Suministro de vacunas frente a la fiebre amarilla para la inmunización de viajeros internacionales, destinadas a la Dirección General de Salud Pública
Expediente SAN_SGT_2023_46 · Departamento de Sanidad
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Sanidad (Zaragoza). Con valor estimado de 41.400 € y presupuesto de 35.880 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-08-11. Expediente SAN_SGT_2023_46.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAN_SGT_2023_46
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Sanidad
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-08-11
Códigos CPV
- 33651600Vacunas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario por dosis | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de reposición de dosis afectadas por incidentes de cadena de frío | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del porcentaje de reposición de dosis caducadas por encima del mínimo fijado en el Pliego de Prescripciones Técnicas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nº dosis gratuitas adicionales | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SANOFI AVENTIS, S.A. | Formalizado | 34.500 € | 2023-10-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-10-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-10-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Departamento de Sanidad
Ver el órgano →- Suministro de material de filtración para Laboratorio PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de gases Laboratorio 2027 PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Mantenimiento integral edificios Sanidad Zaragoza AdjudicadaPublicada: 2026-05-24
- Mantenimiento evolutivo Sistema de Información INFOCÁNCER ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Suministro Vacunas frente al Herpes Zóster ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Mantenimiento evolutivo INFOCÁNCER ResueltaPublicada: 2026-03-24
- Mantenimiento equipo Cromatografía de Gases 2026 PublicadaPublicada: 2026-02-11
- Elaboración de una aplicación que permita realizar informes y analizar la información del consumo de antiinfecciosos en receta médica y de la prescripción de antiinfecciosos en los centros sanitarios del Salud de la Comunidad Autónoma de Aragón AdjudicadaPublicada: 2026-01-08
- Recogida de señales electromédicos en el SALUD ResueltaPublicada: 2025-11-19
- Plataforma de Rehabilitación y Telerehabilitación en el SAS ResueltaPublicada: 2025-11-19