Servicios de instalación, mantenimiento, y retirada de la iluminación y decoración ornamental para las fiestas patronales y fiestas de navidad-reyes de Motril y Anejos.
Expediente SERV/ABR/CONTRATACION2023000033 · Alcaldia del Ayuntamiento de Motril
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Motril (Granada). Con valor estimado de 1.171.733 € y presupuesto de 295.374 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-17. Expediente SERV/ABR/CONTRATACION2023000033.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SERV/ABR/CONTRATACION2023000033
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Motril
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-17
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-13
Códigos CPV
- 31510000Lámparas eléctricas de filamento
- 31527200Luces para alumbrado exterior
- 31527260Sistemas de alumbrado
- 31680000Materiales y accesorios eléctricos
- 34991000Luces para iluminación exterior
- 45311200Trabajos de instalación de accesorios eléctricos
- 71318100Servicios de luminotecnia y de iluminación natural
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria Tecnica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras motivos decorativos navideños instalados en varias rotondas de Motril | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras motivos decorativos navideños instalados en el centro comercial abierto | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Economica | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MORALES ILUMINACIÓN, S.L. | Adjudicado | 230.441 € | 2023-11-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-09-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2023-12-19 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2023-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-08-19 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (19/08/2025), Publicación (20/08/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización (DOUE) - Envío (18/12/2023), Publicación (19/12/2023)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (18/09/2023), Publicación (22/09/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Motril
Ver el órgano →- Suministro e instalación de elementos para la creación, mejora y reposición de áreas de juegos infantiles y recreativas en diversos colegios públicos y ludotecas, parques, plazas y bulevares del municipio de Motril. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de transporte de pasajeros por motivos turísticos en autocar con conductor PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de recogida, traslado y guarda de animales de compañía perdidos o abandonados en el término municipal de Motril. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Suministro de sillas para Concejales y Presidencia del Salón de Plenos.El suministro estará compuesto por:- 34 unidades de sillón respaldo intermedio - 1 unidad de sillón respaldo alto EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Adjudicación licencia de uso común especial del dominio público, mediante procedimiento abierto, tramitación ordinaria para la explotación de la barra-bar de la Caseta Municipal, durante las Fiestas Patronales de Agosto 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Servicios artísticos con motivo de las actuaciones programadas para las Fiestas Patronales 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Servicios de asistencia técnica en expedientes patrimoniales EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Suministro de dos vehículos 100% eléctricos de caja abierta y plataforma elevadora trasera para el transporte y posterior retirada de los contenedores de recogida selectiva de biorresiduos en el ámbito del casco urbano de Motril. EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Acondicionamiento de local en edificio en calle Madrid para la creación de una sala de estudio municipal EvaluaciónPublicada: 2026-07-05
- Servicios de auditoría interna del Sistema de Gestión de Calidad y auditoría externa para verificación del cumplimiento de la marca Q de calidad ISO 13009:2016 en Playa Granada y Playa de Poniente.- Lote 1: Servicio de Auditoría Interna y adecuación del Sistema de Gestión de Calidad - Lote 2: Servicio de Auditoría Externa ResueltaPublicada: 2026-07-03