El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios informáticos de atención a usuarios, monitorización y mantenimiento correctivo para el Sistema de Recogida de Encuestas del Instituto Nacional de Estadística - IRIA

Expediente 2023N0074009 · Instituto Nacional de Estadística INE

Licitación pública de servicios convocada por Instituto Nacional de Estadística INE (Madrid). Con valor estimado de 1.940.000 € y presupuesto de 1.173.700 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-17. Expediente 2023N0074009.

Importes y cifras

1.940.000 €
Valor estimado
1.173.700 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2023N0074009
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Instituto Nacional de Estadística INE
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de informítica y servicios conexos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2023-10-01
Fin de presentación de ofertas
2023-10-17
Disponibilidad de documentos
2023-10-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 5.- Propuestas para una adecuada monitorización de los servidores de aplicaciones y base de datos 10.0
Juicio de Valor 2.- Soluciones para los canales CATI y CAPI. 8.0
Juicio de Valor 3.- Información sobre el estado de la recogida 4.0
Juicio de Valor 6.- Planificación del servicio 5.0
Cuantificables Automáticamente Proposición económica 51.0
Juicio de Valor 1.- Soluciones para la recogida multicanal 8.0
Juicio de Valor 4.- Plan de trabajo para la atención a los usuarios 14.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ODEC, Centro de Cálculo y Aplicaciones Informáticas, S.A. Formalizado 873.000 € 2024-02-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2023-10-04
DOUE Anuncio de Licitación 2023-10-04
BOE Anuncio de Formalización 2024-03-04
DOUE Anuncio de Formalización 2024-02-29
DOUE Anuncio Previo 2023-06-09
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-01-25
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-02
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-01
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-02-29
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización
Perfil del Contratante Anuncio Previo 2023-06-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Instituto Nacional de Estadística INE

Ver el órgano →