Suministro de apósitos para curas en ambiente húmedo, con destino a los centros dependientes de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia.
Expediente 6301-631-2023-2020013644 · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia (Segovia). Con valor estimado de 761.949 € y presupuesto de 761.949 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-06-12. Expediente 6301-631-2023-2020013644.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6301-631-2023-2020013644
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-06-12
- Disponibilidad de documentos
- 2023-06-12
Códigos CPV
- 33141110Apósitos
Lotes (37)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 8 | lote 8.Apósito hidrocoloide extrafino ≥ 5 cm x 7 cm | 4.868 € | 33141110 |
| 9 | lote 9. Apósito hidrocoloide extrafino ≥ 10 cm x 10 cm | 13.200 € | 33141110 |
| 10 | lote 10. Apósito hidrocoloide extrafino ≥ 15 cm x 15 cm | 6.314 € | 33141110 |
| 12 | lote 12. Apósito de hidrofibra de hidrocoloide ≥ 10 cm x 10 cm | 41.081 € | 33141110 |
| 23 | lote 23. Apósito de alginato ≥ 10 cm x 10 cm | 25.740 € | 33141110 |
| 31 | lote 31. Apósito de espuma de poliuretano no adhesivo con reborde ≥ 10 cm x 10 cm | 12.858 € | 33141110 |
| 32 | lote 32. Apósito de espuma de poliuretano no adhesivo con reborde ≥ 15 cm x 15 cm | 9.005 € | 33141110 |
| 34 | lote 34. Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto adhesiva sin reborde ≥ 15 cm x 15 cm | 2.020 € | 33141110 |
| 45 | lote 45. Apósito de espuma de poliuretano extrafino sin reborde ≥ 10 cm x 10 cm | 17.530 € | 33141110 |
| 49 | lote 49. Apósito de espuma de poliuretano sacro no adhesivo con reborde ≥ 20 cm x 20 cm | 42.562 € | 33141110 |
| 53 | lote 53. Apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto de silicona con reborde ≥ 20 cm x 20 cm | 154.539 € | 33141110 |
| 54 | lote 54. Apósito de espuma de poliuretano talón no adhesivo sin reborde | 17.373 € | 33141110 |
| 56 | lote 56. Apósito de espuma de poliuretano talón con capa de contacto adhesiva con reborde | 18.117 € | 33141110 |
| 58 | lote 58. Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona sin reborde ≥ 15 cm x 15 cm | 18.635 € | 33141110 |
| 64 | lote 64. Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 7,5 cm x 7,5 cm | 65.670 € | 33141110 |
| 65 | lote 65. Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 10 cm x 10 cm | 54.202 € | 33141110 |
| 66 | lote 66. Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 12 cm x 12 cm | 24.145 € | 33141110 |
| 67 | lote 67. Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 15 cm x 15 cm | 7.915 € | 33141110 |
| 71 | lote 71. Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde ≥ 15 cm x 15 cm | 43.837 € | 33141110 |
| 72 | lote 72. Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde ≥ 20 cm x 20 cm | 44.273 € | 33141110 |
| 87 | lote 87. Apósito de hidrogel de estructura amorfa sin alginato 15 g | 2.074 € | 33141110 |
| 88 | lote 88. Apósito de hidrogel de estructura amorfa con alginato 15 g | 752 € | 33141110 |
| 89 | lote 89. Apósito de carbón activo ≥ 10 cm x 10 cm | 3.606 € | 33141110 |
| 95 | lote 95. Apósito en malla antiadherente hidrocoloide/ácidos grasos ≥ 10 cm x 10 cm | 9.579 € | 33141110 |
| 102 | lote 102. Apósito en malla de silicona con adherencia en una cara ≥ 13 cm x 15 cm | 25.329 € | 33141110 |
| 104 | lote 104. Apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata ≥ 10 cm x 10 cm | 40.072 € | 33141110 |
| 108 | lote 108. Apósito alginato con plata de liberación lenta ≥ 10 cm x 10 cm | 18.403 € | 33141110 |
| 110 | lote 110. Apósito de plata sobre base de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde ≥ 15 cm x 15 cm | 4.204 € | 33141110 |
| 115 | lote 115. Apósito de plata y espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad surfactante con reborde ≥ 10 cm x 10 cm | 7.926 € | 33141110 |
| 121 | lote 121. Apósito de hidrogel de estructura amorfa con plata 15 g | 1.731 € | 33141110 |
| 126 | lote 126. Apósito con plata nanocristalina ≥ 10 cm x 10 cm | 831 € | 33141110 |
| 127 | lote 127. Apósito de cadexómero yodado ≥ 6 cm x 8 cm | 4.950 € | 33141110 |
| 130 | lote 130. Apósito de gel con polihexadina 30 ml. | 13.847 € | 33141110 |
| 134 | lote 134. Apósito absorbente regulador de proteasas ≥ 10 cm x 10 cm | 812 € | 33141110 |
| 136 | lote 136. Apósito de matriz de colágeno y alginato regulador de proteasas ≥ 10 cm x 10 cm | 2.391 € | 33141110 |
| 140 | lote 140. Apósito absorbente hidrodetersivo con plata ≥ 15 cm x 15 cm | 1.254 € | 33141110 |
| 145 | lote 145. Apósito en malla hidrófoba con dacc sin reborde ≥ 7 cm x 9 cm | 306 € | 33141110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 53.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 4.200 € | 2023-09-21 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 11.250 € | 2023-09-21 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 4.182 € | 2023-09-20 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 28.850 € | 2023-09-20 |
| IBERIAN CARE 2016, S.L. | Formalizado | 8.100 € | 2023-09-21 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 11.493 € | 2023-09-21 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 8.035 € | 2023-09-21 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 1.825 € | 2023-09-21 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 14.400 € | 2023-09-19 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 38.362 € | 2023-09-21 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 138.390 € | 2023-09-19 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 12.992 € | 2023-09-21 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 15.300 € | 2023-09-21 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 15.422 € | 2023-09-19 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 45.000 € | 2023-09-19 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 46.225 € | 2023-09-21 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 21.053 € | 2023-09-21 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 6.630 € | 2023-09-21 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 38.880 € | 2023-09-21 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 39.600 € | 2023-09-21 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 1.870 € | 2023-09-20 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 684 € | 2023-09-21 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 3.259 € | 2023-09-20 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 8.677 € | 2023-09-19 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 22.238 € | 2023-09-19 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 36.282 € | 2023-09-20 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 16.730 € | 2023-09-21 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 3.038 € | 2023-09-19 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 7.206 € | 2023-09-21 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 1.574 € | 2023-09-18 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 754 € | 2023-09-21 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 4.489 € | 2023-09-21 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 12.576 € | 2023-09-21 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 737 € | 2023-09-19 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 2.007 € | 2023-09-21 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 1.138 € | 2023-09-19 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 254 € | 2023-09-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-09-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia
Ver el órgano →- Suministro de víveres consumo inmediato, (Pescados y mariscos frescos; aves y huevos, carnes frescas, pan fresco del día, leche y derivados, quesos, pan no del día, yogures y otros lácteos) para el servicio de alimentación del Complejo Asistencial Universitario de Segovia (CAUSE). PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Arrendamiento sin opción de compra de dispositivos de impresión para el Centro de Salud Segovia IV, perteneciente a la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia ResueltaPublicada: 2026-08-21
- contratación del Servicio de vigilancia y seguridad de todos los centros pertenecientes a la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de víveres de almacenamiento CAUSE PublicadaPublicada: 2026-07-23
- El objeto del presente contrato es la prestación del servicio de Interrupción Voluntaria del Embarazo (IVE), para las pacientes beneficiarias de la Seguridad Social a las que la Gerencia Regional de Salud deba prestar asistencia sanitaria a través de sus Centros de Gestión en el Área de Salud De Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Procedimientos terapéuticos de rehabilitación del lenguaje - Logopedia ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Servicios postales y telégrafos de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia derivado de AM M2025/013380 ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Realización de procedimientos diagnósticos (ultrasonidos y emisión de informes de imagen diagnóstica) a pacientes beneficiarios de SACYL en el área de influencia la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Procedimientos terapéuticos de rehabilitación ambulatoria ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Contrato basado en acuerdo marco para la realización de procedimientos quirúrgicos Generales a pacientes del Sistema Público de Salud a los que la Gerencia Regional de Salud tenga el deber legal o convencional de prestar Asistencia Sanitaria en el ámbito de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-04-21