Suministro de trece camas hospitalarias para la Unidad de Psiquiatría del Hospital de Alcoi
Expediente PAS 582/2023 · Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 40.269 € y presupuesto de 48.725 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-09-25. Expediente PAS 582/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 582/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-09-25
- Disponibilidad de documentos
- 2023-09-25
Códigos CPV
- 33192120Camas de hospital
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterio 1: Ergonomía y maniobrabilidad | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 10: Precio | 30.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 3: Confort y seguridad en el manejo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 8: El mueble cuenta con protectores de pared verticales | 2.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 2: Calidad de los componentes | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 7: Se proporciona para cada cama una almohada de viscoelástica con su funda impermeable, ignífuga, lavable, y con cremallera protegida con solapa | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 6: Se proporciona anclaje al suelo a un mínimo de 2 de las camas en la ubicación elegida por la Unidad de Psiquiatría | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 9: Compromiso de asignar a la ejecución del contrato personal con contrato indefinido | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 5: Acceso al sistema de protección del cable de alimentación con sistema de apertura universal | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4: Ampliación del plazo de garantía | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MATCLINIC SL | Formalizado | 37.376 € | 2023-12-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 582_2023_PCAP.7z
- 582_2023 PPT firmado.pdf
- 74b44aa7-f78b-482f-815c-106ced23577f
- 5c49fbb8-fc54-4d26-830f-31d3332dd2f3
- 1150c097-e971-469b-9c21-ab3efe03cc0c
- b58ea0ef-7b1d-4a05-9576-349d0949de7b
- 8f2c6f9d-bd39-4852-921c-fedb8dad3c53
- d40d6e37-81a1-4f05-9502-8cc5f6ab3e7f
Otras licitaciones de Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de diversos equipos médicos para el Hospital Virgen de los Lirios del Departamento de Salud de Alcoi basado en el SDA 215/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico de suministro de un sistema de reenvasado de medicamentos sólidos para el Hospital Virgen de los Lirios de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA-TIC/2-21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de equipos y material informático diverso y licencias y paquetes de software para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA-TIC 3-23 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de equipos y material informático para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Centro de Salud Pública de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro e instalación un grupo electrógeno en el Centro de Salud Ibi-1 del Departamento de Salud de Alcoi PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato específico de suministro de una mesa de tallado con sistema de macrofotografía para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital General Universitario de Alcoi, del Departamento de Salud de Alcoi. ResueltaPublicada: 2026-08-06