El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro e instalación de equipos para la remodelación de la recepción de fosas sépticas y de la aireación del digestor de fangos de la edar de Ciudadella Sur y la recepción de fosas sépticas de la edar de Mahón- Es Castell. Menorca. Islas Baleares. Dividido en dos lotes.

Expediente SU/2023/17 · Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental

Licitación pública de suministros convocada por Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental (Illes Balears). Con valor estimado de 494.958 € y presupuesto de 598.899 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-06. Expediente SU/2023/17.

Importes y cifras

494.958 €
Valor estimado
598.899 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SU/2023/17
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2023-10-04
Fin de presentación de ofertas
2023-11-06
Disponibilidad de documentos
2023-11-06

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1: Recepción de fosas sépticas y digestor Edar Ciudadela Sur. Menorca.Islas Baleares. 378.694 € 39350000
2 LOTE 2: Recepción de fosas sépticas Edar Mahón- Es Castell. Menorca. Islas Baleares 220.205 € 39350000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor OFERTA TÉCNICA 20.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA 70.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA CRITERIO SOCIAL Y MEDIOAMBIENTAL (CURSOS FORMACIÓN) 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ACCIONA AGUA, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 312.000 € 2024-02-27
SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 179.182 € 2024-02-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-10-06
DOUE Anuncio de Formalización 2024-02-29
DOUE Anuncio de Formalización 2024-03-05
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-01
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-02-01
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-05
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-04
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-02-29
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-03-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental

Ver el órgano →