TRAMITACIÓN ANTICIPADA. Obras de mejora del alumbrado público de varios sectores del casco urbano de la Pobla de Vallbona (incluidas en el programa de ayudas del IVACE 2023 para la ejecución de medidas de ahorro y eficiencia energética en los sistemas de alumbrado público exterior existente en los municipios de la Comunitat Valenciana).
Expediente 2023/00013858Q · Concejalía Delegada de Hacienda del Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona
Licitación pública de obras convocada por Concejalía Delegada de Hacienda del Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona (Valencia/València). Con valor estimado de 154.975 € y presupuesto de 187.520 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-18. Expediente 2023/00013858Q.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/00013858Q
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada de Hacienda del Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-18
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-18
Códigos CPV
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 45316110Instalación de equipo de alumbrado para carreteras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2. Informe lumínico detallado (20 puntos) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4. Mejora del plazo de garantía técnica (hasta 10 puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Menor precio (hasta 5 puntos) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3. Suministro de equipos de iluminación de repuesto (hasta 65 puntos) | 65.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMESAPI, S.A. | Formalizado | 114.666 € | 2023-11-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-11-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP mejora alumbrado IVACE.pdf
- PROYECTO DE MEJORA DEL ALUMBRADO PUBLICO DEL CASCO URBANO.pdf
- 8371edff-b18f-43a1-b703-0aa823cc727f
- 28ffa04a-8c48-4938-b0b2-3c5f37888af2
- 481d918c-0551-4760-9beb-15736f37b453
Otras licitaciones de Concejalía Delegada de Hacienda del Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona
Ver el órgano →- Contrato de suministro consistente en la adquisición de un vehículo nuevo todoterreno tipo pick-up, con tracción total (4x4), para el Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona, subvencionado en el marco de ayudas destinadas a la prevención de catástrofes naturales de la Diputación de València. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Contrato del servicio de mantenimiento de las instalaciones de baja tensión de los edificios municipales, grupos electrógenos, sistemas de alimentación ininterrumpida (SAIs) e instalaciones fotovoltaicas dependientes del Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona. AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- Contrato de las obras de mejora de la instalación de alumbrado público con tecnología led en varios sectores de la zona norte del Casco Urbano de la Pobla de Vallbona AdjudicadaPublicada: 2026-06-03
- Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones, equipos de protección contra incendios (detección y extinción), detección de CO y sistemas antirrobo dependientes del Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona. AdjudicadaPublicada: 2026-05-15
- Contrato de las obras de ampliación en la zona de juegos en la calle del Árbol de San Martín de La Pobla de Vallbona, (incluidas en el Pla Obert d’Inversions 2024-2027 de la Diputación Provincial de Valencia, número POI 672/25). ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Contrato de las obras de mejora de la zona infantil de la Ronda Sur, de La Pobla de Vallbona, (incluidas en el “Pla Obert d’Inversions 2024-2027” de la Diputación de Valencia, número POI 673/25). ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Contrato de las obras de instalación de mobiliario en el parque de la calle las Glaucas de Cap de L’horta de La Pobla de Vallbona, (incluidas en el “Pla Obert d’Inversions 2024-2027” de la Diputación de Valencia, número POI 913/25). ResueltaPublicada: 2026-05-08
- Contrato de las obras de instalación de juegos y arbolado en el Parque Multiactividad Pep Balaguer de la Rascanya de la Pobla de Vallbona (incluidas en el “Pla Obert d’Inversions 2024-2027” de la Diputación de Valencia, número POI 671/25). ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Servicio de "Escola d'Estiu 2026" organizada por el Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona subvencionada por la Conselleria de Servicis Socials, Igualtat i Vivenda a través del Plan Corresponsables ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Contrato privado de interpretación artística, producción y realización del evento musical Poblafest 2026 organizado por el Ayuntamiento de la Pobla de Vallbona ResueltaPublicada: 2026-04-17