El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema integral de calmado del tráfico en el entorno urbano de Chiclana de la Frontera, que se desarrolla en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea con cargo a fondos Next Generation EU.

Expediente 60/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera (Cádiz). Con valor estimado de 394.383 € y presupuesto de 397.670 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-02. Expediente 60/2023.

Importes y cifras

394.383 €
Valor estimado
397.670 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
60/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2023-09-16
Fin de presentación de ofertas
2023-10-02
Disponibilidad de documentos
2023-10-02

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1. Equipos de control de velocidad. 221.975 € 72268000, 45316210, 34923000
2 Lote 2. Equipos de regulación de tráfico y seguridad vial. 175.695 € 45316210, 72268000, 34923000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 60.0
Cuantificables Automáticamente 2. Ampliación plazo garantía. 20.0
Cuantificables Automáticamente 3.- Reducción del plazo. 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TRADESEGUR S.A. · Lote 1 Formalizado 177.258 € 2024-01-23
AERONAVAL DE CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES, S.A. (ACISA) · Lote 2 Formalizado 134.448 € 2024-01-22

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Provisional

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-09-19
DOUE Anuncio de Formalización 2024-01-25
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-15
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-15
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-09-16
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-09-16
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-01-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Ver el órgano →