Servicio técnico de grabación de especies móviles de la zona circalitoral (50-300 m), talud (600-800 m) y abisal (800-1500 m) de las Zonas de Especial Conservación Marinas de Canarias en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU, proyecto: C04.I1.P02.S01, con destino al Centro Oceanográfico de Canarias.
Expediente 31672/23 · Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P. (Tenerife). Con valor estimado de 51.402 € y presupuesto de 55.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-13. Expediente 31672/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 31672/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 22 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-13
Códigos CPV
- 73112000Servicios de investigación marina
- 79961320Servicios de fotografía submarina
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FUNDACION CANARIA GRAL.UNIVER.LA LA | Formalizado | 49.402 € | 2024-01-23 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-01-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-24 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (29/01/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CSIC070507PA2331672.pdf
- PPT.pdf
- Instrucciones presentacion de oferta_LICITACION.pdf
- a396c941-2f0f-4f91-9829-b70efb61b112
Otras licitaciones de Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Ver el órgano →- CONTRATO DERIVADO DEL ACUERDO MARCO AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento) con destino al Instituto de Investigación en Ciencias de la Alimentación (CIAL) ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Suministro y montaje de una pararrayos para la residencia. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- CONTRATO DERIVADO DEL ACUERDO MARCO AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento) con destino al Instituto de Neurociencias ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro e instalación de un imán solenoide superconductor con cancelación activa de campo, destinado al Instituto de Física de Cantabria, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contrato basado en el Acuerdo Marco AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento). ResueltaPublicada: 2026-07-21
- CONTRATO DERIVADO DEL ACUERDO MARCO AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento), con destino a la Misión Biológica de Galicia. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Contrato basado en el AM1/25 Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de las instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento con destino al Instituto de Ciencias del Mar ResueltaPublicada: 2026-06-30
- CONTRATO DERIVADO DEL ACUERDO MARCO AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento) con destino al Centro proponente del contrato: Agrupación Gerencial Centro de Química Orgánica Lora-Tamayo ResueltaPublicada: 2026-06-30
- CONTRATO DERIVADO DEL ACUERDO MARCO AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento), con destino al Centro Oceanográfico de Baleares del Instituto Español de Oceanografía. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Contrato basado en el AM1/25 Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de las instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento con destino el Instituto de Ciencia y Tecnología del Carbono ResueltaPublicada: 2026-06-19