Suministro, instalación, migración, puesta en marcha de un sistema de almacenamiento de datos, y mantenimiento de dos switch de fibra del Ayuntamiento de Segovia.
Expediente 33/2023/P15003 · Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia (Segovia). Con valor estimado de 60.612 € y presupuesto de 73.341 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-26. Expediente 33/2023/P15003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 33/2023/P15003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-26
Códigos CPV
- 30234000Soportes de almacenamiento
- 32582000Soportes de datos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tener certificación ISO 200001 - Sistema de gestión del servicio TI. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Si la solución propuesta permite el 99,9% de ocupación sin que el rendimiento se vea afectado y en las condiciones de funcionamiento establecidas. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tener certificación ISO 9001 - Sistema de gestión de calidad. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 46.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Si la solución propuesta permite la sustitución de componentes (controladora completa, módulo flash, fuente de alimentación, tarjetas de red, módulos nvram/caché) por avería en caliente sin degración del rendimiento, ni de IOPS ni de latencia. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tener certificación categoría ALTA en el ENS. | 3.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por ampliación de la capacidad solicitada. | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Formalizado | 42.775 € | 2023-12-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-19 |
Ubicación geográfica
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO III SOBRE 2.docx
- ANEXO II SOBRE 1.docx
- ANEXO IV.docx
- c6de5a95-e04b-493f-9d3e-2c749a3a36e1
- 89c59d1c-78f6-4e9e-8274-239cbeab7cfe
- b6b72a07-594d-48ed-a1f1-f207f75f5db2
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Ver el órgano →- Servicios de la contratación de ciclo de espectáculos de Microteatro para el año 2026 para el Ayuntamiento de Segovia AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material de oficina para dependencias del Ayuntamiento de Segovia. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de material informático (110 unidades de monitores de ordenador) para el Ayuntamiento de Segovia. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Prestación de un Servicio Integral de Asesoramiento Experto, actuación como órgano técnico especializado de apoyo, y formación especializada a los solicitantes admitidos en el marco de la convocatoria de subvención municipal SEGOVIA SÍ INNOVA. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Servicios de mantenimiento y soporte de la licencia de la aplicación informática de seguridad e higiene WinSEHTRA ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento de la aplicación informática de Gestión Integral del Servicio de Prevención y Extinción de Incendios del Ayuntamiento de Segovia ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Celebración de la actuación musical de la artista LEIRE MARTÍNEZ, que se celebrará el 23 de junio de 2026 de 22:00 horas a 23:30 horas en la Plaza Oriental de Segovia, dentro del marco de la celebración de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro de la ciudad de Segovia 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Celebración de la actuación musical de la FIESTA BRESH dentro del marco de la celebración de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro de la ciudad de Segovia 2026, que se celebrará el 24 de junio de 2026 de 19:00 horas a las 2:30 horas del día 25 de junio de 2026, en la Plaza Mayor de la ciudad de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Celebración de la actuación musical de NEGRITA MUSIC FESTIVAL (NMF), dentro del marco de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro 2026, que se celebrará el día 26 de junio de 2026 de 21:00 horas a 3:00 horas del día 27 de junio de 2026, en el antiguo Regimiento de Artillería sito en c/ Coronel Rexach en la ciudad de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Servicios de un Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) del Ayuntamiento de Segovia AdjudicadaPublicada: 2026-06-11