Servicios de limpieza y jardinería de las sedes del Tribunal de Cuentas.
Expediente 06/24 · Presidencia del Tribunal de Cuentas
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Tribunal de Cuentas (Madrid). Con valor estimado de 2.128.648 € y presupuesto de 1.287.832 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-20. Expediente 06/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 06/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Tribunal de Cuentas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-20
Códigos CPV
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas extraordinarias gratuitas para la atención de situaciones puntuales. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Configuración de un equipo de emergencia | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SBC Outsourcing SL | Formalizado | 736.604 € | 2024-03-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP limpieza firmado.pdf
- PPT limpieza firmado.pdf
- Anexo I PPT PERSONAL 09_23.pdf
- Anexo IV PPT Convenio jardineria 21_24.pdf
- Anexo III PPT Convenio colectivo.pdf
- Anexo II PPT frecuencias limpieza.pdf
- 1f4fa5ac-4847-428d-a3ef-d13f8b8e4e43
- 1b10812a-01d0-4391-801d-c61059eb3916
- 1a874321-88cd-4a5e-b56a-971b544eaa9c
- 95d542d4-44ef-47e4-a9e4-dccd2f343ceb
- 9bcba45d-72bb-496a-9574-c297cb82a758
- d036ad16-6dbb-47c8-8ebd-343a375e77b7
- 95b82b92-08ab-4853-a8d7-5b6ef5df60f0
- 2026-5f61d999-d38d-4eba-8f7c-304580eb5946
Otras licitaciones de Presidencia del Tribunal de Cuentas
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento para los Centro de Procesos de Datos Principal y Respaldo del Tribunal de Cuentas. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicios de desarrollo evolutivo y soporte de la Plataforma de Rendición Telemática Automática RETAN. EvaluaciónPublicada: 2026-06-14
- Servicio de explotación de sistemas informáticos del Tribunal de Cuentas EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Renovación del suministro de 35 licencias del software "IDEA" de análisis de bases de datos para el año 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Servicio Médico para el Tribunal de Cuentas ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Servicio de mantenimiento del sistema de copias de seguridad del Tribunal de Cuentas. ResueltaPublicada: 2026-02-20
- Servicios de mantenimiento del sistema de videovigilancia y control de entrada de las sedes del Tribunal de Cuentas. ResueltaPublicada: 2026-01-02
- Servicio médico para el Tribunal de Cuentas ResueltaPublicada: 2025-12-12
- Suministro de energía eléctrica para los edificios del Tribunal de Cuentas. ResueltaPublicada: 2025-10-31
- Suministro de sistemas audiovisuales para la sede de Padre Damián del Tribunal de Cuentas. ResueltaPublicada: 2025-10-10