El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro e instalación de luminarias LED para la eficiencia energética en instalaciones de alumbrado público del Ayuntamiento de Benicarló. Esta contratación se encuadra en la Estrategia de Desarrollo Urbano Sostenible e Integrado del Área Urbana Benicarló-Vinaròs, cofinanciado al 50 % por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), en el marco del POPE 2014-2020.

Expediente EDUSI OF-CO 8/2023 · Concejal delegado de Contratación, Patrimonio, Secretaria General, Servicios Lingüísticos, Servicios Informáticos, Administración Electrónica, Transparencia, Participación Ciudadana y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Benicarló

Licitación pública de suministros convocada por Concejal delegado de Contratación, Patrimonio, Secretaria General, Servicios Lingüísticos, Servicios Informáticos, Administración Electrónica, Transparencia, Participación Ciudadana y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Benicarló (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 258.126 € y presupuesto de 312.332 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-20. Expediente EDUSI OF-CO 8/2023.

Importes y cifras

258.126 €
Valor estimado
312.332 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
EDUSI OF-CO 8/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Concejal delegado de Contratación, Patrimonio, Secretaria General, Servicios Lingüísticos, Servicios Informáticos, Administración Electrónica, Transparencia, Participación Ciudadana y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Benicarló
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló

Fechas clave

Publicación
2023-09-23
Fin de presentación de ofertas
2023-10-20
Disponibilidad de documentos
2023-10-20

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción de plazo 5.0
Juicio de Valor Valoración del alcance del estudio sobre los consumos energéticos actuales y los potenciales ahorros tras la actuación. 8.0
Juicio de Valor Valoración del conocimiento del estado actual de las instalaciones de alumbrado público exterior alcance del proyecto. 7.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación de la garantía justificada mediante certificado emitido por el fabricante. 10.0
Juicio de Valor Valoración de la armonización de las luminarias con las existentes en el municipio. 10.0
Juicio de Valor Valoración de los medios humanos asignados a la actuación. 7.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 30.0
Cuantificables Automáticamente Suministro de conectores para el control punto a punto. 15.0
Juicio de Valor Detalle de la planificación propuesta en las diferentes fases de ejcución de la obra 8.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SERVEO SERVICIOS, S.A.U. Formalizado 30 € 2023-12-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-09-25
DOUE Anuncio de Formalización 2024-04-12
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-11-26
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-09-23
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-09-23
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-04-12
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Concejal delegado de Contratación, Patrimonio, Secretaria General, Servicios Lingüísticos, Servicios Informáticos, Administración Electrónica, Transparencia, Participación Ciudadana y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Benicarló

Ver el órgano →