Suministro por cuenta abierta de material de papelería y oficina para las distintas Delegaciones, dependencias municipales y unidades administrativas del Ayuntamiento de Marbella años 2023 - 2027.
Expediente SU 169/23 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella (Málaga). Con valor estimado de 330.578 € y presupuesto de 200.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-04. Expediente SU 169/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SU 169/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-04
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-04
Códigos CPV
- 22800000Libros registro, libros de contabilidad, clasificadores, impresos y otros artículos de papelería, de papel o cartón
- 30125100Cartuchos de tóner
- 30125110Tóner para faxes e impresoras láser
- 30125120Tóner para fotocopiadoras
- 30192150Sellos de fecha
- 30192151Sellos para lacrar
- 30192152Sellos numeradores
- 30192153Sellos de texto
- 30192154Almohadillas de recambio para tampones de tinta
- 30192155Portasellos
- 30192700Papelería
- 30199000Artículos de papelería y otros artículos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: carpeteria, encuadernación y material auxiliar de oficina | 70.000 € | 22800000, 30192153, 30125120, 30125100, 30192152, 30192155, 30125110, 30192151 |
| 2 | Lote 2: Papel | 100.000 € | 22800000, 30192152, 30192151, 30192153, 30192700, 30125100, 30192155, 30125110 |
| 3 | Lote 3: Tintas y toners | 30.000 € | 22800000, 30125100, 30192155, 30192150, 30125110, 30192154, 30192700, 30192152 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la oferta | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica. | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Vasco Informatica S.L | Adjudicado | 57.851 € | 2024-06-14 |
| Vasco Informatica S.L | Formalizado | 82.645 € | 2024-05-22 |
| RECI CONS OFIM IBAIZAB SL | Adjudicado | 24.793 € | 2024-06-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-03-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-07-20 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- ANEXO_I_PCAP.doc
- DEUC.zip
- b2b1a443-485b-4d19-bfaf-b01fb39429aa
- 6c6d92b2-2d60-4469-913f-d111c150c9ef
- 3cf02b7e-8b0a-4826-9ba7-064163cf66df
- e42c1157-d669-4f1c-a364-afe312599c84
- 2310bdf5-f5c0-457d-8fd7-458a797437fc
- 3333b01c-d519-4e85-b4e4-4c9f46862263
- 4814db2f-004f-4baf-b210-2e09d357d9ee
- 66adcb4b-e924-4788-b662-190bb0b7ccf8
- a13b767f-9c21-4932-b506-eca9af041d4d
- 80f2f20c-13ab-475a-b36e-06298ea98c05
- c3b390dc-ebab-4302-9ace-7d3bcf2a9eed
- adcb2107-33d9-42d6-b37e-abf286dc0012
- 933bc417-8df6-43a6-a21b-8500fa787134
- 4e9475c8-757c-415b-a953-8ff6099aa8fd
- b6f4bf58-c74f-4a10-8abf-9b9ec0dc8660
- 848a127f-20f0-42a0-a7ac-affed354c268
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Ver el órgano →- Contratación de las Pólizas de Seguro de Vehículos a Motor del Excmo. Ayuntamiento de Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contratación del Servicio de Representación mediante Procurador del Excmo. Ayuntamiento de Marbella y de los Organismos, Entidades Públicas Empresariales y demás Entes Públicos y Sociedades Mercantiles Locales Dependientes de Aquel, en Procedimientos que se sustancien ante la Sección de Enjuiciamiento del Tribunal de Cuentas PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Concesión Administrativa para la ocupación del DPMT con destino a la Instalación del Establecimiento Expendedor de Comidas y Bebidas MAR-40 sito en la Playa de Real de Zaragoza, T.M. Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Instalación, Explotación y Aprovechamiento de Kiosco de Temporada, Terraza Totalmente desmontable, Espetero y Parcela de Hamacas ubicado en la Playa de Nagüeles del T.M. Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del Suministro por cuenta abierta de Vestuario y Equipamiento para el Personal de Nuevo Ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Excmo. Ayuntamiento de Marbella (SPEIS) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación del Servicio de Limpieza de las Dependencias del Centro de Participación Activa para Personas Mayores "San Pedro III" PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación de la Obra denominada: Adecuación de Acerado Calle María Zambrano tramo desde Centro Comercial Forum hasta la Residencia Orpea. T.M. Marbella (Málaga) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Contratación del Servicio de Mensajería y Paquetería Urgente con Ámbito Provincial, Nacional e Internacional del Excmo. Ayuntamiento de Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Servicio por cuenta abierta de Pago por Telepeaje mediante dispositivos electrónicos tipo VIA-T en las Autopistas de España para uso de vehículos institucionales del Ayuntamiento de Marbella PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Suministro en Régimen de Alquiler del Material necesario de Estructuras, Iluminación, Sonorización, Vallas y otros Elementos Auxiliares, Transporte, Instalación, Montaje, Desmontaje, Puesta en Funcionamiento y Prestación de los servicios necesarios para la Producción de las Actuaciones Artísticas de "San Pedro Rock 2026" en San Pedro Alcántara PublicadaPublicada: 2026-08-18