipostitularidadprogramaasturiasmonitoreslonjasequipamientosoporterenovacióncomercializaciónoperativocentrosdesarrolloacuerdoaudiovisualcofradíasordenadoresfempinformáticofondoinformaciónúnicomaterialprincipadomarcogestiónsoftware

Contratos menores de 046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA) por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2017: 5 k € (1 menores)5 k €(1 menores)20172018: 10 k € (2 menores)10 k €(2 menores)20182019: 37 k € (25 menores)37 k €(25 menores)20192020: 70 k € (35 menores)70 k €(35 menores)20202021: 118 k € (30 menores)118 k €(30 menores)20212022: 24 k € (13 menores)24 k €(13 menores)20222023: 81 k € (28 menores)81 k €(28 menores)20232024: 36 k € (14 menores)36 k €(14 menores)20242025: 1 k € (2 menores)1 k €(2 menores)2025
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201715.010 €
2018210.077 €
20192537.263 €
20203570.300 €
202130117.564 €
20221323.620 €
20232881.290 €
20241435.945 €
202521.350 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 50.7%Suministros: 49.3%
  • Servicios50.7%
  • Suministros49.3%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 76165.655 €
Suministros 74216.762 €

Organismos que más contratos menores adjudican a 046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA)

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana 046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA)?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de 046-SOLUCIONES INFORMÁTICAS, SAU (SIVSA), sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.