Suministro, por procedimiento abierto, de un camión recolector-compactador de residuos sólidos urbanos, que se utilizará por parte de esta Mancomunidad en la prestación del servicio de recogida de residuos sólidos urbanos en los municipios que la integran, cuyas características se especifican en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Expediente 25/2023 · Asamblea de Concejales de la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Gredos
Licitación pública de suministros convocada por Asamblea de Concejales de la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Gredos (Ávila). Con valor estimado de 196.000 € y presupuesto de 237.160 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-07. Expediente 25/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25/2023
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Asamblea de Concejales de la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Gredos
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Ávila
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-07
Códigos CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- 34144512Vehículos compactadores de basuras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PLAZO DE GARANTÍA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CIRCUITO ELECTRÓNICO DE CONTROL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | DISPOSICIÓN DE LOS CILINDROS DE COMPACTACIÓN | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MATERIAL SUELO TOLVA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | DISPOSICIÓN DE LOS CILINDROS DE ELEVACIÓN DEL PORTON POSTERIOR | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SISTEMA DE CONTROL | 5.0 |
| Juicio de Valor | SERVICIO POSTVENTA | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ROS ROCA S.A.U. | Adjudicado | 189.500 € | 2023-12-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-16 |
Ubicación geográfica
- Ávila, Ávila, Castilla y León
Documentos y pliegos