Suministro, obra, instalación y formación en materia de compostadores domésticos y comunitarios (2 Lotes), cofinanciado por el Fondo Europeo en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia, financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU para los años 2022 y 2023 y la Dirección Xeral de Calidade Ambiental e Cambio Climático de la Xunta de Galicia
Expediente 11664/2023 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ames
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ames (A Coruña). Con valor estimado de 62.462 € y presupuesto de 70.920 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-02. Expediente 11664/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 11664/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ames
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-02
Códigos CPV
- 34928480Contenedores y cubos de residuos y basura
- 44000000Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
- 44613800Contenedores para residuos
- 45100000Trabajos de preparación del terreno
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1.- Suministro, obra e instalación de los compostadores | 48.731 € | 44000000, 34928480, 45100000, 44613800 |
| 2 | Lote 2.- Formación en materia de compostaje doméstico | 22.118 € | 34928480, 44613800, 44000000, 45100000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 0.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-20 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ames
Ver el órgano →- Programa de Formación Xuvenil - Lidera-3 - (4 Lotes) PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Construcción del mercado municipal de abastos en Bertamiráns PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Mellora viario acceso Firmistáns e outros. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contratación actuación de la Orquesta Paris de Noia Show para las fiestas de la Peregrina en Bertamiráns (Ames) ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Servicios de dirección, producción y desarrollo del Festival Internacional de Cine Infantil "Cinema Miudo" EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Contratación de la actuación de la Orquesta Olympus para las fiestas del Milladoiro (Ames) ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro en régimen de arrendamiento de iluminación ornamental y servicios de montaje, mantenimiento, desmontaje y legalización de las instalaciones eléctricas de baja tensión y de todos los componentes necesarios para las fiestas patronales y fiestas de navidad EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Renovación beirarrúas na Avenida da Maía ata límite municipal de Brión (Bertamiráns). EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Sistema de Control de Presencia destinado al Personal Municipal EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Contrato marco para el Suministro de Energía Eléctrica de alta y baja tensión. Basado en el Acuerdo Marco CC.- 02/2024 ResueltaPublicada: 2026-05-15